Московский технопарк выпустил препарат, спасающий жизнь при кровотечении

Московский технопарк выпустил препарат, спасающий жизнь при кровотечении

Резидент столичной медицинской долины «Мосмедпарк» запустил производство инновационных медицинских изделий – кровоостанавливающего порошка и бинта ЭЛЛАРГА. Препарат, созданный на основе хитозана, превосходит существующие мировые аналоги скоростью начала действия.

moskovskij tekhnopark vypustil preparat spasayushchij zhizn pri krovotechenii

Продукт компании «Новые Биомедицинские Решения», которая с октября разместила производство на базе технопарка «Мосмедпарк», подведомственного столичному департаменту предпринимательств и инновационного развития, выпускается в виде двух средств – порошка и бинта. Кровоостанавливающий эффект достигается за счет локальной концентрации компонентов крови, и связывания молекул хитозана с отрицательно заряженными эритроцитами.

И порошок, и бинт прошли испытания и показали высокую эффективность при артериальных кровотечениях. При этом применение этой продукции не требует навыков медицинского характера, поэтому препарат может использоваться в условиях стационара и даже в сложных погодных условиях. Таким образом ЭЛЛАРГА станет альтернативой традиционным кровоостанавливающим средствам, использование которых не всегда безопасно и эффективно.

Возможность оказания медицинской помощи в считанные секунд при особо опасных кровотечениях является фактором, определяющим инновационность российской разработки. Препараты позволяют оказать помощь пострадавшему прямо на месте происшествия, будь то автомобильная авария или спортивная травма.

Также это средство будет незаменимо в походе, в случае получения травмы. Сегодня эти средства может приобрести любой. Цена начинается от 300 р. за 3 гр. порошка и до 2400 руб. за бинт 7,5х150 см. 

«Отрадно, что российские разработчики медицинской продукции выходят на рынок с новыми инновационной препаратами, сфера применения которых не ограничивается профессиональными медицинскими учреждения и бригадами врачей. Вдвойне приятно, что уникальная продукция создается на базе столичных технопарков, развиваемых Правительством Москвы. Сегодня в Москве действует 34 технопарка, в которых локализовано 1750 высокотехнологичных резидентов. Технопаркам столицы оказывается всесторонняя поддержка, от инфраструктурных решений до налоговых послаблений. Самое главное, что этот продукт востребован компаниями. На сегодняшний день практически все технопарки заполнены арендаторами на 95-100%», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.