Климакс и неприятные симптомы: как бороться

Климакс и неприятные симптомы: как бороться

Период климакса бывает в жизни каждой женщины. У кого-то он наступает раньше, у кого-то – позже. Симптомы могут проявляться по-разному. Кто-то тяжело переносит это время, а кто-то продолжает обычную жизнь, попросту не обращая внимания на неприятные проявления.

woman

Симптомы климакса

Первый основной признак – нерегулярный менструальный цикл, формирование менопаузы.

Процесс включает несколько этапов:

  • • Пременопауза – ранний период климакса. Угасание функций яичников проявляется в задержке менструаций до 90 дней. Длительность данного состояния у каждой представительницы прекрасного пола разная – от 2 до 8 лет. Происходит снижение способности женщины к зачатию. В итоге выделения полностью прекращаются.
    • Состояние менопаузы длится 12 месяцев со дня последней менструации. Наступление беременности естественным путем невозможно.
    • Постменопауза – заключительный этап. Выработка яичниками гормонов прекращается, в организме женщины происходит ряд изменений.

Избежать климакса при наступлении естественным путем невозможно.

Приливы при климаксе

Изменение гормонального фона в период пременопаузы часто беспокоит женщин, проявляясь в виде приливов жара. Многие женщины сталкиваются с покраснением кожных покровов, учащением пульса и повышением температуры тела. Чаще всего подобные проявления беспокоят утром и вечером. По окончании этой стадии симптомы, как правило, пропадают. Организм уже адаптируется к новым условиям, и его состояние перестает приносить женщине неудобства.

Облегчение неприятных симптомов

Для того чтобы продолжать жить обычной жизнью, женщины прибегают к различным лекарственным средствам. Перед выбором того или иного продукта необходимо проконсультироваться со специалистом. Некоторые врачи советуют принимать таблетки «Симидона» – препарат, который не только устраняет неприятные симптомы, но и обеспечивает комплексное лечебное воздействие на организм.

Помимо этого, медики советуют придерживаться следующих правил:

  • • избегать стрессов – именно депрессии и стрессовые состояния делают симптомы климакса более яркими;
    • обеспечить правильный микроклимат обстановки. Чаще проветривайте помещение, где находитесь; если позволяет погода, старайтесь спать с открытыми окнами;
    • следить за питанием. Пейте зеленый чай, ограничьте употребление мясных и жареных блюд, ешьте больше фруктов и овощей.

Как видите, облегчить проявления климакса и обеспечить хорошее самочувствие совсем не сложно.