Орбитрек: выбираем тренажер для дома

Орбитрек: выбираем тренажер для дома

У современных жителей мегаполисов часто не хватает времени или сил на посещение тренажерного зала. Но кто сказал, что тренажерный зал не может посетить вас? Достаточно купить орбитрек, и вот уже кардионагрузки в домашних условиях вам доступны. Как выбрать тренажер, чтобы он оказал максимальный эффект от тренировок, разберём вместе с экспертами-тренерами.

skylon 5 2 enlarge

Что такое орбитрек?

Устройство совмещает в себе беговую дорожку, велотренажер и степпер. Регулярные занятия на таком устройстве активно прокачивают кардиосистему, подтягивают тело, способствуют расщеплению подкожного и висцерального жира. Даже 45 минут тренировок ежедневно обеспечат хороший результат уже через три месяца занятий.

Выбирая устройство, важно обращать внимание на его тип. Выделяют три вида тренажеров:

  • С ременной нагрузкой. Характеризуется примитивной механической системой, при которой действие на маховик оказывается с помощью ремня. То есть работает по принципу стандартного велосипеда.

  • Магнитный орбитрек. Воздействие на маховик создают два магнита, которые двигаются друг против друга.

  • Электромагнитный орбитрек. Практически повторяет действие магнитной модели, но работает от сети и имеет встроенный компьютер.

Учитывайте вес

Чтобы тренажер прослужил максимально долго, важно купить модель с запасом 20 кг. То есть учитывайте максимальный вес самого тяжелого члена семьи, который будет тренироваться на орбитреке. Докиньте к нему 20 кг и выберите устройство, которое способно выдерживать такой вес. В результате вы защитите тренажер от необходимости частых ремонтов.

Конструкция — важно!

Существуют модели с передним и задним приводом. В первом случае маховик находится в передней части тренажера, так сказать маячит перед глазами спортсмена. У модели с задним приводом маховое колесо расположено в задней части орбитрека.

Совет: чем больше и тяжелее маховик у тренажера, тем плавнее у него ход и тем большую нагрузку он может выдерживать.

Тип управления

В этом случае имеется лишь два варианта – модели с ручным или электронным управлением. Понятно, что ручной орбитрек имеет простую систему. Идеально подходит для дома, выгоднее по стоимости, чем электронный. Соответственно в модели с электронным управлением типы нагрузки задаются на дисплее. Стоит такой вариант тренажёра в разы больше.

Длина шага — основной нюанс

Обратите внимание, что от этого параметра напрямую зависит эффективность ваших тренировок. Если выбрать модель с неправильной длиной шага, то результата от нагрузок ожидать не стоит. А то и чревато получением травмы. Существуют три классификации в зависимости от роста спортсмена:

  • при росте до 170 см длина шага составляет 30-35 см;

  • при росте от 170 до 180 см длина шага равна 35-40 см;

  • у людей выше среднего роста от 190 см и больше длина шага равна от 40 см.

Если в доме проживают несколько членов семьи с разным ростом, подбирайте универсальный орбитрек, в котором можно регулировать длину шага. Такая модель обойдётся чуть дороже, зато каждый проживающий в доме сможет эффективно тренироваться.

Дополнительные функции

Если хотите более навороченную модель орбитрека, присмотритесь к устройству с такими дополнительными функциями: колесики для более лёгкого перемещения по дому; сиденье; наличие пульсометра; держатель для бутылки с водой и книги.