Блокировки, аресты, запреты. Зачем власти «прессуют» рэперов?

Блокировки, аресты, запреты. Зачем власти «прессуют» рэперов?

Еще совсем недавно власти вызвали широкий общественный резонанс, запретив выступление рэпера Хаски (и это несмотря на то, что он активно поддержал действия российского правительства на Украине), а также концерты группы IC3PEAK. Теперь чиновники наносят очередной удар по российскому нью-скул хип-хопу.

Рэп-исполнитель Stanlee

На этот раз жертвой цензуры стал молодой рэп-исполнитель Stanlee. Уже на следующий день после того, как артист представил общественности свой новый полноформатный альбом NLO, заблокировали официальную группу рэпера вконтакте, в которой он выложил песни с пластинки. А вскоре после этого без объяснения причин была удалена его личная страница в этой социальной сети. Последней каплей стал запрет клипа, снятого на заглавную песню альбома. Ситуация разрешилась уже через месяц: доступ к паблику исполнителя был возобновлен, его страничку восстановили, а клип (хотя и не в первоначальном варианте) вновь стал доступен на основных видеоплатформах. Но что же такого в клипе на песню NLO? Почему российские власти решили его запретить? 

Ответ очевиден: лирика песни и видеоряд клипа содержат все атрибуты новой школы рэпа, с которыми, как считает правительство, нужно неустанно бороться. Так, в клипе иделизированы проститутки, другие герои видео употребляют самые разнообразные психотропные вещества, наркоманы изображены бодрыми и веселыми ребятами, а обшарпанный подъезд и притон представляются как «дивный новый мир Stanlee». Вполне естественно, если учесть современную российскую политику, такие персонажи властям вряд ли понравятся.

Еще более провокативна лирика рэпера. С точки зрения закона строчки «я забиваю кэс и скидываю тут же» или «мне открывают двери – запах такой южный» - самая настоящая пропаганда наркотиков. Ведь общеизвестно, что российское правительство проводит очень жесткую политику по отношению к веществам, изменяющим сознание. По мнению чиновников, текст песни NLO может побудить подростков к их употреблению. И толика здравого смысла в этом есть: если посмотреть на статистику из социальных сетей, YouTube, TikTok и других подобных сервисов, окажется, что подавляющее большинство слушателей Stanlee – дети от 10 до 14 лет.

Рэп-исполнитель Stanlee

Отдельное недовольство вызвали строчки песни «полицаи так грузят меня, душно, в итоге все равно везут, куда мне нужно». Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что Stanlee указывает на одну из основных проблем нашего общества – коррупцию. В условиях идеализации образа стража правопорядка правительство вряд ли примирится с песней, в которой есть такие слова.

Государство идет по пути наименьшего сопротивления: оно просто заткнуло артисту рот, вместо того, чтобы вести диалог с обществом и обсудить проблему коррупции и распространения наркотиков. Примечательно, что Stanlee не выдвигал никаких политических заявлений и не провозглашал антиправительственных лозунгов, а сама песня – легкий рэп-трек под танцевальный техно-бит.