«Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

«Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

Старушка-Европа стала слегка загнивать, об этом говорят газеты, пишет модный глянец и даже поют в некоторых клипах. Но так ли это? Мы решили провести собственное расследование, которое затронет различные нюансы из жизни европейских граждан, и внедрили в нее своего агента, то бишь, корреспондента. Встречайте, колонку репортера телеканала «Пятница» Паши Мавриди «Моя Европа», и его собственный взгляд на жизнь за границей. 

Сказать вам честно, мне – молодому человеку, который вырос на журналах формата «Молоток», но, втихую от мамы и бабушки просвещался и почитывал немецкую «Бурду» в темные 90-е, простите за браваду – не понять! Не понять мне – таких «бесцеремоний». На каком основании, господа маркизы, свободную Барселону упорно игнорируют заносчивые цензурщики-конторщики старой Европы?

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

Картина не романтическая: чопорные модники зациклились на Милане, Париже – этим и живут, что там наткут, нашьют, то и в тренде! Не воспринимает старушка Европа, ничего «свеженького» со времен бабушки Шанель. Да и та - француженка с дешевой сигареткой. Вам не надоело? А между тем, столица Каталонии, кто там был – думаю, со мной согласятся, может храбро и фривольно претендовать на статус, если не столицы, то, по крайней мере – на звание штаб-квартиры будущего центра Европейской моды!

Но мы не будем предаваться критиканству, лучше познакомимся. Я – Паша Мавриди, репортер телеканала «Пятница», с недавних пор мое официальное ПМЖ – есть именно Испания. И это колонка о Европе, какой ее вижу Я! Так сказать, взгляд с персональной колокольни, с долей КПД для вас читательницы и читатели.

Ближе к делу, больше пользы. Сегодня, как вы поняли – о моде. С апреля наблюдаю за туристической жизнью в Испании, и с недавних пор мне стало «сердобольно» за моих соотечественников. До самолета 4 часа, бегают по магазинам, язык на плече, примерить не успевают! Скупают, что рука берет, а нога несет. Как слепые котята, ей-Богу!

Где Мекка моды?

Тренды этого города следует искать не на центральных улицах, среди сетевой банальщины. Хотите одеться изысканно и впечатляюще, как аборигены – записывайте: вам в район – БОРН. До середины Рамблы пешком (главный туристический проспект города), потом налево, и прямо 15 минут по разным мизерным улочкам.

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

Территория района Борн – это десятки бутиков местных дизайнеров. Цены не рычат, вполне привычные для рядового курортника. Дамам – помпезные блузы, мужчинам – розовые рейтузы! Ассортимент для людей различных полов и габаритов.

На улочке CARRER DE COLOMINES нашему человеку будет особенно уютно. К примеру, бутик «NEDA». Тенденции последних писков можно скалькулировать здесь. Сеньора продавщица советует россиянкам обратить внимание на аксессуары, да, у них тут эмансипация повсюду: сначала все для женщин, мужчины потом! В общем, гражданки-россиянки, что я узнал. В Барселоне, повсеместно сеньориты и прочие предпочитают этой осенью: нежно-розовые шарфы, никакой массивной бижутерии. Тренд сезона – миниатюрные броши (звучит по-советски, зато честно). А еще металлические браслеты и серьги – опять же тонких не вызывающих форм!

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

Что касается одежды, тут, конечно, надо выбирать! Не все то «жуткое» и «мятое», что идет испанке, оценят россиянки. Вот что заметил – в осенних коллекциях у дизайнеров в Каталонии превалирует модная экипировка коричневых оттенков. Явно на «актуальщину» набиваются! Проскакивают также бежевые, синие и черные тона. Кризис явно и на цвете одежды сказывается! Это могут подтвердить женские бутики на улице Carrer de Freixures. Вообще такое ощущение, что для своих коллекций на сезон осень/зима 2016 здешние модельеры черпали вдохновение у наших советских модниц, таких как Верочка из «Служебного Романа» или Сусанна из «Самая обаятельная и привлекательная». Что ни блузка – то в «робкий горошек», что ни жакет – то целомудренный квадратик. Куда Барселона катится? К скромности!

