3 шага на пути к красивому свадебному букету

3 шага на пути к красивому свадебному букету

Идеальный свадебный букет ― мечта каждой невесты. Нежный или дерзкий, аккуратный и миниатюрный или крупный ― каждая девушка может подобрать уникальное сочетание цветов и декора для своего торжества. На что же стоит обратить внимание, чтобы вечер не был испорчен, а фотографии получались стильными и красивыми?

 3 шага на пути к красивому     свадебному букету

Идеальный букет ― какой он?

Критериев для праздничных композиций может быть множество: от полноты бутонов до толщины ленты, которой будут перевязаны стебли цветов. Флористы советуют обратить внимание на несколько важных моментов:

  • • наполнение: какие цветы будут основными, а какие растения лишь дополнят букет;
    • размер: компактные свадебные композиции не только выглядят аккуратно и нежно, но ещё и удобны, а это очень важно, если торжество запланировано на целый день;
    • соответствие концепции: не стоит забывать, что букет ― это продолжение образа, поэтому он должен сочетаться со свадебным платьем невесты и декором всего праздника.

Если вы не определились с тем, каким должны быть идеальные свадебные цветы, то стоит обратить внимание на идеи профессионалов. Так, в каталоге флористов представлены самые популярные сочетания и актуальные тренды.

3 шага на пути к красивому     свадебному букету

Определяем цветовую гамму

Цвет ― это один из основных параметров, на который девушки обращают внимание при выборе свадебного букета. Конечно, здесь стоит опираться на свои предпочтения, но не нужно забывать о цветовой гамме всей свадьбы и оттенков декора.
Например, нередко флористы собирают букеты из жёлтых цветов, которые олицетворяют энергию, жизнерадостность, или розовых ― это юность и романтичность. Белые композиции символизируют элегантность, чистоту, молодость. Такие варианты подходят для уверенных, сдержанных невест. Красные букеты цветов выглядят очень ярко: они передают страсть, любовь и уверенность, а синие, фиолетовые и другие цвета ― это дерзкий вызов и экстравагантность.

3 шага на пути к красивому     свадебному букету

Цветы по сезону

Свадебный букет должен быть не только красивым, но ещё и радовать своей стоимостью. Именно поэтому стоит обратить внимание на сезонные недорогие цветы: на торжестве они будут смотреться уместно и гармонично.

Например, многие любят пионы, но в ноябре-декабре их выбирать не стоит. Бутоны у таких цветов обычно меньше, а сохраняются букеты совсем недолго. Сезонные композиции при этом стоят недорого, отлично переносят погодные условия и не становятся трудностью для флориста.

Стиль свадьбы

Декор свадьбы и общая стилистика торжества тоже влияют на выбор букета. Например, для классических свадеб в светлых оттенках подойдут белые, розовые или другие пастельные бутоны. Модно выбрать розы, гортензии, камелии или пионы.

Романтичным влюблённым, которые решили провести свадьбу в окружении природы, стоит обратить внимание на естественные оттенки: белые и песочные цвета, зелёные и коричневые элементы. Так, для бохо-свадьбы часто выбирают сухоцветы. Они могут стать как украшением букета, так и основными элементами.

Современные и минималистичные свадьбы ― это настоящее полотно для экспериментов. Оригинальные решения, ассиметричные формы, необычные цветы (орхидеи, георгины, тюльпаны) ― всё это делает букет невесты запоминающимся и уникальным.

3 шага на пути к красивому     свадебному букету

Коротко о главном

Чтобы чувствовать себя уверенно и привлекательно, лучше выбирать сезонные сочетания и пастельную цветовую гамму. А для любителей оригинальных композиций флористы без труда подберут интересные сочетания с сухоцветами и ярким декором.

Подведём итог: свадебный букет ― это не просто традиционный аксессуар невесты. Это отдельный стильный элемент свадьбы, который должен гармонично вписываться в атмосферу торжества.

Фото предоставлены пресс-службой «Русский букет».