Международный детский Кинофестиваль "Алые Паруса" имени В.С. Ланового в «Артеке»

Международный детский Кинофестиваль "Алые Паруса" имени В.С. Ланового в «Артеке»

С 30 июня в Крыму начал работу Международный детский Кинофестиваль "Алые Паруса" имени В.С. Ланового в «Артеке». Долгие годы народный артист СССР Василий Семенович возглавлял фестиваль, уделяя огромное внимание эстетическому и патриотическому воспитанию молодежи, для него это был смысл всей жизни – научить думать, подсказать дорогу в жизни, направить, где правда, а где ложь, показать возможности нравственного воспитания, поддержать юное поколение. Он считал, что доброе напутственное слово помогает в жизни больше, чем поучения и наставления.

И вот уже второй год кинофестиваль возглавляет народный артист России Андрей Соколов.

Каждый год под флагом Алых парусов в Международном детском центре "Артек" собираются именитые артисты, режиссеры, продюсеры, создатели фильмов, которые делятся своими маленькими секретами съемочного процесса, рассказывают о профессии и творческом пути, открывают мир неизведанного и такого таинственно-манящего кинематографа, который привлекает всех от мала до велика. Посредством фильмов у юного поколения вырабатывается правильное восприятие жизненных устоев морали и нравственности, сопереживания и вовлеченности в разные жизненные перепетии с возможностью принятия верного решения по дальнейшим шагам в жизни и личной судьбе и даже не только у подростков, но порой и у взрослых. Стоит вспомнить, как мы сопереживает героям, плачем поражениям, радуемся успеху и противимся обману и лжи. Золотой фонд советского и российского кино излечил ни одну душу на ярких примерах своих героев.

В этом году артековцы смогут оценить ретроспективу из фильмов: "Новый Гулливер", "Алые Паруса", "Волшебный портрет", "Военная тайна", "Здравствуйте, дети", а фильмы Карена Шахназарова.

В этом году Кинофестиваль "Алые паруса" имени Василия Ланового в "Артеке" собрались: Андрей Соколов, Всеволод Шиловский, Юрий Назаров, Наталья Гвоздикова, Сергей Баталов, Иван Жвакин, Антон Эскин, Сергей Гармаш, Антон Богданов, Эрик Панич, Роман Попов, Наталья Аринбасарова, Галина Бокашевская, Евгения Бордзиловская, Ольга Красько, Дмитрий Козырев, Павел Сборщиков, Татьяна Судец, Александр Рязанцев, Павел Астахов, Янис Политов, Сергей Стёпин, Юрий Чернов, Полина Нечитайло, Евгения Куль, Николай Денисов, Игорь Черницкий, Николай Романов, Максим Глотов, Армен Ананикян,

Александр Лойе, Владислав Корсунский, Владимир Бутенко, Виктор Рябов, Андрей Межулис и другие.

С приходом кинофестиваля в крымскую гавань каждый день во всех девяти лагерях МДЦ "Артек" кипит бурная работа, проходят мастер-классы с мэтрами кино, это так увлекательно, вокруг артистов собираются десятки ребят, внимательно слушают, интересуются деталями, рассказывают о своем опыте; происходит живое общение известных людей с юными артековцами,и нет сомнений, что эти воспоминания навсегда останутся в памяти и душе. Мастер-классы насыщены заданиями, они помогают получить ответы на возникающие вопросы и поделиться своим видением происходящих процессов, будоражат воображение и креативное мышление.

На этом дневной интерактив не заканчивается, он плавно перетекает в показ новых фильмов. По вечерам перед детской аудиторией каждый артист представляет картину, в которой принял участие.

***

Международный детский Кинофестиваль

В первый день фестиваля в главном дворце "Артека" собрались все отряды смены, чтобы на жеребьевке определить отряд и наставника, с которым они будут снимать свои маленькие шедевры.

"Конкурс "Продюсерское кино" был введен 10 лет назад, как обучающая возможность для подростков на примере сьемок короткометражок под чутким надзором опытного наставника узнать все этапы кинематографа. Основная задача продюсерского кино – это обучение и вовлечение детей из киноотрядов в процесс – это счастье и именно дети должны остаться переполненными эмоциями и знаниями. Многие подростки, кто прошел "Продюсерское кино", в дальнейшем выбрали кинопрофессии, и это наша особая гордость фестиваля, – поделилась генеральный директор кинофестиваля Ирина Громова, – и добавила, что эти моменты сьемок в "Артеке" дети запомнят на всю жизнь. И не важен хронометраж, жанр, наличие самой крутой техники, реквизита, а важно самим пройти процесс магии кино".

