Когда прибегают к услугам доноров и суррогатных матерей?

Когда прибегают к услугам доноров и суррогатных матерей?

Трудности с зачатием, согласно статистическим данным, в России испытывают около 15% супружеских пар. Более того, есть тенденция к увеличению числа мужчин и женщин, столкнувшихся с проблемой бесплодия. Это связано с целым рядом причин, среди которых можно выделить плохую экологию, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и увеличение среднего возраста женщин, планирующих рождение первенца.

son 1910304 1280

Изображение BRUNA BRUNA с сайта Pixabay

Как победить бесплодие?

Диагностикой и лечением бесплодия занимаются гинекологи-репродуктологи, в арсенале которых на нынешний момент имеется множество различных методов.
Сначала нужно выявить все патологии, которые препятствуют наступлению беременности. Основываясь на результатах обследования, специалисты могут рекомендовать консервативную терапию, хирургическое вмешательство или применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Когда используют половые клетки донора?

ЭКО – очень эффективный метод лечения бесплодия, однако в некоторых случаях собственные яйцеклетки и сперматозоиды пациентов использовать для оплодотворения не удается. Почему? Иногда они полностью отсутствуют, а порой имеют очень плохое качество. В этих случаях необходим донорский генетический материал.
Программы с ооцитами донора могут быть рекомендованы женщинам, планирующим рождение ребенка в позднем репродуктивном возрасте, когда запас яйцеклеток практически исчерпан, или после многократных неудач ЭКО, обусловленных плохим качеством гамет.
Программы со спермой донора проводят, если мужские половые клетки получить невозможно или у женщины нет полового партнера.

Как подбирают донора?

Основное требование – отличный репродуктивный потенциал. Кроме того, кандидат должен обладать прекрасным физическим и психическим здоровьем. Существуют также ограничения по возрасту и иные параметры, полный перечень которых содержится в специальном приказе Министерства здравоохранения РФ.
Многие будущие родители интересуются, можно ли встретиться с потенциальными кандидатами или, по крайней мере, посмотреть их фотографии. Нет, ведь донорство в нашей стране является анонимным. Однако вы получите сведения об их национальности, росте и весе, внешних данных, образовании и роде деятельности.

Когда требуется помощь суррогатной мамы?

Иногда женщина по состоянию здоровья не может самостоятельно выносить ребенка (например, если у нее отсутствует матка или программы ЭКО многократно завершались неудачей, хотя качество эмбрионов было хорошим). В этих случаях на помощь приходит такой метод лечения бесплодия, как суррогатное материнство. Это сложная процедура, которая предполагает не только проведение медицинских манипуляций, но и юридическое сопровождение.
В рамках программы врачи переносят в полость суррогатной мамы эмбрионы, полученные путем оплодотворения яйцеклеток пациентки или донора ооцитов спермой ее партнера или донора спермы. После того как малыш появится на свет, его передают биологическим родителям, которые и будут записаны в свидетельстве о рождении крохи в качестве матери и отца.

Все критерии, которым должна соответствовать суррогатная мама, содержатся в специальном приказе Минздрава РФ.
Этот метод в России абсолютно легален, его применение регулируется различными законами и подзаконными актами (в частности, федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об актах гражданского состояния», а также Семейным кодексом).
Суррогатная мать не может одновременно являться донором яйцеклеток, что исключает генетическое родство между ней и малышом, которого она вынашивает.