Суши – любимое блюдо японской кухни

Суши – любимое блюдо японской кухни

Если раньше национальная кухня различных стран на территории сторонних государств была редкостью, в современном мире тенденция полностью меняется. Многие азиатские, японские, немецкие, итальянские блюда можно встретить на каждой кухне.

sushi 2455981 1280

Например, суши в Балашихе – любимое многими кушанье, которое можно приготовить самостоятельно, заказать доставку на дом или попробовать в модном ресторане.

Немного истории

Название имеет интересую расшифровку. Согласно правилам транскрипции слово правильно произносить не как привычное нам – суши, а как «суси». Именно этот вариант используют в Японии. В нашу страну мода на суши пришла из западных стран, откуда и было позаимствовано произношение.

Блюдо появилось в IV веке до нашей эры. Причем его родиной по одним источником является Китай, по другим – Таиланд. Древними моряками был изобретен способ длительного хранения сырой рыбы при помощи риса. Молочная кислота, содержащаяся в рисе, способствовала ускорению брожения, в результате чего улов практически сразу был готов к употреблению, отлично хранился на протяжении нескольких лет.

Блюдо в Японии

Японские кулинары начали готовить суши в VIII веке. Они ввели свой рецепт, стали использовать свежую рыбу, не заквашенную, а обработанную маринадом.

Ингредиенты суши

Традиционно для приготовления кушанья применяют следующие ингредиенты:
• Сумеши – специальный сорт риса, отличающийся высокой клейкостью. Для его приготовления используется определенная технология;
• Нори – листья водорослей, в которые заворачивают суши;
• Соевый соус – любимый многими компонент. Его добавляют в блюдо по некоторым рецептам;
• Рыба – лосось, угорь или тунец, может быть сырой или соленой;
• Васаби – невероятно острый соус, придающий суши особую пикантность.
Со временем появляется огромное количество способов скрутки, используются разнообразные начинки.

Разновидности

Ингредиенты всех видов суши похожи, различие заключается в способе приготовления.
• Роллы – заворачиваются в виде рулета. Здесь используют специальную циновку.
• Суши – рис с кусочками рыбы, приготавливается руками.
При сервировке стола традиционно подают маринованный имбирь, который является природным антисептиком, отличается довольно резким вкусом. Съеденный кусочек добавки перебьет послевкусие после очередного блюда, позволит в полной мере насладиться новым видом.

В нашей стране суши также пользуется большой популярностью.