10 способов выучить русский язык

10 способов выучить русский язык

Русский язык считается лингвистами одним из наиболее непростых для понимания и изучения. Иностранцы с трудом постигают его грамматику и орфографию. Но даже те школьники, которые с рождения говорят на русском, зачастую пишут со множеством ошибок – стилистических, грамматических, речевых.

reading 4045414 1280

Проблема незнания и неумения применять языковые правила на практике намного шире, чем просто неуспешная сдача обязательного экзамена – ОГЭ и ЕГЭ по этой дисциплине. Безграмотность – одна из веских причин, по которым соискателям отказывают работодатели. Из двух претендентов, имеющих одинаковый уровень профессионализма и мастерства в своей области, рекрутеры предпочтут того, кто грамотнее пишет и излагает свои мысли.

Можно ли выучить русский самостоятельно? И какие причины порождают безграмотность? Эксперты выделяют несколько ключевых:
- человек мало читает. Регулярное чтение позволяет автоматически запоминать порядок правильного написания слов, словосочетаний, предложений в тексте. Многие из тех, у кого "врожденная грамотность", просто много читали в детстве и юности;
- частое общение в социальных сетях, использование сокращений и упрощений в диалогах и комментариях;
- отсутствие искреннего интереса к языку. Если считать русский сводом бессмысленных, навязанных правил, то такое негативное отношение может затруднить его понимание и изучение;
- предпочтение устного общения письменному. Отсутствие практики написания текстов, как правило, отрицательно сказывается на грамотности человека;
- нет заинтересованности в истории языка – ведь почти за каждым словом, словосочетанием стоит вековая или даже тысячелетняя история его образования и применения.

Исправить ситуацию можно в том случае, если есть желание научиться грамотно писать и достаточно времени на решение этой задачи. Многие обходятся без посторонней помощи. Например, используя учебные материалы и решебники к ним, методику самоконтроля и самопроверки, специальные сайты с ГДЗ. Многие учебные пособия здесь предназначены для подготовки к итоговым испытаниям, диагностическим и проверочным. Есть и такие, которые подходят не только школьникам, но и взрослым, решившим "подтянуть" свою грамотность, овладеть новыми, более совершенными знаниями. Ведь русский язык, как и любой другой – живая система, он не статичен, а динамичен, развивается и видоизменяется со временем.

Способы, позволяющие выучить его более качественно, таковы:
1. Больше читать. Чтобы успешно использовать это правило, надо выбирать в качестве источника книги, которые нравятся больше всего. Необязательно классическую литературу – научная, профессиональная, написанная грамотным языком, тоже позволит эффективно учить русский.

2. Создание образов. На слово, в котором делается больше всего ошибок, следует создать яркий образ в воображении – стих, картинку, пословицу и т. п. Образное мышление будет каждый раз "подсказывать" верное написание. Например, скороговорка "цыган цыкнул на цыпленка и тот ушел на цыпочках" поможет запомнить слова-исключения и никогда не писать их с буквой "и" в корне после "ц".

3. Интересоваться историей слова, особенно трудного, непонятного в написании.

4. Анализ структуры слова, разбивание его на морфемы. Выделив корень, суффикс и другие части слова, проще понять, какая именно буква должна быть написана в них, какое можно применить правило и как выполнить проверку.

5. Поиск мнемонических маркеров. То есть – ассоциаций, позволяющих написать слово правильно. Даже если это просто странные личные мнемонимы, но они помогают и работают.

6. Частое общение с грамотными людьми. Устное и письменное. Собеседники со значительным словарным запасом – отличная практика для изучающих языки.

7. Применение обучающих приложений на смартфоне, планшете. Пользоваться ими можно в очереди, транспорте и т. п. Сегодня они представлены достаточно широко – это не только популярный "Глазарий языка", но и многие другие.

8. "Охота" на незнакомые слова. Во время чтения или общения следует находить неизвестные ранее слова и сверять их правописание со словарем.

9. Высмеивание, вышучивание собственных ошибок – шутка позволит быстрее и надолго запомнить грамотное написание.

10. Создание собственного словаря из слов, словосочетаний, вызывающих наибольшие и самые частые проблемы.

Регулярная практика и работа над ошибками помогут выучить русский язык и говорить и писать правильно и красиво.