Аргановое масло — польза для волос, ногтей и кожи

Аргановое масло — польза для волос, ногтей и кожи

Аргановое масло называют «жидким золотом Марокко». Это редкое «железное дерево» произрастает только в пустынях Алжира и Марокко и находится под защитой ЮНЕСКО, а также обладает целебными свойствами, известными человеку уже тысячи лет.

На EVA.UA можно найти различные косметические средства для ухода за кожей тела и лица, ногтями и волосами, формула которых обогащена аргановым маслом. Почему этот компонент так популярен и какое влияние на нашу кожу и волосы?

  Аргановое масло — польза для волос, ногтей и кожи

Целительный состав арганового масла

Главный секрет волшебных свойств арганового масла — в богатом составе. 

  • Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, 6, 9 поддерживают гидролипидный слой кожи и волос, препятствуют потере влаги, предотвращают сухость и появление морщин.
  • Полифенолы увлажняют и питают кожу и волосы, снимают воспаления, улучшают цвет кожи, действуют как антиоксиданты.
  • Витамин E еще один антиоксидант, который также удерживает влагу в верхних слоях кожи, защищает ее от ультрафиолета, ускоряет обновление клеток.
  • Сквален оказывает антисептический эффект, поддерживает гидробаланс кожи и волос, участвует в синтезе ряда полезных для организма веществ и клеточном обмене, делает кожу и волосы мягкими и шелковистыми.
  • Фитостерины успокаивают и делают кожу менее чувствительной.
  • Тритерпеновые спирты обладают антибактериальным эффектом.
  • Пальмитиновая, стеариновая, феруловая кислоты питают и укрепляют защитный барьер кожи, волос и ногтей, нейтрализуют действие ультрафиолета, оказывают омолаживающее свойство. 

Польза и применение арганового масла в косметике

Аргановое масло нашло свое применение во всех типах косметических средств предназначенных для здоровья и красоты кожи, волос и ногтей.

Кожа

  • - Помогает бороться с признаками старения кожи: разглаживает морщины, осветляет пигментные пятна, улучшает цвет лица, дарит коже сияние, упругость и эластичность. 
  • - Увлажняет, питает и смягчает кожу, стимулирует синтез коллагена и эластина, необходимых для ее регенерации, мягко отшелушивает ороговевшие клетки. 
  • - Усиливает защитные функции кожи лица и тела в любом возрасте, укрепляет ее иммунитет, оберегает от свободных радикалов и УФ-лучей, замедляет фотостарение.

Масло аргании можно встретить в любом ухаживающем средстве: гелях для душа и умывания, скрабах, молочке для тела, лосьоне для лица, сыворотках, эмульсиях, кремах, в том числе омолаживающих, в масках разных типов и назначения, обертываниях для тела, антицеллюлитной и солнцезащитной косметике, в средства для демакияжа. Также оно нередко выступает вспомогательным компонентом в декоративной косметике.

 Аргановое масло — польза для волос, ногтей и кожи  

Ногти

  • - Интенсивно питает, увлажняет и укрепляет ногтевую пластину, устраняет пористость, расслоение и ломкость, стимулирует рост ногтей, восстанавливает после травмирующего декоративного маникюра. 
  • - Используется для заживления кутикулы и кожи вокруг ногтей после маникюра. 

Встречается в маслах для кутикулы и ногтей, кремах и масках для рук.

Волосы

Наиболее частый гость аргановое масло в косметике благодаря его благотворному влиянию на кожу головы и способности восстанавливать внутреннюю структуру волос. 

  • - Питает и увлажняет волосы, делает их мягкими, сильными, эластичными и блестящими.
  • - Тонизирует волосяные луковицы и улучшает их питание, тем самым стимулирует рост волос и укрепляет их структуру.
  • - Создает защитную пленку, которая оберегает волосы от обезвоживания и внешнего влияния, может оказывать термо- и солнцезащитный эффект, препятствует потере цвета.

Его применяют в линейках средств для окрашенных, сухих, тусклых, безжизненных, ломких и поврежденных волос, а также для восстановления секущихся кончиков и предотвращения выпадения волос.

Можно использовать готовые косметические средства с маслом аргании или добавить пару капель в домашнюю ухаживающую косметику: скрабы, маски, использовать для массажа. 

Линейки средств с аргановым масло для восстановления волос

  • - Moroccanoil используют аргановое масло как основной компонент своих косметических средств для ухода за волосами, независимо от их типа и действия.
  • - EO Laboratorie создали обширную линейку продуктов Argana Spa, в которую вошли не только восстанавливающие средства для волос, но и для ухода за телом.
  • - OGX предлагают серию Renewing + Argan Oil of Morocco для питательного ухода за нормальными, сухими и поврежденными волосами.
  • - Brelil предлагают полупрофессиональный увлажняющий и реструктурирующий уход за волосами со средствами Cristalli d'Argan.
  • - Hair Trend — украинский бренд, который также выпустил линейку средств в формате спреев Gold Argana и использует аргановое масло в масках для поврежденных и окрашенных волос.

Также аргановое масло можно встретить в составе различных продуктов для ухода за волосами L'Oreal Professionnel, Pantene Pro-V, Gliss Kur, Hask, Echosline, Сoncept, Herbal Essences, Farmona, Inebrya, Bielenda, Mayur, Weleda — с таким широким выбором самое время испытать это чудодейственное средство на себе!