Экспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато Устюрт

Экспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато Устюрт

Land Rover завершил первую экспедицию «Время новых открытий». На этот раз участники отправились на внедорожниках Discovery пятого поколения за пределы России – в Среднюю Азию, к мистическому и загадочному плато Устюрт.

Плато Устюрт – это пустыня и одноименное плато, расположенное на территории нескольких стран Средней Азии и занимающее площадь около 200 000 км². Экспедиция Land Rover проходила на территории плато, расположенной в западной части Казахстана, на полуострове Мангышлак на побережье Каспийского моря. Территория плато представляет собой пустыню без водоемов и постоянных рек с крайне суровым климатом: зимой температура воздуха может опускаться до -40°C, а летом способна достигать +60°C. Геологи предполагают, что с момента возникновения этого природного памятника прошло не менее 20 миллионов лет.

Экспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато Устюрт

Одной из загадок этого места являются «Стрелы Устюрта» – древние сооружения из колотого камня высотой до 80 сантиметров. Полностью их можно увидеть только с воздуха – из единого основания выходят две стрелы с ярко выраженными наконечниками. Считается, что когда-то эти сооружения служили для сбора воды, а кто-то уверен, что «стрелы» построили древние цивилизации.

За время экспедиции участники посетили несколько природных и архитектурных памятников плато Устюрт. В их числе невероятное и загадочное урочище Босжира – останцевая горная гряда, расположенная на окраине западного чинка плато Устюрт. Величественные пейзажи настолько завораживают, что можно легко забыть о времени. Вход к урочищу преграждают так называемые «клыки» Босжиры – две двухсотметровые скалы. На фоне горной гряды в западной части Устюрта они выглядят завораживающе.

Экспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато Устюрт

В рамках экспедиции участники смогли также увидеть гору Шеркала, напоминающую спящего льва. Во времена Великого шелкового пути, соединяющего Восток и Запад, караванные обозы находили здесь место для ночлега. Шеркала считается одной из святынь Мангистау. Гору высотой 307 метров можно обойти пешком за 4 часа, и за каждым ее поворотом открывается невероятный вид. Подниматься на гору по местным поверьям нельзя, так как считается, что ее охраняют духи.

Экспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато Устюрт

В ходе экспедиции автомобили Land Rover добрались до подземной мечети святого Султан-Эпе – покровителя мореплавателей. Историки до сих пор спорят о сроках ее возведения, определяя дату постройки девятым или двенадцатым веком. Лишь тишина встречает путешественников и паломников у этого святого места. Здесь над могилами святых расположены длинные деревянные шесты, по которым по преданию святые поднимаются, чтоб творить свои чудеса и помогать просящим о помощи. Люди приходят сюда и приносят в дар духам рога архаров или привязывают на шест полоски ткани, некоторые оставляют деньги, которые могут взять дети или нуждающиеся.

Экспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато УстюртЭкспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато УстюртЭкспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато Устюрт

Общая длина маршрута экспедиции составила более 1700 километров. Land Rover Discovery пятого поколения, сочетающий в себе передовые технологии и непревзойденные внедорожные возможности, позволил с комфортом преодолеть самые сложные участки пути: от каменистых спусков и скалистых подъемов до проселочных дорог со сложным рельефом и заболоченных солончаков. Благодаря системе Terrain Response все участники смогли уверенно преодолеть песчаные дюны и грунтовые дороги Казахстана. На крутых каменистых склонах и подъемах свою эффективность еще раз доказали система контролируемого движения под уклон Hill Descent Control и система All-Terrain Progress Control, которая работает как круиз-контроль в диапазоне от 2 до 30 км/ч, что позволяет водителю сконцентрироваться только на рулевом управлении.

Экспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато УстюртЭкспедиция Land Rover «Время новых открытий». Плато Устюрт

Шинным партнером экспедиционного проекта Land Rover «Время новых открытий» выступает концерн Continental со своим внедорожным брендом General Tire. История марки уходит корнями в США и насчитывает более 100 лет. Под этим брендом немецкий концерн производит высокотехнологичные и надежные шины для различных видов легкового и легкогрузового транспорта. При этом именно на внедорожные шины General Tire делает акцент, развивая бренд в России.
В настоящее время автомобилистам доступны уже успевшие зарекомендовать себя в России новинки прошлого сезона:
- General Tire Grabber X3 – шина для езды по местности со сложными дорожными условиями, где дорожное/бездорожное соотношение составляет 20/80
- General Tire Grabber AT3 – для езды по бездорожью и в городских условиях с соотношением 50/50.
Оба вида шин – всесезонные и имеют обозначения M+S, а также символ заснеженный пик.