Во дворце Суук-Су бвла объявлена тема продюсерского кино: "Открывая новую эпоху детского кино. Версия 3.0." Предваряя жеребьевку, наставники тоже получили творческое задание прочитать известное произведение в неожиданном для всех жанре. Так, например, актрисе театра на Таганке Полине Нечитайло досталось известное стихотворение "Зимнее утро" Александра Сергеевича Пушкина в стиле катастрофы; актер и режиссер Янис Политов читал "Узника" Пушкина в жанре мелодрамы; Антон Эскин представил на суд зрителя в жанре детектива детское стихотворение Ирины Токмаковой " Купите собаку". Было весело и необычно, каждый отряд смог оценить своего будущего продюсера.

Наставники распределились по лагерям так: Янис Политов – лагерь "ОЗЕРНЫЙ"; Иван Жвакин и Наталья Громова – лагерь "ХРУСТАЛЬНЫЙ";

Владимир Бутенко и Борис Арестов- лагерь "ЛЕСНОЙ"; Игорь Черницкий и Николай Романов- будут снимать с ребятами из "МОРСКОГО"; Галина Бокашевская – с "ЯНТАРНЫМ"; Полина Нечитайло – "РЕЧНОЙ"; Павел Сборщиков и Максим Глотов – "ЛАЗУРНЫЙ"; за Антоном Эскиным закрепился "КИПАРИСНЫЙ".

Каждая дружина собралась со своим наставником, чтоб обсудить свои маленькие секретики и технические возможности, ведь времени мало и уже 8 июля будет объявлен победитель и никому не хочется проигрывать.

***

Вечером народный артист Сергей Гармаш специально приехал на большую Артек-Арену, чтоб представить всему лагерю нашумевший и самый кассовый фильм года "Чебурашка". С любовью и радостью встретили народного артиста, долго не смолкали громкие приветствия, которые мешали артисту начать свое обращение, но заговорив, Сергей Леонидович подчеркнул, что несколько лет назад он уже был на кинофестивале "Алые паруса" в Артеке и такую энергетику трудно где-то ощутить еще, это настоящая энергетика, это настоящий задор. "Когда-то много лет назад ваши бабушки и дедушки, мамы и папы увидели на экранах телевизор замечательный мультфильм "Чебурашка". Время идет, жизнь наш меняется, появляется новое кино, новые технологии, новые взгляды и вот таким образом как-то постепенно вот этот Чебурашка, который много лет прожил, как герой мультфильма, перебрался на большой экран. И как это получилось, судить, конечно, вам. Вообще я хочу сказать, что это самый уникальный фестиваль – то, что фильмы оцениваете вы- действительно уникальная вещь, которой не обладает ни один фестиваль в России".

Так прошел первый день кинофестиваля.

Международный детский Кинофестиваль

***

Воскресное утро в отряде "Озерный" началось с общения воспитанников с именитыми артистами. Андрей Соколов, Юрий Чернов, Всеволод Шиловский, Татьяна Судец и Антон Богданов, несмотря на жару, а в Крыму в эти дни МЧС объявили о высокой пожарной опасности, направились к детям на мастер-классы.

Андрей Соколов рассказал, что в детстве побывал в лагере "Морской" и отметил, как он преобразился, да и весь Артек в целом. "Артек – самый лучший центр для отдыха подрастающего поколения и вы сейчас в лучшей смене на кинофестивале "Алые паруса". Также народный артист рассказывал о внутренней кухне актерской профессии, отметив, что артисты.

растут вместе со своим зрителем, что профессия непростая и каждый день жизнь начинается с нуля, поведал о бесконечной рабочей смене, которая длится по 12 часов и больше, обратил внимание, что для актера важен тембр и тональность голоса, а также большим подспорьем будущих успехов является выбор именно своего мастера, не важно, где учиться, важно иметь своего наставника. Андрей провел тестирование желающих и отметил двух подростков, ярко справившихся с творческим заданием.

Герой "Реальных пацанов" Антон Богданов пришел к профессии лишь в

10 классе, преимуществом было отсутствие экзамена по математике. При всей кажущейся успешности Антон обратил внимание ребят на то, в любой работе и учении приходится упорствовать и учиться: "Одним талантом сыт не будешь, нужно иметь трудолюбие, в течение пяти лет я каждый день доказал своим учителям, что могу, достоин и что всё мне по плечу".

Международный детский Кинофестиваль

Народный артист России Юрий Чернов тронул детские сердца своим непревзойденным умением пантомимы, невероятным трюкам, например, Юрий Николаевич показал, как держит стул на переносице носа, как виртуозно владеет разными инструментами, а на вопрос какая роль сложнее всего, любимец миллионов ответил, что любая. Прощаясь, ребята обступили каждого своего наставника в надежде увидеться еще раз.