Часы для императрицы

Часы для императрицы

Сегодня я хочу вам рассказать об уникальном заводе – о Петродворцовом часовом заводе, одном из старейших в России. Он был основан Петром I в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика, на нем изготавливали украшения из драгоценных камней для царской семьи.

Мануфактура производила драгоценные камни и для императорской короны Екатерины Великой, и для дома Фаберже. Изделия мануфактуры сегодня выставлены во многих музеях мира, в том числе в Версале и Эрмитаже.

В советское время, в 1927 году, завод изготовил облицовочные плиты для мавзолея, а в 1934 году были сделаны Кремлевские звезды. Однако самые первые звезды из меди и самоцветов от грязи, пыли и копоти быстро потускнели, и в 1937 году новые звезды из рубинового стекла зажглись над Кремлем. Надо сказать, что звезды еще раз претерпели изменения, потому как после войны их пришлось изрядно латать, а точнее, остеклять. В 1937 году новые звезды из рубинового стекла зажглись над Кремлем.

Кстати, одна уцелевшая звезда из самоцветов, украшавшая Спасскую башню в 1935-1937 годах, сейчас находится на шпиле Северного Речного вокзала.

Звезда, украшавшая Спасскую башню в 1935-1937. Серп и молот инкрустирован самоцветами. Ныне находится на шпиле Северного Речного вокзала.
Звезда, украшавшая Спасскую башню в 1935-1937. Серп и молот инкрустирован самоцветами.

Но вернемся к заводу по производству чудес. После войны его восстановили, и с 1949 года началось производство часов. В 1954 году он получил название Петродворцовый часовой завод, а в 1961 году, когда в космос полетел Гагарин, началось производство часов "Ракета".

В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации под руководством креативного директора - графа Жака фон Полье. На сегодняшний день часы "Ракета" представлены в таких знаменитых бутиках, как ЦУМ (Mercury), ТЦ Цветной, Podium в Москве, Status и Babochka в Санкт-Петербурге, а также во Франции, Швецарии, Бельгии и Великобритании. На завод были приглашены западные специалисты. С конца 2012 года производство возглавил один из бывших директоров Rolex Жан-Клод Кене.

Сегодня Петродворцовый Часовой Завод располагается в своём историческом здании. Это одна из редких мировых мануфактур, производящих собственные часовые механизмы от А до Я, включая спираль и баланс. Завод постепенно модернизируется, покупая Швейцарское оборудование, и в ближайшее время планирует получить швейцарские сертификаты качества Chronofiable и C.O.S.C.

С заводом связаны имена таких блестящих женщин прошлого и настоящего, как императрица Екатерина Великая и российская топ-модель Наталья Водянова. Петродворцовый Часовой Завод изготавливал драгоценные камни специально для короны императрицы. А Наталья Водянова придумала дизайн женской модели «Ракеты» - часы «Балерина» появятся в 2014 году. Красные звезды на их циферблате символизируют рубиновые звезды Кремля. В «Балерине» соединились надежность российских часов, красота русских женщин и слава русского балета.

Наталья Водянова придумала дизайн женской модели «Ракеты» - часы «Балерина» появятся в 2014 году.

А теперь еще немного о самых известных моделях "Ракеты".

"Петродворцовый классик" – модель часов Михаила Горбачева из 80-х годов. Во время пребывания Горбачева в Италии местные журналисты спросили его, что значит Перестройка для России. Горбачев ответил, что русские начали жить с нуля, и показал свою "Ракету" с цифрой «0» вместо «12». Сегодня в бутиках вы можете найти знаменитую модель "Петродворцовый классик" – она бывает и с разными ремешками, и в разных цветах.

Во время пребывания Горбачева в Италии местные журналисты спросили его, что значит Перестройка для России. Горбачев ответил, что русские начали жить с нуля, и показал свою «Ракету» с цифрой «0» вместо «12».

Интересные часы с точки зрения истории - "Князь Романов" от князя Ростислава Романова. Князь, к слову, художник, создал дизайн новых часов "Ракета", приуроченных к 400-летнему юбилею дома Романовых. За основу была взята модель "Академические", при этом Романову удалось гармонично соединить простоту конструктивизма с элементами герба знаменитой семьи.

Интересные часы с точки зрения истории - «Князь Романов» от князя Ростислава Романова. Князь, к слову, художник, создал дизайн новых часов «Ракета», приуроченных к 400-летнему юбилею дома Романовых.

"Летчик" – часы на основе корпуса 70-х годов. Этот корпус очень часто использовался в часах для морского флота, сухопутных войск, а также воздушных сил страны. На сегодняшний день "Летчик" существует в двух вариантах: с 12-ти и с 24-х часовыми циферблатами.

«Летчик» – часы на основе корпуса 70-х годов. Этот корпус очень часто использовался в часах для морского флота, сухопутных войск, а также воздушных сил страны.

Петродворцовый завод традиционно снабжает военно-морской флот страны. До и во время Великой Отечественной Войны предприятие выпускало различные приборы для флота. Со второй половины века завод производит часы для Тихоокеанского и Балтийского флотов. Сегодня у вас есть шанс оценить надежность морских часов "Моряк" в современном дизайне. 24-х часовой циферблат поделен в соответствии с тремя основными системами вахт: английской, скандинавской и русской. В дизайне циферблата символы Кардинальной системы навигационного оборудования, а также флаги международного свода сигналов. Если вас ненароком занесет на необитаемый остров, вы сможете легко cориентироваться при помощи солярного компаса, встроенного в часы, а также определить время ближайших приливов и отливов. Шкала двойного времени будет незаменимым помощником в путешествиях по всему миру.

Если вас ненароком занесет на необитаемый остров, вы сможете легко cориентироваться при помощи солярного компаса, встроенного в модель часов «Моряк», а также определить время ближайших приливов и отливов.

Модель «Полярные» была специально разработана для советских полярников по государственному приказу в 1969 году - для работы в условиях длинной полярной ночи и низких температур. «Полярные» производились исключительно по спецзаказам и в свободную продажу не поступали. В середине 70-х годов на базе часов для полярников были созданы часы для подводников и космонавтов.

Часы «Полярные» производились исключительно по спецзаказам и в свободную продажу не поступали.

"Академические" – это простота дизайна 60-х годов с современными нюансами. Конструктивизм отчетливо прослеживается в дизайне циферблата – модель лаконичная и стильная.

«Академические» – это простота дизайна 60-х годов с современными нюансами. Конструктивизм отчетливо прослеживается в дизайне циферблата – модель лаконичная и стильная.

"Атом" – нестандартное сочетание знаменитого дизайна 60-х, цветовой гаммы 80-х и современных форм. Особенный колорит, свойственный настоящим русским часам. “Ракета - Автомат” обладает  ультра-высокой скоростью завода механизма, а ручной завод независим от автоподзаводной системы. Благодаря этому “Ракета-Автомат” позиционирует себя как один из лидеров мировой индустрии.
Первая модель с этим механизмом - “Автомат- Классик”, также сейчас Ракета работает над моделями “Автомат-Амфибия” и “Автомат-Полярные”.

«Атом» – нестандартное сочетание знаменитого дизайна 60-х, цветовой гаммы 80-х и современных форм.

За свои 300 лет завод пережил много интереснейших исторических событий и проектов, он и сам создавал историю. Конечно, неплохо носить Rolex, но по мне, то, что было хорошо для Екатерины Великой, имеет особую ценность.