Первое заседание Дискуссионного клуба «Красота в женских руках»

Первое заседание Дискуссионного клуба «Красота в женских руках»

4 марта 2016 года, накануне международного женского дня, в Президентском Зале международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошло первое заседание Дискуссионного клуба «Красота в женских руках». Более 150 человек: докладчики, гости, пресса – имели возможность обсудить достижения медицинских технологий, науки и инноваций в области пластической хирургии и косметологии.

Оригинальность мероприятия заключалась в выбранных темах и абсолютно женском составе докладчиков.
Можно ли «проверить алгеброй гармонию»? Есть «алхимия» красоты? Чем привлекает лицо – своей симметрией или асимметрией? Чем определяются современные методы хирургической коррекции век и лица? Успехи пластической хирургии лица и тела, возможности лазерных процедур оздоровления и омоложения, аргументы и факты на темы тредлифтинга и мезотерапии, возможности нехирургической «скульптуры» лица - эти и другие вопросы обсуждали выступающие специалисты и приглашенные гости.

Организатор мероприятия – Институт пластической хирургии и косметологии (ИПХиК) при поддержке Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЕХ), Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Межрегиональной ассоциации женщин - пластических хирургов.

С приветственным словом выступила почетный гость Дискуссионного клуба, главный внештатный специалист пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова: «Для развития пластической хирургии одних усилий со стороны государства недостаточно. Необходимо, чтобы ученые и практикующие специалисты активно включились в процесс формирования и реализации государственной политики в области пластической хирургии и взяли на себя ответственность за определения приоритетов. Мы добились практически всех необходимых решений для наведения порядка в образовании, сертификации и достижения звания пластического хирурга. Специальность «пластический хирург» включена в перечень ВАК».

Одна из ключевых задач дискуссионного клуба – стать площадкой для обмена мнениями и опытом между практикующими пластическими хирургами, косметологами и специалистами смежных профессий. «Сегодня, междисциплинарность определяет вектор развития пластической хирургии и косметологии в ближайшем будущем. Задачи пластических хирургов так сложны и многогранны, что пытаться решить их в рамках одной профессии невозможно. Совместная работа людей разных специальностей – ключ к решению этих задач. Наши женщины – признанные и уважаемые специалисты в профессиональном сообществе и в приоритете у них – образование, ежедневный труд и полная самоотдача» - отметила Наталья Мантурова.

В рамках дискуссионного клуба состоялись 14 выступлений, прошли мероприятия деловой и научной программы. Ученые и практикующие медики с мировым именем представили проекты исследований, разработок, результатов их использования по таким направлениям, как передовые медицинские и производственные технологии в области пластической хирургии и косметологии, клеточные технологии, клинические исследования и многое другое. Так же, научной Лабораторией WDS входящей в группу компаний Диарси, был представлен новый бренд профессиональной косметики FEMEGYL, разработанный совместно с Институтом пластической хирургии и косметологии.

Представитель Института пластической хирургии и косметологии, модератор дискуссионного клуба, профессор Валентина Змазова заявила: «Нам было достаточно сложно выбрать тематики выступлений. В итоге мы остановились на тех направлениях, в которых во всем мире ожидается очень быстрый прогресс, практически прорыв. Наука, как и все в жизни, движется по спирали, и именно сейчас настал момент нового пика ее развития. Деятельность, которой занимаются пластические хирурги и косметологи – на стыке науки, технологий и инноваций».

Безопасность и информированность пациента, сегодня выходят на первый план. В плане коррекции своей внешности люди становятся образованными и ответственными за свое здоровье. Надежность рук хирурга и клиники, соответствие международным стандартам качества, сертификаты и лицензии – все это является гарантией пациента. «Надо любить себя, не поддаваться стадному чувству и иметь четкую мотивацию. Сегодня молодые женщины понимают: альтернативные предложения со стороны косметологии, такие как малоинвазивная хирургия, контурная пластика…, более чем результативны» - отметила в своем докладе дерматовенеролог, профессор кафедры эстетической медицины РУДН, член-корреспондент РАЕН, заведующая отделением косметологии Института пластической хирургии и косметологии Анна Стенько.

В настоящее время эстетическая медицина является законодателем моды на внешность, на то, каким должно быть лицо и тело в разные возрастные периоды. В связи с этим, на пластических хирургах и косметологах лежит колоссальная ответственность за свою работу. «Сохранение индивидуальности пациента и его здоровья – одна из основных задач в нашей профессии» – подчеркнула Светлана Грищенко, профессор кафедры эстетической медицины РУДН, пластический хирург Института Пластической хирургии и косметологии.

В России женщины уделяют большое внимание внешней красоте. Но самый дорогой подарок, который женщина может сделать себе и своей семье – оставаться здоровой, как можно дольше. Ведь, что такое красота? Это обещание счастья, к такому выводу пришли участники первого заседания Дискуссионного клуба «Красота в женских руках».