Скончался супруг королевы Великобритании

Скончался супруг королевы Великобритании

9 апреля В Виндзорском замке скончался герцог Эдинбургский, супруг британской королевы Елизаветы II, принц Филипп.

171016692 488635655515910 7120714829975536224 n

Фото: instagram/theroyalfamily/

До столетнего юбилея, который мог бы состояться 10 июня нынешнего года, герцогу не хватило около двух месяцев. Трудно в это поверить! Супруги жили вместе так долго, что казалось, будто они приняли эликсир бессмертия! Оказалось, это не так... Тем не менее, принц Филипп прожил дольше любого другого из мужчин британской королевской семьи на протяжении всей её истории.

«Королевская семья, вместе с людьми по всему миру, оплакивает утрату», – говорится в сообщении пресс-службы Букингемского дворца.

Напомним, что супруг британской королевы в начале года перенёс операцию на сердце. В первых числах марта он был выписан из госпиталя и вернулся во дворец. По всей вероятности, перенесенная ранее инфекция в купе с операцией истощили немолодой организм герцога.

Все мы смертны, но не всем даётся возможность дожить до такого почтенного возраста, прожив достойную жизнь.

В годы Второй мировой войны Филипп, принц Греческий и Датский, служил офицером в британском флоте, участвовал в сражениях. В ноябре 1947 года сочетался браком с наследницей британского престола Елизаветой. При этом Филипп перешёл из православной в англиканскую церковь и отказался от прежних титулов, получив взамен титул герцога Эдинбургского, а вот титул принца был ему присвоен только в 1957 году. Титул принца-консорта он не принял.

В годы правления Елизаветы Филипп возглавлял различные британские и международные организации, такие как Всемирный фонд дикой природы, Международная федерация конного спорта и пр. Супруг британской королевы не единожды посещал и нашу родину, даже побывал на Камчатке и в Хабаровске.

Одним словом, этот человек прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Пусть покоится с миром. А мы приносим соболезнования родным и близким.