Капсула в шкафу. Создаем базовый гардероб

Капсула в шкафу. Создаем базовый гардероб

Капсульный гардероб – это основа основ многообразия вещей в арсенале современной женщины. Более понятное определение капсульного принципа подбора одежды звучит как «база» или «базовый гардероб».

Цель создания капсулы заключается в минимизации ненужных элементов одежды в содержимом плательного шкафа. Под ненужными здесь понимаются те части гардероба (блузки, кардиганы, платья, юбки, аксессуары и т.д.), которые выбиваются из общей палитры, стиля, дизайна так называемой «домашней коллекции».

Создание базы одежды имеет преимущества, связанные с подбором сочетаемых элементов в модный лук за короткое время. Таких «капсул» может быть несколько. В этом случае они разбиваются по тематике, например:

  • вечерняя
    офисная (деловая)
    для отдыха
    повседневная.

Капсула в шкафу. Создаем базовый гардеробКапсула в шкафу. Создаем базовый гардероб

При создании нескольких баз не стоит забывать о том, что помимо сочетания вещей внутри капсулы сами они должны уживаться между собой:

  • по цвету
    по стилю (спортивный, винтаж, классический и т.д.)
    по фактуре, с учетом модных тенденций.

Капсула в шкафу. Создаем базовый гардеробКапсула в шкафу. Создаем базовый гардеробКапсула в шкафу. Создаем базовый гардероб

В теории

Перед созданием капсульного гардероба не обязательно начинать «с нуля», можно разобраться с тем, что уже приобретено и висит на вешалке. Как? Да очень просто.
Во-первых, вещи можно рассортировать по цветовой гамме и учесть свои предпочтения, выяснить, каких оттенков накопилось более всего. Остальное – долой.

Во-вторых, неплохо разобрать гардероб на составляющие по сезону и убедиться, что в нем достаточно добротных демисезонных вещей, летних из натуральных тканей и т.д. Такой принцип дает право женщине на выброс «случайных» вещей и приобретение костюмов по сезону.

В-третьих, наконец понять, чего не хватает в вещевой массе – вечерних платьев, деловых костюмов или повседневных элементов. Зачастую в гардеробе можно иметь одни юбки и брюки и при этом испытывать дефицит верхней части ансамбля. Тогда знаменитое выражение «Мне нечего надеть» становится актуальным!
В-четвёртых, надо переключить внимание на аксессуары – именно они вносят основательный акцент в индивидуальный стиль и характер своей хозяйки.

Пример капсулы

В капсуле, например, повседневного характера для лета необходимо иметь пару-тройку вещей, составляющих костяк, к которому далее подбираются дополнительные элементы одежды плюс аксессуары.

В повседневной основе лета могут присутствовать:

  • брюки-скинни голубого вываренного оттенка (из денима, хлопковой смесовой ткани)
    льняная белая рубашка с длинным рукавом
    юбка из денима белого или голубого цвета длины миди.

К ним присоединяются элементы для вариативности (в зависимости от погоды и цели лука):

  • для жары – короткие шорты или бермуды светлых оттенков (ваниль, голубой, белый, хаки), футболки или майки белого цвета с лаконичным принтом, кепка или бандана
    для прохладных вечеров – френч из хлопкового полотна или акрила, можно использовать имеющуюся белую рубашку, надетую поверх белой майки.

В эту же капсулу войдет обувь, назначение и характер которой будет соответствовать погодным явлениям, эргономическим требованиям и выбранному стилю:

  • сандалии из кожи или акрила
    эспадрильи из парусины
    кроссовки для непогоды
    босоножки на шпильке для молодежного кафе.

И самое интересное, но немаловажное – подбор аксессуаров. Главное – учесть палитру, погодные особенности и необходимость в акцентах:

  • часы
    очки от солнца
    панамы
    браслеты
    серьги
    пояса
    рюкзаки
    тканевые сумки и еще многое-многое другое.

Капсула в шкафу. Создаем базовый гардеробКапсула в шкафу. Создаем базовый гардероб

Постскриптум

Собирая капсулу, важно ориентироваться на присутствие в ней как брендовых дорогих вещей https://secondfriendstore.ru/clothes, так и тех, что стоят в ряду среднеценовых образцов. Оптимальное количество составляющих (без аксессуаров и обуви) – 5–8 моделей. Будет правильным, если вещи из одной капсулы смогут «кочевать» в другую.