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

Дизайнер, бизнесвумен сеньора Ширли Бонетти разложила все по полочкам. На мой типичный вопрос – «Что сейчас носят?» дама ответила: «Носят все, но русская женщина – порода особая! Испанка может нацепить серое платье и неделю в нем ходить, у россиянки их 18 на 3 рабочих дня и 8 на обеденный перерыв. Поэтому я советую в этом сезоне русским женщинам заиметь в гардеробе платья ниже колен, по крайней мере, в Барселоне это сейчас самый фэшн. Лучше, если они будут однотонные».

И вопрос меркантильный, реалии требуют: «А сколько сегодня нужно спустить валюты в Барселоне, чтобы одеться с ног до головы, включая ресницы?». Не много, поверьте, хорошее платье в том же Борне можно найти за 20 Евро (1400 рублей). В среднем понадобится 200 Евро (14000 рублей). В этом случае из бутика заберете (загибайте пальцы и радуйтесь): платье, пару блузок, юбку, головной убор, жакет, шарф, а на остатки нагребете аксессуаров. Но, учтите – это, если не брать бренды! Да и то... в сезон распродаж ежегодно с 4 по 17 января в Барселоне, вообще, мне кажется, все бесплатно раздают.

От теории к практике! Специально, без постановочных трюков, просто так на улице, поймал прохожую девушку. Звали Джессика. Сделал ее фото на телефон. Заметная, высокая, элитная. На даме – весь цвет барселонской модной буржуазности! Смотрите, оценивайте – «Бони М» в лучшие годы. Красная юбка, шерстяная накидка, белая блуза! Теперь понимаете, гражданочки, к чему я веду? В Барселоне нынче, и в ближайшие полгода – царствуют 80-е! И такое тут все: и платье, и сорочка, и точка.

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

А мужчинам – хохлому и орнаменты

Барселона. Вечер. День тот же. Иду по улице Carrer de Semoleres – это территория мужской моды (зафиксируйте в блокноте). Молодым людям с шопоголистическими наклонностями сюда. Первым делом, в гости к дизайнеру Ельхади Джеан, здесь, на этом небольшом проспекте у него своя дизайнерская лавка, там же и швейный цех.

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

Модельер шьет рубашку, лекалит. Профессионал! Лезу под руку с тем же вопросом: «Что теперь носят, Энрике?» (про себя шепчу мантру: «только бы не сказал, что подвернутые внизу джинсы и белые кроссовки, все-таки маэстро, а от этой российской повседневности мне аж до мурашек стыдно»).

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»
Мастер был краток: «Тенденции мужского фэшна в Барселоне таковы: классика и кэжл перемешались окончательно! Смокинг с кроссовками, бейсболка с запонками – привычное дело». Что касается обычной повседневной одежды, дизайнер Эльхади добавил: «Толстовки с цветочными принтами – прошлый век, и вообще вульгарщина! В тренде однотонные жакеты с легким орнаментом». Сеньоры, читали, запомнили?

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

После экскурсий и модных познаний день завершился чашкой чая в обществе россиянки Светланы Хосе-Ведровой. Дама зажиточная, в Барселоне живет со времен перестройки, имеет сеть булочных, в моде понимает. Облачившись все в тот же, мною уже прозванный актуальный «советский» стиль, девушка произнесла поразительную вещь, которой я посмею закончить, сей «фешенебельный» опус. «Я всегда мечтала одеваться, как героиня Веры Алентовой в «Москва слезам не верит», и, наконец, я могу себе это позволить, и никто меня больше не назовет старомодной»!

    «Девочки, а мода в Барселоне-то – советская!»

А подвёрнутые джинсы в Барселоне никто не носит.