Защита стиральных машин от накипи

Защита стиральных машин от накипи

Главной проблемой, мешающей нормальной работе стиральной машины, является образование накипи. Из-за её накопления нередко возникают протечки, быстрее изнашиваются детали, может выйти из строя дорогостоящая запчасть. Намного проще заранее уделить достаточно внимания защите от накипи, чем регулярно ремонтировать бытовую технику.

washing machine 2668472 640

Способы защиты

Есть несколько способов, обеспечивающих защиту стиральной машины от солей, содержащихся в воде и оседающих на внутренних поверхностях устройства. Каждый из этих методов имеет свои особенности:

  1. Использовать стирку при температуре до 60 градусов. Придётся отказаться от интенсивных режимов и справляться со сложными пятнами вручную.
  2. Приобретать специальные средства. Они помогают смягчить воду и уменьшить отложение солей. Но с течением времени все же будет образовываться налет.
  3. Поставить фильтр для воды. Это лучшее решение проблемы образования накипи. На этапе поступления в машину фильтр очищает воду и позволяет ей стать мягче – в стиралку просто не попадают соли, образующие накипь.

 

Эффективнее всего – комплексное решение, при котором будут использоваться все методы борьбы с образованием солевых отложений на деталях машины. Не стоит без необходимости стирать горячей водой, не помешает ухаживающее за машиной средство, но главным способом становятся специальные фильтры от накипи.

Особенности использования фильтров

Работа фильтров заключается в изменении состава воды. С помощью ионообменного процесса различные соли превращаются в соли натрия, которые полностью безвредны для техники. При этом вкус и запах воды не меняется, но она больше не будет образовывать накипь.

 

Есть несколько разных моделей фильтров:

  1. - Магистральный. Он устанавливается на входящий водопровод, поэтому во всю квартиру проникает лишь мягкая вода.
  2. - Грубой очистки для стиральной машины. Устанавливается на разветвление труб, откуда набирает воду техника. Необходимо покупать индивидуально для стиральной машины. Спасает от всех примесей.
  3. - Полифосфатный. С помощью химических реакций работает именно с жесткостью воды, необходимо контролировать уровень наполнителя. Нельзя использовать профильтрованную воду для питья. Устанавливается на разветвление трубы, идущей к стиральной машине.

 

Стоит установить подобные устройства на все водопроводы. Любая бытовая техника серьёзно страдает от накипи, это касается не только стиральной машинки, но и посудомойки, чайника, утюга, пароочистителя. 

Установив фильтры, можно сэкономить на специальных средствах для смягчения воды или очистки, а также не тратить время и деньги на ремонт техники.

Дополнительным преимуществом станет то, что фильтрованная вода не будет вызывать сухость кожи, а цвет вещей после стирки станет лучше сохраняться. Главное – регулярно менять картридж, чтобы поддерживать эффективность фильтрации на высшем уровне.