Jo Malone: история марки

Jo Malone: история марки

Марка Jo Malone – относительно молодая, но уже завоевавшая звание символа Лондона. Это универсальный парфюмерный бренд, эклектичный и стильный, как сама столица Великобритании. Марка названа по имени создательницы Джо Малон. С раннего возраста девушка с непростой судьбой экспериментировала с ароматами. Эти опыты вылились в индустрию мирового масштаба.

Как все начиналось

Джо Малон от рождения дислексик. Лишь к 15 годам она научилась правильно понимать время по часам. Уже в 14 лет девушка, вынужденная ухаживать за перенесшей инфаркт матерью, оставила обучение. С раннего возраста она любила экспериментировать с мамиными духами, смешивая новые ароматы из готовых продуктов. Позднее Джо признается, что ценит прошлое и свои особенности: благодаря им она воспринимает мир собственным, уникальным способом, познавая реальность через запахи.

Jo Malone: история марки

Поддерживая больную мать, Малон работала флористом, косметологом. Так для нее открылся мир эфирных масел, реализовать идею их воплощения в парфюмерные продукты помогли косметологические знания. Это сегодня всякий желающий может купить готовый подарочный набор косметики; у Джо такой возможности не было. Желая сделать подарок клиенту флористического салона, она на кухне смешивала базовые и эфирные масла. Первым удачным экспериментом стало сочетание муската и имбиря. Масло столь полюбилось публике, что было решено открыть магазин.

Шаг за шагом

Первая торговая точка, названная именем создательницы, появилась в 1994-м. Ее назвали магазином-аптекой. Джо выбрала респектабельный лондонский квартал Walton Street 154, который вскоре вписала в историю марки одноименным ароматом.

Продолжая тенденцию первых экспериментов, Малон разрабатывает запахи, предназначенные для сольного и комбинированного ношения, допускает смешение нот всевозможных групп. Сейчас клиент может комбинировать дерево, цветы, фрукты на свое усмотрение. Представлено много ориентальных разновидностей. Все они – вневременные ароматы, уместные в любом возрасте и в большинстве случаев.

Это любопытно

Самый покупаемый аромат в России – Wild Fig & Cassis. Запах универсальный, включает ноты:

  • черешни;
  • травы;
  • гиацинта;
  • сосны;
  • жасмина.

Философия марки

Бренд «Джо Малон» создает эксклюзивные ароматы в расчете на конкретного клиента. Задача запаха – подчеркнуть индивидуальность, акцентировать внимание окружающих на личность человека. Выбор аромата для стилистов марки сравним с дегустацией лучшего вина. Желающие могут понаблюдать за смешиванием парфюма, напоминающим приготовление безупречного латте.

 Jo Malone: история марки

Уникальная и особенная

Джо Малон – одна из первых парфюмеров, рискнувших назвать бренд собственным именем. Со временем она продала часть фирмы концерну Estee Lauder, чтобы сконцентрироваться на работе стилиста по запахам. В 2003-м у Джо обнаружили рак. Спустя три года она полностью продала марку Estee Lauder и на 5 лет официально отказалась от создания парфюмерии. После победы над болезнью она ведет передачу на ВВС, открывает новый парфюмерный бренд Jo Loves.