Готовить чемоданы этим летом или нет?

Готовить чемоданы этим летом или нет?

Что ж, друзья, многие страны уже объявили об открытии границ для иностранных граждан. С 15 июня в некоторых местах начинается туристический сезон, хотя и с некоторыми оговорками.

DCF931D5 F1E0 4CD4 A135 0BFC1D787594

Так, например, министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что Болгария будет пускать туристов из стран с похожей эпидемиологической обстановкой без теста на коронавирус и без карантина, однако при въезде им нужно будет заполнить декларацию о знании эпидемиологической ситуации в Болгарии и принятии всех условий.

Если у приезжего позднее будет обнаружен коронавирус, то все расходы на его лечение будут покрываться за счёт его страховки или личных средств.

Глава подминистерства туризма Республики Кипр Саввас Пердиос ждёт россиян в июле, но для прибытия в страну необходимо будет предоставить тест на COVID-19, выполненный не ранее, чем за 72 часа до полёта.

Россия пока попадает в список стран высокого риска, да и точно неизвестно, когда государство откроет свои границы. Но в расписании полётов Аэрофлота появились билеты на разные направления начиная с 1 августа, что свидетельствует о возможном открытии границ именно в этот период.

Что касается лечения в случае заболевания COVID-19 во время поездки, то туристам перед выездом на отдых необходимо будет позаботиться о медицинском страховом полисе, который включает лечение от коронавирусной инфекции. Например, такую опцию предлагает «Сбербанк» – Страхование путешественников.