Взаимодействие с врачом гастарбайтером

Взаимодействие с врачом гастарбайтером

В своем желании преобразиться с помощью эстетической медицины, не все пациенты основательно подходят к выбору клиники, а ориентируются на рекламу, акции и непроверенные отзывы. Есть даже такие, кто не боится доверить свое здоровье врачу-гастарбайтеру, забывая, что любое хирургическое вмешательство – это очень серьезный процесс. Доктор медицинских наук, профессор Тигран Альбертович Алексанян рассказывает, чем чреваты такие решения.

Эксперт: Тигран Алексанян, доктор медицинских наук, профессор, эксперт по риносептопластике, главный врач клиники Art Plastic

photo 2023 09 15 13.25.33

Заманчивая реклама, выгодное сезонное предложение, фотографии довольных пациентов…Есть много способов привлечь потенциальных пациентов в клинику, но как будет проходить операция, будет ли врач на связи в случае осложнений и других непредвиденных ситуаций – такой информации на страничках в соцсетях не встретишь. Временные кабинеты, где врачи проводят различные процедуры и операции, уже должны насторожить пациента, даже если его встречает приятный в общении и вежливый специалист, готовый выполнить почти любой каприз. От хороших коммуникативных навыков качественный исход операции никак не зависит. Среди приезжих много талантливых и профессиональных врачей, но некоторые врачи-гастарбайтеры не имеют нужной сертификации и достаточного опыта для проведения серьезных операций. Прежде чем доверить свое здоровье, надо убедиться в достойном образовании, безупречных знаниях, умении работать с осложнениями, воспалительными процессами, которые могут возникнуть при любом вмешательстве.

«Самое неверное решение – делать поспешные шаги, пытаться получить выгоду, рискуя здоровьем, – говорит Тигран Альбертович. Первое, что нужно сделать – тщательно отнестись к выбору врача и клиники. Важны репутация, опыт, профессионализм и многое другое. Нельзя ориентироваться на удобное расположение врача и его кабинета, скидки, сомнительные отзывы. В большинстве случаев, результатом станут потраченные деньги и необходимость провести повторную операцию».

С чем сталкиваются пациенты?

  1. - специалисты-гастарбайтеры приезжают на время, затем возвращаются на родину. За последствия в случае каких-то проблем приходится отвечать московским врачам, которые помогают напуганным и растерянным пациентам справиться с воспалительными процессами, стрессом, проводят повторные операции, чтобы достичь нужного результата;
    - медицинские кабинеты арендуются на время и закрываются без предупреждения. Даже если все прошло хорошо, существует восстановительный период, когда важно находиться под наблюдением врача или хотя бы быть с ним на связи;
    - Диплом с отличием ничего не скажет о профессиональных навыках и умении проявлять себя в критических ситуациях. Даже если специалист талантлив, он должен наработать определенный опыт, проходить дополнительную профессиональную подготовку, участвовать в конференциях и т.д.

«Даже достаточно простая для пластического хирурга блефаропластика – это операция с риском осложнений, – говорит Тигран Альбертович. – А когда речь идет о более серьезных вмешательствах, например, ринопластике, маммопластике и липосакции, тем более. Нередко в нашу клинику приходят после ринопластики, которая прошла в непонятном учреждении: специалист сделал дело и уехал – телефон не отвечает, поддержки и обратной связи нет. Конечно, мы не может оставить пациента в таком состоянии. Но в эти моменты всегда хочется предупредить всех потенциальных пациентов не относится халатно к собственному здоровью».

Желательно проводить операцию в том же городе и стране, где живет хирург и пациент. Но если вдруг человек прилетает в столицу издалека, то минимум две недели после операции, важно оставаться под присмотром медицинского персонала и лечащего врача. В хороших клиниках условия для иногородних всегда предусмотрены – это гарантирует еще большее спокойствие и уверенность.

«Если у хирурга высокий спрос на операции, определенный поток пациентов, безупречная репутация, то значит и услуги не могут стоить дешево. В эту цифру включены комфортное пребывание, работа команды, профессионализм и уверенность в том, что можно доверить врачу не только изменение своей внешности, но и здоровье».