Электронные наручные часы – критерии выбора

Электронные наручные часы – критерии выбора

Поклонники прогресса знают, что нет аксессуара лучше, чем правильно подобранные электронные часы. Вы получаете не только стильные наручные часы, но и компас, будильник, термометр, датчик скорости, приливов и отливов, барометр, альтиметр, доступ в интернет... Идеальный вариант для тех, кому мало ноутбука, планшета и смартфона. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко придерживаться основных критериев выбора электронных наручных часов.

elektronnye naruchnye chasy kriterii vybora

Критерий первый: механизм

Благодаря далеко шагнувшим технологиям многие бренды могут предложить своим покупателям как обычные электронные часы в классическом их понимании, так и аналоговые – аксессуар, совмещающий в себе сразу два механизма – электронный и кварцевый. Чаще всего аналоговый аксессуар представляет собой полноценный хронограф и прекрасно подойдет для тех, кто много путешествует и вынужден жить сразу в нескольких часовых поясах (например, если вы ведете активное сотрудничество с представителями разных зарубежных компаний).

Критерий второй: назначение

Кому-то нужен аксессуар для занятий спортом. Кто-то ищет верного спутника для экстремальных путешествий. А кто-то нуждается в ярком акценте для своего повседневного образа. Выбранный вами аксессуар может выполнять как все три этих функции, так и лишь одну из них. Для занятий спортом лучше всего подойдут сплит-хронографы с крупными цифровыми значениями на дисплее. Такие модели имеют сравнительно небольшой вес, спортивный дизайн и небольшой набор функций, главной из которых является секундомер с памятью на несколько десятков кругов. Например, универсальной моделью электронных часов является:

Timex T5K416

Кварцевые часы, которые прекрасно подойдут под признак: универсальные. Пол: унисекс, водонепроницаемость – 10 АТМ, пластиковый корпус и стекло, каучуковый ремешок. Набор функций в этой модели, прекрасно подойдет под потребности путешественников и любителей спорта: секундомер, таймер обратного отсчета, будильник, сплит-хронограф, подсветка дисплея Indiglo.

Критерий третий: функционал

От функционала ваших часов напрямую зависят их размер, вес и стоимость. Решите для себя, нужны ли вам изделия, которые можно синхронизировать с вашим смартфоном. Например, G'MIX GBA-400 от Casio G-Shock, станут лучшим другом любого меломана благодаря своей функции распознавания и поиска понравившейся мелодии в интернете.

Casio GBA-400

Мужские кварцевые электронно-стрелочные часы. Модель оснащена широким набором функций: секундомер, таймер обратного отсчета – для спортсменов, а также ежечасный сигнал, повтор сигнала будильника, автоподсветка, функция включения/отключения звука кнопок, авиарежим, функция Flash alert, bluetooth 4.0 – для непохожей друг на друга публики, любящей модные «фишки», а высокая степень водозащиты – 20 АТМ, позволяет заниматься активным плаванием.

Если говорить об узкоспециализированных функциях, которые пригодятся далеко не каждому, но все-таки имеют право на существование, то тут нельзя не вспомнить о Casio G-SHOCK G-2900F-8V, предоставляющих владельцу возможность хранения в памяти аксессуара номеров кредитных карт, паспортов и банковских счетов. В данном случае привычная вещь может использоваться как банк данных. При этом все данные, хранящиеся в памяти аксессуара, можно легко защитить паролем. Что характерно, внешне эта модель совсем не привлекает к себе внимания. Неприметный черный корпус, стандартный спортивный дизайн и электронный циферблат.

Casio G-2900F-8V  

Часы кварцевые, пол: мужские, внешне неброские, но имеют большое преимущество, перед похожими моделями – цена. Электронный способ отображения времени, формат 12/24. Модель является противоударной, водонепроницаемой – 20 АТМ, корпус из нержавеющей стали и пластика, браслет из пластика, стекло минеральное, есть подсветка дисплея. Функциональные особенности: секундомер, таймер обратного отсчета, записная книжка, второй часовой пояс, будильник (количество установок: 5) 

А как насчет электронного компаса в часах? Особенно актуальна такая функция для тех, кто собирается в длинный и сложный поход. Бывалые туристы знают, что в таком путешествии учитывается буквально каждый грамм снаряжения, и актуальными становятся многопрофильные надежные вещи. Одной из таких вещей можно смело назвать модель Casio SGW-100-1V, удачно сочетающую в себе компас, датчик температур и надежные часы, рассчитанные на работу при низких температурах.

Критерий четвертый: стоимость

Многие считают, что стоимость электронных часов напрямую влияет на их качество. На деле все обстоит несколько иначе. Благодаря развитию современных технологий бренды сегмента middle могут предложить потребителям аксессуары, качество и дизайн которых ничем не уступают часам сегмента luxury, а в некоторой степени даже превосходят его.

Взять хотя бы знаменитый Casio, предлагающий своим покупателям фактически вечные часы, которые может позволить себе каждый. Модели с батареями, емкость которых позволяет хронометру функционировать годами без всякой подзарядки, защищенные от практически всех возможных механических повреждений, легко конкурируют с именитыми швейцарскими и японскими часами, когда речь заходит о качестве и надежности.

Nowley 8-6180-0-2

Часы кварцевые, пол: мужские, способ отображения времени аналоговый и цифровой, формат 12/24 часа, водонепроницаемые – 10 АТМ, пластиковый корпус и ремешок, отображение даты числа, месяца и дня недели, имеются функции: секундомер, будильник, а также подсветка дисплея и стрелок.

Имеет ли смысл покупать более дорогие аксессуары? Имеет, если вы можете себе это позволить. В конце концов, дизайнерские электронные часы представляют собой в некотором роде ювелирное украшение. Но «рабочими лошадками» были и остаются бюджетные аксессуары.