ТОП-9 фильмов о космосе

ТОП-9 фильмов о космосе

Космическое пространство всегда представляло загадку и вызывало интерес у людей. Для тех, кто не имеет возможности сесть в ракету и совершить путешествие в космос, режиссеры снимают фильмы о тайнах Вселенной. С каждым годом таких фильмов становится все больше, а происходящее в них – правдоподобнее. Сегодня мы собрали для Вас картины о космосе, которые помогут вам перенестись туда, куда еще совсем недавно не могла ступить нога человека.

«Солярис», 1972

ТОП-9 фильмов о космосе

Отечественный кинофильм Андрея Тарковского, снятый по одноименному роману Станислава Лема и являющийся величайшим фантастическим фильмом в истории кинематографа. Действие картины происходит на научной станции, где сотрудники вот уже много лет изучают таинственную планету Солярис. С целью разобраться в загадочных сообщениях и попытаться свернуть разгадку планеты, на станцию прибывает психолог Крис Кельвин. Сначала, он думает, что все обитатели станции сошли с ума, но постепенно сам становится «жертвой» Соляриса… В главных ролях снялись Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Анатолий Солоницын, Николай Гринько и другие.

«Инопланетянин», 1982

ТОП-9 фильмов о космосе

Семейная фантастика, снятая Стивеном Спилбергом, обогнала в свое время «Звездные войны», став самым кассовым фильмов, сохраняя этот статус несколько десятилетий. В центре сюжета – инопланетяне, которые прилетели на Землю с благими намерениями. Но реальность такова, что люди не хотят принять в свою жизнь неземных существ, поэтому «милым созданиям» приходится в спешке вернуться домой. Ретировавшись, инопланетяне забыли на Земле одного из своих… Не известно, что стало бы с бедным пришельцем, если бы его не пожалели и не спасли от специалистов NASA мальчик Эллиот, его сестра Герти и брат Майкл. Картина получила множество престижных премий (в том числе «Оскар» и «Золотой глобус»), хвалебные отзывы и поклонников по всему миру.

«Аполлон 13», 1995

ТОП-9 фильмов о космосе

Исторический фильм, основанный на произведении «Утерянная Луна» и повествующий об одном из самых драматических моментов освоения космоса. Эта картина вошла в ТОП-150 самых популярных американских фильмов за всю историю кинематографа и завоевала «Оскар». Действие фильма переносит зрителя в 1970 год. «Аполлон-13» должен был стать третьим кораблем, который доставит астронавтов на Луну. Но экспедиции не суждено было свершиться – на подлете к цели на корабле произошла серьезная авария, ставящая под угрозу жизнь экипажа… Главные роли в картине исполнили Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон и Гэри Синиз.

«Армагеддон», 1998

ТОП-9 фильмов о космосе

Пусть эта картина была номинирована насемь «Золотых малин», умалять ее значение для кинематографа нельзя. Да и композиция «IDon’tWanttoMissaThing», исполненная Стивеном Тайлером, до сих пор является одним из самых узнаваемых саундтреков. В картине речь идет о гигантском астероиде, который с молниеносной скоростью мчится на землю. Если он достигнет планеты – наступит конец света. Специалисты НАСА решают предотвратить катастрофу, взорвав астероид изнутри. Для исполнения такого опасного задания выбрали группу людей, в числе которых оказываются Гарри Стемпер (Брюс Уиллис) и Эй Джей Фрост (Бен Аффлек). Смогут ли они противостоять вселенской стихии и спасти человечество?

«Пекло», 2007

ТОП-9 фильмов о космосеТОП-9 фильмов о космосе

Один из самых антинаучных фильмов про космос, режиссером которого выступил Дэнни Бойл. Действие картины разворачивается в 2057 году. Вот уже несколько лет Солнце угасает, Земля скована льдом, а люди на грани вымирания. Последней надеждой человечества является космический корабль «Икар-1», который отправляется прямиком к Солнцу для его «оживления» путем взрыва гигантской бомбы. Справится ли экипаж корабля с опасной миссией или всему человечеству суждено погибнуть?

«Луна 2112», 2009

ТОП-9 фильмов о космосе

Действие фильма происходит в далеком будущем (2112 год). Сэм Бэлл – астронавт-контрактник, который не может дождаться счастливого дня, когда вернется домой после трехлетней командировки на лунном горнодобывающем комплексе. Кроме него, на лунной станции есть интеллектуальный компьютер по имени ГЕРТИ. У Сэма нет прямой связи с Землей, он получает послания в записи через удаленные космические станции. Чем ближе желанный день «Х», тем больше неприятных тайн узнает Сэм. Сможет ли парень найти в себе силы, чтобы наконец вернуться на Землю и встретиться с родными людьми?

«Гравитация», 2013

ТОП-9 фильмов о космосеТОП-9 фильмов о космосе

Камерный технотриллер, получивший высочайшие оценки мировой кинопрессы и кинокритиков. Главные герои картины – астронавты НАСА Райан Стоун (Сандра Буллок) и Мэтт Ковальски (Джордж Клуни). Находясь на космической станции, они заняты ремонтом телескопа «Хаббл». Неожиданно их корабль сталкивается с космическим мусором и Райан с Мэттом оказываются единственными выжившими членами команды. Оставшись без связи с Землей и возможности вернуться домой, они не теряют надежду на спасение и всеми силами пытаются выжить в черном пространстве. Картина получила шесть премий «Оскар», шесть BAFTA и пять «Сатурнов».

«Интерстеллар», 2014

ТОП-9 фильмов о космосе

Кристофер Нолан снял научно-фантастический фильм, который в 2015 году получил премию «Сатурн», и где Мэттью Макконахи открылся зрителю с неожиданной стороны. Картина показывает нам мир будущего, где царит засуха, приведшая человечество к продовольственному и экономическому кризису. В поиске выхода из сложившийся ситуации, группа ученых обнаруживает «черную дыру», с помощью которой можно перемещаться во времени и пространстве. Этот таинственный разлом – единственная надежда на спасение. Возглавить экспедицию по изучению «черной дыры» предлагают бывшему пилоту НАСА Куперу (Мэттью Макконахи), который может больше никогда не вернуться на Землю…

«Марсианин», 2015

ТОП-9 фильмов о космосеТОП-9 фильмов о космосе

8 октября этого года, состоялась долгожданная премьера научно-фантастической картины Ридли Скотта «Марсианин» с Мэттом Дэймоном в главной роли. В картине речь идет о марсианской миссии, в ходе которой люди должны были впервые побывать на Марсе. Но что-то пошло не так, космический корабль потерпел крушение и на Красной планете в одиночестве остался капитан корабля. Судьба единственного человека на Марсе привлечет внимание всей Вселенной…