Основные требования этикета к одежде для мужчин и женщин. Правила выбора

Основные требования этикета к одежде для мужчин и женщин. Правила выбора

По мнению психологов, чувство уверенности человеку придает хорошая одежда, подобранная ко времени и месту. В настоящее время к одежде стали относиться проще, главное выглядеть чистым и опрятным, не обязательно стильным и модным. Однако не все так считают и стараются тщательно выбирать наряд.

Сильной половине

Основные требования этикета к одежде для мужчин и женщин. Правила выбора

Мужчинам необходимо помнить о некоторых принятых правилах и соблюдать их, если они хотят выглядеть элегантно.
1. Костюм для повседневного ношения всегда можно использовать для праздников, дополнив его чистой рубашкой и нарядным галстуком. Но если мужчина отправляется на какое-то особое торжество, то необходимо надеть белую сорочку, а также галстук неброских тонов, но только не черный – его повязывают лишь на похоронную церемонию.
2. Галстук следует выбирать не слишком длинный и не совсем короткий – немного выше пояса брюк.
3. С рубашками спортивного кроя галстук не повязывают.
4. Следует соблюдать гармонию цветовой гаммы. Рубашка, галстук, костюм должны сочетаться по цвету.
5. В формальной ситуации пиджак нужно застегнуть на все пуговицы, кроме последней. Заходить в гости к друзьям, в кафе или ресторан, на театральное представление, на собрание необходимо, также застегнув пиджак. На танцполе пиджак также не расстегивают. Допускается расстегнуть пуговицы пиджака во время трапезы, просмотра спектакля в театре. В гостях у хороших знакомых без разрешения снять пиджак не получится, да и в других случаях следует подождать, когда такое предложение сделает хозяин.
6. С темным костюмом не следует носить светлую обувь, с черным и темно-синим – коричневую. Обувь нужно чистить в любую погоду, даже если идет дождь.
7. Носовых платков должно быть два. Первый следует держать в брючном кармане и использовать по назначению, а второй, идеально чистый нужно положить во внутренний карман пиджака.
Полным людям бывает сложнее подобрать себе подходящие вещи. Советуем посетить магазин bogatyri. Там большой выбор.

Милым дамам

Основные требования этикета к одежде для мужчин и женщин. Правила выбора

Давать какие-либо рекомендации относительно женской моды затруднительно, так как она часто меняется, но все же некоторыми советами не стоит пренебрегать.

1. Необходимо знать, что при выборе платья и аксессуаров к нему следует выдержать одну цветовую палитру, используя при этом не больше трех цветов. Один из них – базовый, другие – второстепенные, дополняющие.
2. Часть женщин придерживается мнения, что сумка, туфли и перчатки должны быть одного цвета. Но если руководствоваться правилами этикета, такой подход к подбору аксессуаров считается дурным тоном и отсутствием вкуса. Нужно просто выбрать сочетающиеся по цвету вещи.
3. Наряд для торжественных случаев всегда должен быть в полной готовности, ведь такой случай может представиться в любой момент.
4. Если предстоит идти на торжественный вечер, то чулки надо одеть обязательно, даже в жару.
5. Цвет наряда женщина выбирает в зависимости от своих вкусовых предпочтений, возраста, фигуры. Но следует учесть, что черный цвет подчеркивает морщины, и чтобы их скрыть, можно использовать воротнички и вставки белого цвета, светлые рубашки, блестящие серьги и клипсы.
6. Злоупотреблять украшениями не стоит.
7. Домашней одежде нужно уделять внимания не меньше, чтобы не ставить себя в неудобное положение, например, при открывании входной двери на неожиданный звонок. Не надо носить дома растянутые и выцветшие вещи.
8. Для посещения ванной в утренние и вечерние часы нужны халат и пижама. Для выполнения домашней работы халат не надевают, для этого предназначены закрытые фартуки, повязываемые поверх платья или брюк.
9. Спортивные костюмы уместны только в тренажерном зале.
10. Обувь для дома не должна быть грязной и истоптанной, гостей не следует встречать в домашних тапочках.

Мужчины и женщины, которые придерживаются этих рекомендаций, всегда выглядят красиво и элегантно, оставляя о себе приятные впечатления.