Видео-знакомства — идеальный выбор для робких людей

Видео-знакомства — идеальный выбор для робких людей

Случайный видеочат — прекрасная площадка для знакомств. Она решает главную проблему современного человека — постоянную нехватку времени. Достаточно пары кликов мышкой или тапов по экрану смартфона, и вот вы уже общаетесь с новым человеком, находите интересные темы для разговора и, возможно, даже договариваетесь о встрече в реальном мире.

Это все хорошо. Но как насчет стеснения при общении с незнакомыми людьми? Ведь для миллионов из нас попытка познакомиться — настоящее испытание. Особенно в офлайне. 

3691435 640

Психологи уверены, что общение в  Сети — это одна из лучших «тренировок» перед знакомствами в реальной жизни. А почему это так, мы и рассмотрим в этой статье.

5 причин, из-за которых вы испытываете стеснение или даже страх новых знакомств

На самом деле их может быть гораздо больше, чем пять. Но мы хотим сконцентрироваться на основных. Вероятно, вы тоже сталкивались с одной или несколькими из них. А возможно, до сих пор не смогли их преодолеть.

1. Вы видите в незнакомцах высокомерных личностей

Уверены, это ощущение вам знакомо. Видите человека, присматриваетесь к нему и думаете, что как только вы попытаетесь заговорить, то будете высмеяны или награждены высокомерным взглядом. Мужчины очень часто чувствуют подобное по отношению к девушкам и из-за этого даже не пытаются завести разговор.

2. Вы слишком много думаете, о чем будете говорить

Чем больше вы пытаетесь прогнозировать беседу, тем больше шансов, что она пойдет по совершенно иному сценарию. А это дезориентирует куда сильнее, чем просто спонтанный разговор. Естественно, вы можете заранее подготовить некоторые темы, но не нужно выстраивать сложные конструкции диалога — ничего хорошего из этого не выйдет.

3. Вы не уверены в своей внешности

«Хорошо ли я одет?», «Достаточно ли я симпатичен?», «Не слишком ли помятая у меня рубашка?» — это лишь малая часть демотивирующих вопросов к себе, которые часто задают мужчины. Постарайтесь на этом не зацикливаться. Разумеется, нужно быть опрятным. Но поверьте, ваш внешний вид — это обычно далеко не решающий фактор.

4. Вы боитесь взять инициативу в свои руки

Не стоит ожидать, что понравившаяся вам девушка сама подойдет и предложит познакомиться. Такие случаи — огромная редкость. Смиритесь с тем, что инициативу должны проявлять именно вы. Да, поначалу будет сложно. Но это во многом дело привычки.

5. Вы считаете себя некрасивым

Помните, что объективно оценить свою внешность мы с вами не можем. А самооценка у каждого человека разная. Чтобы ее повысить, психологи советуют развивать собственную индивидуальность. Займитесь саморазвитием, найдите интересное и полезное хобби, совершенствуйтесь. И тогда вы даже не заметите, как самооценка повысится сама по себе.

Случайная чат рулетка как способ справиться со стеснением

Чаты с незнакомцами — это нечто среднее между живым знакомством и обычным интернет-общением, например, в соцсетях. Да, общаться с незнакомым человеком проще всего в текстовом формате. Но это не позволит вам выработать навык живого общения. Используйте видеочаты — они для этих целей подойдут намного лучше по ряду причин:

  1. Вы сможете пообщаться с самыми разными людьми. Пол, возраст, город и страна проживания, интересы — все это влияет на диалог. А регулярно общаясь с совершенно новыми людьми, вы еще лучше тренируете свои коммуникативные навыки.

  2. Вы развиваете собственную креативность. Общение в чат рулетке с незнакомыми людьми все-таки ставит некоторые ограничения. И чтобы разнообразить его, приходится креативить. Придумывать интересные темы, оригинальные приветствия, неожиданные повороты диалога. Кто-то играет на гитаре, кто-то показывает фокусы, а кто-то и вовсе устраивает настоящее шоу. Попробуйте и вы чем-то удивить собеседника.

  3. Вы преодолеваете стеснение и страх перед новыми людьми. Видеочат с незнакомцами — это своего рода тренировка коммуникативных навыков. Но самое главное, здесь у вас всегда есть право на ошибку. Допустим, если вы сказали глупость или диалог просто «не пошел», достаточно переключиться на следующего собеседника. Большинство случайных чатов позволяют делать это без каких-либо ограничений.

Разговаривая в веб-чате, старайтесь следить не только за собой, но и за собеседником. Обратите внимание на манеру речи, повадки, жестикуляцию, эмоции. Что-то можно взять себе на заметку, а что-то исключить из собственной манеры общения. Это бесценный опыт, который вы можете получить совершенно бесплатно.

Что делать, если даже знакомство в видеочате кажется вам сложным и вызывает стеснение?

Не все люди с малых лет общительные и умеют находить общий язык с окружающими. К тому же, современный мир формирует закрытых в себе интровертов, для которых заговорить с кем-то вживую — настоящий подвиг. А полноценный диалог с незнакомцем и вовсе видится чем-то выходящим из ряда вон. Даже в интернете. Что же делать, если вы интроверт и чувствуете скованность в общении?

Психологи дают хороший совет: общаться. Да, так банально. Но с оговоркой. Речь идет не об исчерпывающих диалогах — они-то как раз и вызывают сложности. Мы говорим о разговорах «невзначай». Например, вы можете перекинуться парой фраз с продавцом в магазине, узнать у встречного человека нужный вам адрес, спросить у официанта пароль от Wi-Fi или попросить консультанта рассказать об интересующей модели телефона. Такие разговоры обычно не вызывают никаких трудностей и уж тем более ни к чему вас не обязывают. Но поверьте, они отлично развивают ваши коммуникативные навыки. А главное — помогают побороть стеснение перед незнакомцами. Постарайтесь добавить больше таких коротких диалогов в свою повседневность — оно того стоит!

Напоследок хотим сказать, что современный видеочат — это, пожалуй, лучшая альтернатива знакомству в реальном мире. Любой подобный сервис — настоящий входной билет в мир свободного, комфортного и приятного общения без стеснения и ужимок. Попробуйте, вам наверняка понравится. Только нужно выбрать самый удобный и подходящий именно для вас.