200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина

200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина

Один из незаконнорождённых сыновей известного художника Никаса Сафронова (всего у него три сына, два из которых внебрачные) 29-летний Лука Затравкин не менее талантлив, чем его отец. Осваивать фортепиано мальчик начал в пять лет. Первым учителем была мама, Инна Затравкина (кандидат философских наук, доцент, долгое время преподавала игру на фортепиано).

А в шесть лет Лука уже принимал участие в младшей возрастной группе международного конкурса музыкантов-исполнителей без ограничения возраста Classica Nova памяти Шостаковича.

200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина

Вот лишь небольшой перечень его побед:

  • – Лондон (Великобритания), 1998 г. – победитель;
    – Салерно, Агрополи (Италия), 2000 г. – первое место (Гран-при);
    – Албена (Болгария), 2000 г. – первое место;
    – Добрич (Болгария), 2001 г. – первое место в группе конкурсантов до 16 лет;
    – в 2001 г. награждён титулом почётного профессора Швейцарской консерватории;
    – в 2003 г. получил премию первого канала «Золотая прищепка» (также премию получил Владимир Жириновский);
    – в 2003 г. получил премию «Креатор года» (в число получавших премию вошли Михаил Горбачёв, Андрей Малахов, Чулпан Хаматова и другие);
    – в 2006 г. победил на фестивале «Золотая осень».

200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина

Молодой человек известен не только своим родством и талантом, но также и тем, что смог похудеть на 74 кг.

Лука с детства был полным и поначалу не видел в этом ничего плохого, да и его мама считала, что пианист должен быть «в теле». Но в определённый момент молодой человек понял, что ему это мешает, и смог-таки победить свой вес, хотя злопыхатели утверждают, что сделать это юношу заставил знаменитый отец.

200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина

Всё было хорошо до 2016 года, когда на Затравкина обрушилась череда неудач.

Началось всё несколько лет назад. Мама стала неважно себя чувствовать и сильно уставать. Тогда любящий сын решил оздоровить близкого человека и купил целебную тибетскую траву. Через месяц у мамы заболели суставы, кости. Подумали, что из-за усталости. Через девять месяцев повторили курс. Стало только хуже: она уже не могла передвигаться. В больнице поставили диагноз «остеохондроз», прописали лечение... В 2014-м Инна начала увядать на глазах. После был неутешительный диагноз – рак.  Затем – химиотерапия, перелом позвоночника, адские боли, бессонные ночи, капельницы... И во всём этом, парень считал виноватым себя! Ведь это он купил тибетское лекарство, от которого, как потом выяснилось, у некоторых известных персон, принимавших его, диагностировали рак.

«Вишенкой на торте» стало ДТП в марте 2016-го, в результате которого погибла пожилая женщина. И хотя это именно она нарушила ПДД, переходя дорогу на красный сигнал светофора, уголовное дело было заведено на Затравкина. Не скажу точно, чем оно завершилось. Но известно, что Лука был трезв за рулём, он возвращался от мамы из больницы, сам бросился на помощь и свободы его не лишали.
Однако всё это не прошло для него даром. Он очень переживал. Вот его слова, обращённые к СМИ:
– Меня зовут Лука. Я тот самый человек, который недавно попал в страшную аварию. Я сразу признал свою вину. Сразу начал раскаиваться и первые дни не знал, как жить. И только сейчас я начинаю принимать то, что случилось. Покойную, увы, уже не вернёшь. Но у неё было дело всей жизни – благотворительная организация помощи инвалидам. Я подумал, что могу сыграть благотворительный концерт (Затравкин – первый в России классический пианист, который собирал в Питере на своём концерте 9 тысяч зрителей. – Ред.) и все деньги от продажи билетов отдать в помощь этой организации.

С того самого момента все пошло не так. Молодой человек за три года набрал огромный вес. Груз вины превратился в 200 кг жира, и лег тяжелым бременем на плечи талантливого пианиста. Будто он сам себя наказывает и защищается от внешнего мира этой толстой стеной.

Во что превратился за последние 3 года Лука – в монстра?

200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина 200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина

На сегодняшний день все СМИ заполонены заголовками: «200-килограммовый сын Никаса Сафронова застрял в унитазе самолёта»; «Зажал ещё и руку»; «Сын Сафронова рассказал, как застрял в унитазе самолёта», «Я не умру в туалете».

200 килограммов вины Луки Сафронова-Затравкина

ДА! Случилось. С ним. В третий раз. Бесспорно, это ужасно – пиариться на таком. Но народ, а вам не кажется, что за этим «фриковым» поведением кроется самый настоящий крик о помощи?! Психологической помощи в первую очередь. Вы не согласны?!

Фото: mixnews.lv, instagram.com/lukasafronovofficial/