Стартуют Google-чтения «От мала до велика»

Стартуют Google-чтения «От мала до велика»

Сегодня, 10 декабря компания Google при поддержке киностудии анимационных фильмов «Союзмультфильм» и оператора связи Билайн запускает четвертые Google-чтения. В 12:00 по московскому времени на официальном YouTube-канале Google Россия мы начнем прямую трансляцию литературного марафона, к которому подключатся чтецы из шести городов России.

В проекте примут участие около 300 человек — как простые пользователи, так и знаменитости, среди которых Марина Зудина, Тимур Родригез, Анна Седокова, Эвелина Хромченко, Юрий Стоянов, Леонид Парфенов, Дмитрий Песков, Гузель Яхина, Стас Пьеха, Марина Кравец и многие другие. Вместе они прочитают более 45 народных и авторских русских сказок.

«“Союзмультфильм” сейчас переживает важнейший этап в своей истории: современные технологии дают все больше возможностей для творчества и нового прочтения шедевров прошлых лет. События, которые сейчас происходят на студии сравнимы с периодом, когда «Союзмультфильм» только создавался, — отметила Председатель Правления Киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева — Проект с Google позволит тысячам зрителей вновь познакомиться с великими шедеврами анимации из коллекции “Союзмультфильма”, а нашим художникам — освоить технологии 3D рисования, которые также могут стать основой анимации будущего».

Чтобы воссоздать удивительный волшебный мир, творческая команда Google впервые использует технологию 3D-рисования в виртуальной реальности Tilt Brush, которая позволит взглянуть на старые сказки по-новому.