Фитнес-резинки: с чего начать?

Фитнес-резинки: с чего начать?

Всем привет, я Тома! Хочу поделиться с вами секретами стройной фигуры. Когда-то я пробовала все что можно: от конного спорта и велосипеда до занятий йогой и плаванием. Все это прекрасно, как и любой спорт, но результатов не было.

Совершенно отчаявшись, я случайно увидела фитнес-резинки и решила попробовать позаниматься. Без особой веры в успех, откровенно говоря. Каково же было мое удивление, когда спустя неделю в теле появилась небывалая легкость, а объемы стали реально меньше! Хочу поделиться основными секретами. Что необходимо знать новичку?

Для всех групп мышц

Компактный инвентарь, легко помещающийся в дамскую сумочку, рассчитан на комплексное воздействие. Эластичные ленты помогают избавиться от лишних жировых отложений, укрепляют скелет, улучшают работоспособность сердца, сосудов, легких. Но главное, безусловно, – работа над мышцами рук, ног, плеч, бедер, талии, живота, ягодиц, груди, спины. Важно, что эспандер не травмирует связки.

Фитнес-резинки: с чего начать?

Разная жесткость

Фитнес-резинки выпускают немало производителей, они могут отличаться названием и внешним видом, но важно понимать один момент. Каждая уважающая себя фирма производит ленты с 5 разными уровнями нагрузок: очень мягкие, мягкие, средние, жесткие, очень жесткие. Выбирайте те, которые не причиняют дискомфорта. Для верхней части тела – рук, груди – лучше купить мягкие ленты. Для работы с ягодичными и икроножными мышцами – средние или жесткие.

Фитнес-резинки: с чего начать?Фитнес-резинки: с чего начать?

Выбираем по цвету

Эластичные кольца, сделанные из полиуретана или латекса, обычно продают наборами, в который входят 5 лент разного цвета. Самая мягкая резинка желтая, соответствующая силовым упражнениям с нагрузкой 4,5 кг. Именно с нее лучше начинать приобщаться к фитнесу новичкам. Далее по возрастанию нагрузок идут красная (мягкая), синяя (средняя), зеленая (жесткая). Самый высокий уровень жесткости, рекомендуемый для профессионалов, у черной резинки – 23 кг.

Фитнес-резинки: с чего начать?

Много времени не нужно

Если серьезно подойти к тренировкам, то достаточно 30–40 минут занятий в день. Обычно каждое упражнение повторяют по 10–20 раз, потом другое столько же и так далее. По завершении сета все сначала. И так 3 подхода. Если заниматься таким образом 3–4 раза в неделю, то это займет не более 2–3 часов. Согласитесь, совсем немного времени для того, чтобы выглядеть привлекательно! При этом никуда ездить не надо, можно заниматься в любом месте в удобное время.

Фитнес-резинки: с чего начать?

Противопоказаний нет

Прелесть фитнес-резинок и в том, что с ними могут заниматься люди, имеющие противопоказания к высоким силовым нагрузкам. Так, при заболеваниях коленей нельзя тренироваться с отягощениями. Заменить гантели помогут эластичные ленты, которые дают нагрузки без воздействия на связочный аппарат. При болезнях позвоночника, когда ударные нагрузки нежелательны, оставаться в тонусе также помогут фитнес-резинки.

Фитнес-резинки: с чего начать?

Дома и в путешествии

Удобный, легкий, недорогой инвентарь пригодится дома и в отпуске, на работе и в путешествии. Всего лишь 10 минут занятий во время обеденного перерыва, в ожидании самолета улучшат самочувствие, поднимут мышечный тонус, зарядят энергией. Нехитрые упражнения позитивно влияют на настроение, при этом они прекрасно подходят людям любого возраста. Лично для меня это совершенный must have во всех поездках, помогающий всегда и везде держать себя в форме.

Фитнес-резинки: с чего начать?

Не мучайте себя

Серые однообразные тренировки, в течение которых устаешь больше, чем за весь рабочий день, не принесут пользы. Здоровый образ жизни должен приносить удовольствие, стать естественной физиологической потребностью, как еда или сон. Чередуйте упражнения. Грамотно выбирайте нагрузки, начиная с самых маленьких, пусть даже они кажутся чересчур легкими. Делайте перерывы. Соблюдайте режим. Питайтесь сбалансированно. Спите не меньше 8 часов в день.

Фитнес-резинки: с чего начать?

Разумные цели

Очень важна мотивация. У каждого любителя и даже профессионального спортсмена бывают дни, когда хочется все бросить. Важно мечтать не о далеких, пусть и заманчивых перспективах, а ставить реальные цели. Достижение каждой из них принесет небывалую радость! Поделитесь успехом с друзьями, пригласите их присоединиться. Главное – не забывайте: то, как мы будем выглядеть завтра или через 30 лет, полностью зависит от нас самих!

***
Таковы основные сведения, которые должен знать человек, собирающийся начать жизнь с фитнес-резинками. Сегодня они переживают настоящий бум популярности, однако нужно понимать: занятия с лентой – не дань моде. Упражнения вы делаете прежде всего для себя, с целью сохранить здоровье, создать стройное тело. Важно приобрести надежный инвентарь, который не лопнет в первый же день, получить консультацию специалиста. А еще найти друзей, пообщаться с единомышленниками, весело провести время. Присоединяйтесь! В следующий раз я расскажу, какие упражнения самые популярные, какие сеты наиболее эффективны.

С вами была Тома. Пока-пока!