Уход за кожей во время беременности

Уход за кожей во время беременности

Беременность весьма ощутимо перестраивает работу всего организма. Уход за кожей лица и тела в это время очень важен, ведь эпидермис в первую очередь испытывает последствия мощной гормональной перестройки. Будьте готовы к тому, что ваша кожа может реагировать на привычные средства ухода совсем иначе, чем до беременности. Надо внимательно подойти к их выбору, возможно, вам даже придётся отказаться от некоторых любимых средств.

Некоторые салонные процедуры, например, массаж с помощью горячих камней, горячие обертывания, химический пилинг, процедуры на основе эфирных масел желательно отложить. Особенно опасны процедуры фото- и электроэпиляции, все виды лифтинга, за исключением массажного, а также сауна, баня, горячие ванны. Маски для лица могут вызвать дерматит или спровоцировать появление пигментных пятен. Беременным рекомендуются процедуры на основе морской соли и водорослей: обертывания, расслабляющие и антистрессовые процедуры.

Уход за кожей во время беременности

В этот период многие женщины замечают улучшение состояния кожи, так как запасы влаги в организме повышаются, вследствие чего улучшается кровообращение, кожа становится свежей и сияющей. Гормоны эстрогены, уровень которых возрастает в несколько раз, также благоприятно действуют на кожу. Кроме того, они стимулируют синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, активизируют процессы кровоснабжения, снижают риск резкого сокращения сосудов, повышают способность кожи связывать влагу. Однако дисбаланс может вызвать проблемы, такие, как кожный зуд (пруриго), причины которого до конца не изучены, а также усилить вероятность целлюлита. Чаще возникают раздражения и аллергические проявления. В период с 13 по 15 и с 20 по 25 недели беременности резко повышается уровень тестостерона, что может спровоцировать появление прыщей и черных точек.

Уже с первых месяцев беременности придется систематически прилагать усилия, чтобы поддержать эластичность кожи, в области груди, в зоне бедер и живота. Гормоны гестагены уменьшают эластичность волокон, чтобы обеспечить возможность сильного растяжения кожи.

Многие женщины во время беременности обнаруживают на своем лице пигментные пятна, возникшие в связи с иммунодепрессией. Нужно максимально защищать лицо от солнца с помощью кремов и шляпы, а после родов можно сделать пилинг в салоне, чтобы помочь коже обновиться.

Во второй триместр беременности из-за увеличения массы тела меняется походка, что может спровоцировать боли в спине, увеличение нагрузок на ноги. Также нередко появляются неприятные растяжки, которые опасны тем, что они могут остаться на коже и после того, как живот сократится, поэтому борьбе с этим явлением будущей маме стоит уделить особое внимание. Хорошая профилактика этого явления - самомассаж с применением специальных средств от растяжек, а правильно подобранные бюстгальтер и бандаж будут поддерживать растущие грудь и живот, не давая коже растягиваться слишком сильно.

Залог красивой ровной кожи без растяжек – регулярное ее увлажнение и питание. Специально разработанная формула крема от растяжек MOTHERCARE линии It’s your body на основе масел сладкого миндаля и ши эффективно увлажняет и смягчает нежную кожу в области груди и живота, помогая ей оставаться ровной по мере роста без риска возникновения аллергических реакций. Регулярное применение крема делает кожу более эластичной, предотвращая появление растяжек.

Крем от растяжек MOTHERCARE линии It’s your body («Все для тела»)

После родов и во время кормления грудью

Уход за кожей во время беременности

Сразу после родов кожа начинает быстро сокращаться, в ней снижается количество влаги, поэтому снова придется выбрать новую систему для ухода за эпидермисом. Очень важно следить за состоянием сосков – они часто трескаются, а также за грудными железами, ведь увеличение объема зачастую вызывает болезненные ощущения. На помощь приходят прохладные компрессы и продукты с мягким охлаждающим эффектом.

Увлажняющая успокаивающая эмульсия с защитными свойствами на основе Термальной воды La Roche-Posay

LIPIKAR Эмульсия была создана под контролем дерматологов и педиатров специально для сухой и чувствительной кожи. Средство подходит для младенцев, детей и взрослых.

Уход за кожей во время беременности

Входящее в состав формулы масло Карите питает и увлажняет сухую чувствительную кожу, а Ниацинамид (4%) мгновенно успокаивает и защищает ее от воздействия внешних агрессивных факторов. LIPIKAR Эмульсия обладает легкой текстурой для комфортного нанесения и, одновременно, эффективно увлажняет и успокаивает даже самую сухую кожу.

Swisso Logical увлажняющая сыворотка против морщин от ZEPTER

Уход за кожей во время беременности

Увлажняющая сыворотка из эксклюзивной линии гипоаллергенной фитокосметики Swisso Logical – концентрированное косметическое средство, сочетающее интенсивные ингредиенты, эффективно укрепляющие кожу, и активные компоненты, которые борются с морщинами. Сыворотка замедляет процесс разрушения кожи на клеточном уровне и омолаживает ее. Активные компоненты помогут предотвратить появление мелких и глубоких морщин и заметно сократят их количество.

Увлажняющий спрей для тела Yves Rocher

флакон 100 мл, цена 650 рублей

Уход за кожей во время беременности

Питательное молочко для тела Yves Rocher

тюбик 200 мл, цена 560 рублей

Уход за кожей во время беременности


Гель для усталых ног Yves Rocher

флакон 200 мл, цена 790 рублей

Уход за кожей во время беременности