Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

В августе 2017 года состоялась 21-ая экспедиция проекта Land Rover «Открывая Россию» в Республику Бурятия, которая проходила на внедорожниках Land Rover Discovery пятого поколения. Участники экспедиции преодолели свыше 900 километров по асфальту, горным дорогам и бездорожью на абсолютно новых полноразмерных внедорожниках Land Rover Discovery. Путешествие позволило в полной мере продемонстрировать великолепную проходимость автомобилей и их приспособленность к любым дорожным условиям.

 

В Бурятии природа сохранилась в нетронутом, первозданном виде. Человек гармонично сосуществует с окружающей его средой. Регион отличается невероятным разнообразием ландшафтов: жаркие степи, горные массивы, альпийские луга, просторы тундры и живописные берега Байкала поражают воображение даже самых опытных путешественников. Здесь асфальтированные дороги часто сменяются песчаным и каменистым бездорожьем. Именно поэтому для экспедиции был выбран Land Rover Discovery пятого поколения, сочетающий в себе передовые технологии и непревзойденные внедорожные возможности. Благодаря системе Terrain Response все участники смогли уверенно преодолеть дюны, грязь и броды. На крутых склонах и подъемах свою эффективность еще раз доказала система контролируемого движения под уклон Hill Descent Control и система All-Terrain Progress Control, которая работает как круиз-контроль в диапазоне от 2 до 30 км/ч, что позволяет водителю сконцентрироваться только на рулевом управлении.

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

Начальной точкой маршрута стала столица Бурятии – город Улан-Удэ. Участники направились в Иволгинский дацан – крупный буддийский монастырский комплекс, признанный историческим и архитектурным памятником. Большую часть дороги водители преодолели по асфальтированной трассе, а последние десять километров – по грунтовому бездорожью с крутыми спусками и подъемами. Затем экспедиция направилась на плато Тапхар, находящееся неподалеку. Это место считается священным как у буддистов, так и у приверженцев шаманизма. Главной достопримечательностью плато является рукотворная площадка, выстланная каменными плитами, в ее торце располагаются десятки культовых изваяний, так называемых «Каменных баб». По мнению историков, возраст этого сооружения достигает трех с половиной тысяч лет, однако назначение этого памятника до сих пор остается неизвестным.

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

На следующий день участники экспедиции отправились к берегу Байкала в небольшой поселок Горячинск, славящийся своими горячими ключами. По легенде, целебные свойства этих источников помогли местному охотнику вылечить свою собаку, израненную в схватке с дикими зверями. Благодаря этим сказаниям, минеральная вода Горячинска стала известна по всей округе. Из поселка экспедиция направилась в город Усть-Баргузин. Общая протяженность поездки составила 280 километров по асфальту, а также сложным горным серпантинам и гравийной дороге.

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

Самый продолжительный и сложный переезд начался следующим утром: экспедиция направилась в Забайкальский национальный парк. Эта особо охраняемая территория, выделенная в 1917 году, стала первым официальным заповедником в России. Он является одним из немногих национальных парков страны, который полностью отвечает рекомендациям ЮНЕСКО. На территории парка насчитывается множество уникальных объектов, 17 из них были объявлены памятниками природы еще до создания заповедника. Участники экспедиции посетили маленькую рыбацкую деревню Курбулик и встретились с настоящим шаманом, а затем направились обратно в Улан-Удэ. Всего они преодолели 380 километров, из которых почти треть они проехали по гравийным дорогам и грунтовому бездорожью, в том числе по прибрежному песку и гальке.

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

Во время поездки по берегу Байкала экспедиция совершила остановку и разбила пикник в стиле Glamping (от английского «glamorous camping»). Это направление сочетает в себе преимущества традиционного кемпинга с удобством и красотой. Концепция стала основным лейтмотивом еще при запуске Land Rover Discovery нового поколения на российском рынке: вместе с премьерой внедорожника в центре Jaguar Land Rover Experience была открыта специальная зона Glamping, где созданы все условия для приятного и комфортного отдыха на свежем воздухе, а также запущена серия мероприятий, объединенных данной концепцией. Лагерь Discovery Glamping на берегу Байкала воплощал в себе эту философию: максимальный комфорт и при этом полное единение с природой.

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия

В последний день экспедиции участники отправились в село Тарбагатай. По пути они остановились у Надеинской пещеры, где располагалась стоянка первобытных людей, а также посетили горную пасеку. В середине XVIII века в Тарбагатай переселили семьи старообрядцев, скрывавшихся от гонений при разделе Речи Посполитой. В селе действует музей истории и быта Забайкальских староверов, основанный священником отцом Сергием, коллекция которого постоянно пополняется. Со времен переселения старообрядцы смогли не только «вдохнуть жизнь» в бесплодные земли и наладить сельское хозяйство, чтобы прокормить растущее в регионе русское войско, но и сохранить свои обычаи. Участники были в гостях у староверов, послушали местное пение, а затем радушные хозяева пригласили их на обед, где все могли попробовать традиционные блюда простой местной кухни. После посещения Тарбагатая участники экспедиции направились к горе Язевой, а от нее – к горе Омулевке по крутым подъемам и спускам. Помимо этого, в поездке участники сталкивались с колеями через леса и поля, каменистыми дорогами и бродами. Затем, полные впечатлений, они направились в Улан-Удэ, чтобы на следующий день вернуться в Москву.

Экспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: БурятияЭкспедиция Land Rover «Открывая Россию»: Бурятия