Турецкая методика. Подводные камни ринопластики

Турецкая методика. Подводные камни ринопластики

Турция привлекает туристов не только морем и пляжами: все больше людей отправляются туда за новым образом. Маркетинг работает профессионально – в интернете масса предложений о пластических операциях по привлекательным ценам. Какие подводные камни таит пластика за рубежом? Рассказывает доктор медицинских наук, профессор Тигран Альбертович Алексанян.

Эксперт: Тигран Альбертович Алексанян, доктор медицинских наук, профессор, главный врач клиники Art Plastic

photo 2023 09 15 13.25.33

Самый частый и популярный запрос у восточных женщин – ринопластика. Поскольку ее делают довольно часто, распространилось мнение, что все пластические хирурги Турции отлично владеют техникой и безупречно выполняют коррекцию носа за приемлемые деньги. Разумеется, профессиональные пластические хирурги здесь есть, но вмешательство в более профессиональных и опытных руках будет стоить совсем других денег.

Тем временем слухи и рекламные сети продолжают работать и повышать спрос на операцию не только у местных жительниц, но и у мужчин и женщин из других стран. Вот несколько причин, которые могут повлиять на неудовлетворительный исход ринопластики:

  • 1. Пластика носа в Турции практически «на потоке». Это значит, что не стоит ждать чуткого индивидуального подхода – все стандартно, шаблонно, без учета особенностей внешности, пропорций лица и общего образа в целом;
    2. Почти все хирурги Турции практикуют открытый способ ринопластики. Даже опытный врач не сможет дать гарантии, что не останется следов и рубцов, поскольку надрезы делаются снаружи. Если же операцию проводит менее квалифицированный специалист, внешность может быть испорчена еще больше;
    3. При открытой методике риск нарушения сосудистой сетки носа очень высок;
    4. Знакомство с пациентом, как правило, происходит через мессенджеры, и врач встречается с ним непосредственно перед операцией. При таком подходе риски также выше, чем при личном знакомстве и полноценной консультации с осмотром.
    5. Даже отличное знание английского языка не будет гарантией взаимопонимания – языковой барьер может помешать хирургу и пациенту достоверно понять и услышать друг друга.

Что привлекает пациентов?

Современные клиники, прекрасный сервис и прайс. Многих пациентов подкупают фотографии комфортабельных палат с красивым видом за окном. Но важно учитывать, что:

  • - психологическое состояние после операции может быть разным и, как правило, в это время хочется находиться дома;
    - не получится быть на связи с доктором, когда это понадобится: это либо онлайн-общение, либо в случае воспаления или осложнения – новая поездка или поиск другого врача;

Комментарий Тиграна Алексаняна:
«Пациент в первую очередь должен думать не о сервисе и выгодном прайсе, а о своем здоровье. Любое хирургическое вмешательство – это сложный процесс с подготовкой, реабилитацией, некоторым физическим и психологическим дискомфортом – это нельзя не учитывать.
В нашей стране много достойных хирургов, отличный сервис и комфортабельные клиники. Открытая ринопластика, которую предлагают турецкие хирурги, достаточно травматична для сосудистой сетки и качества кожи..В нашей клинике мы много лет успешно практикуем собственный запатентованный авторский метод, который выполняется закрытым способом. Он позволяет провести ринопластику деликатно, мягко, без нарушения анатомии носа. Кроме коррекции носа можно одновременно провести септопластику для восстановления правильного здорового дыхания».