Выбираем украшения с эмалью

Выбираем украшения с эмалью

Фраза Мэрилин Монро «Бриллианты – лучшие друзья девушек» давно потеряла свою актуальность. Ныне правят балом простота и лаконичность. Последний писк моды – серебряные украшения с эмалью, от которых сложно оторвать взгляд, которые искрят оригинальностью, эффектностью и разнообразием.

Серебряные украшения с эмалью легко выделят вас из толпы, подчеркнут неординарность и хороший вкус своего «хозяина». Сегодня мы решили посвятить вас в таинство ювелирной эмали, раскрыть ее главные секреты, а также рассказать, как ухаживать за такими украшениями и на что обратить внимание при покупке.

Выбираем украшения с эмалью

Об эмали и серебре…

Серебро – старинный металл, сопровождающий человечество на протяжении всей жизни. Оно появилось гораздо раньше золота, а с древности серебру приписывают целебные и магические свойства. Из серебра часто делают обереги, талисманы, амулеты и другие персональные знаки отличия. В интернет-магазине Kristall вы найдете серебряное украшение с эмалью на любой вкус, цвет и кошелек. Постепенно способы обработки серебра совершенствовались, что позволяло людям создавать интересные ювелирные украшения, не боясь за их долговечность. Одна из художественных техник создания серебряных украшений – финифть. История возникновения этого декоративно-прикладного искусства начинается с Индии и Китая. Техника нанесения эмали на поверхность достигла совершенства в Византии в 10-11 веках. Интересно, что этот способ позаимствовал для создания своих легендарных яиц Карл Фаберже. С помощью финифти изготавливали не только серебряные украшения, но и посуду, ларцы, столовые приборы. На сегодняшний день свойства эмали – на вес золота, а их технологии постоянно совершенствуются.

Выбираем украшения с эмалью

Выбираем украшения с эмалью

Сама по себе ювелирная эмаль представляет собой сложный и капризный стеклянный сплав, но несмотря на это, она очень устойчива к негативным воздействиям природы и отличается первоклассной надежностью. Эмаль может быть легкосплавной и тугоплавкой, цветной и разной по способу нанесения. В ее состав входят растворы оксидов, никель, кобальт, цинк и другие металлы. После нанесения стеклянного порошка, разведенного водой, изделие отправляют в муфельную печь на обжиг при температуре 800 градусов для закрепления результата. Пройдя через обжиг, эмаль преображается на глазах – она становится прозрачной, глубокой, стойкой и яркой.

Что учесть перед приобретением украшения с эмалью?

Итак, если вы решились на приобретение украшения с эмалью, не забудьте учесть следующие моменты:

Поскольку, нанесение эмали – очень сложный и трудоемкий процесс, требующий от ювелира высокого профессионализма и хорошей сноровки, серебряные украшения с эмалью довольно дорогостоящее удовольствие. Так что, если вы наткнетесь на дешевое украшение, знайте, оно вам долго не прослужит.

При выборе изделий, обращайте внимание на состояние эмали. Она должна быть идеальной, без дефектов – царапин, пузырьков, сколов, трещин, разводов.

Идеальными металлами для украшений с эмалью считаются серебро, медь и золото. При выборе украшений, учтите этот критерий.

Не подвергайте изделие с эмалью ударам и соприкосновению с поверхностями из металла, в противном случае, украшение может испортиться, а эмаль расколоться.