Роман Костомаров находится в критическом состоянии

Роман Костомаров находится в критическом состоянии

После двух ампутаций состояние спортсмена по-прежнему остаётся тяжёлым. Его тело сильно отекает, поскольку в организме скапливается жидкость. Пытаясь победить осложнения, медики установили дренаж.

274477576 622984278770461 2911590179433536090 n

Напомним, что госпитализирован Костомаров был 10 января в ГКБ им. Мухина, а затем переведён в Коммунарку. Из-за стремительного распространения инфекции его ввели в искусственную кому, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), затем к экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). 

После всего перечисленного у Романа появились проблемы с кровообращением, начались некроз, сепсис, интоксикация организма, впоследствии развилась гангрена. Ради спасения жизни медики вынуждены были прибегнуть к ампутации — сначала стоп, а позднее и кистей рук. 

После второй операции ухудшилось состояние, и пациента снова ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ, потому что лёгкие практически отказали. Правое совсем не функционирует, а в левом обширный фиброз, скапливается жидкость и работает только нижняя доля. Дышать сам Костомаров не может, питается через зонд.

Из-за возникшего гидроторакса (скопления жидкости) вода из организма долго не выводится. Не справляются почки. На данный момент стало известно, что состояние олимпийского чемпиона стало критическим. У 46-летнего спортсмена поражена четверть головного мозга: кровоизлияние и гематома в лобной доле. Помимо этого, в некоторых областях обнаружены новообразования, также развивается внутримозговая гематома больших полушарий. Кроме того Роман ослеп на один глаз.

Некоторые специалисты давали весьма неблагоприятные прогнозы. Печально это осознавать, но, похоже, они начинают сбываться.  Будем надеяться на лучшее. Рома, если слышишь, борись!