Правильная обстановка детской комнаты

Правильная обстановка детской комнаты

В наше время большинство семей вынуждено жить вместе с родителями. Так что неудивительно, что, когда пара наконец покупает собственную квартиру (коттедж, дом…), их ребенок или дети уже успевают достичь школьного возраста.

 

Натомившись в тесной почти-что-коммуналке, семья старается в новом жилище найти собственный угол для всех, так что в большинстве случаев детям тут отводится если не целая комната, то большой угол – так точно. Родители с любовью продумывают это детское местечко, устанавливая туда кровать с ортопедическим матрасом, рабочий стол, шведскую стенку, и конечно, навешивая много полочек – и для учебников, и для личных вещей детки.

Да вот только месяц спустя эти полки могут быть полны разного хлама, спортивная стенка начинает пылиться от ненужности, а крошка все чаще «зависает» в компьютере или мобильном телефоне. Что делать, скандалить? Не получится. Зато если вы заранее продумаете один важный момент в детской, то и глазки дочки от вредоносного экрана защитите, и в комнате сможете надолго сохранить подобие порядка.

Monster-Mansion-osobnyak-dlya-kukol-0549-650x650

Дело в том, что для детей младшего и даже среднего школьного возраста важнее спорта и даже наук есть игры. Создайте игровую обстановку, которая увлечет вашу девочку! Например, на самой широкой полке вы можете оборудовать кукольный домик (не обязательно покупать громоздкое сооружение, достаточно приобрести несколько предметов мебели). Хотя важно учесть и предпочтения девочки – да, если она без ума от Монстр Хай, не покупайте розовые предметы, которые бы подошли Барби – лучше выбрать кровать в форме гробика и шкаф с черепушками. Ну, и что, что «в свое время» лично вы мечтали о чем-то не таком? Вы ведь создаете комнату для дочки, а не для себя, правда?

Что даст такой небольшой уголок? Кроме того, что отвлечет ребенка от виртуальных игрушек, он еще и поспособствует социальной активности дочки. Ведь она сможет приглашать к себе подруг, таких же любительниц «монстрюшек», как и сама! К тому же, поверх полочки-«домика» она вряд ли будет бросать свою одежду, или же загружать это место старыми журналами, конфетными обертками или другим «скарбом».

Конечно, некоторые родители могут возразить – мол, покупная кукольная мебель не так будет развивать фантазию девочки, как склеенная из картона или переделанная из ненужных коробок. Только – охотно ли ваша школьница будет приглашать одноклассниц играть в такой уголок? К тому же, не все дети умеют красиво мастерить. У вас точно найдется несколько часов в день на производство кроватей, столов и стульев, а главное – умеете ли мастерить вы сами?

А относительно стоимости такой мебели – да, качественная игрушка может быть недешевой. Но ведь счастье ребенка не измеряется деньгами, правда же?