Всестороннее развитие ребёнка при помощи игр

Всестороннее развитие ребёнка при помощи игр

О том, сколько игрушек может быть у ребёнка, все родители имеют свое мнение. Кто-то считает, что слишком большое количество развлечений портит детей и далеко не все игрушки полезны, а кто-то, наоборот, предпочитает покупать для своего малыша всё желаемое, особенно если в детстве был лишён возможности играть с тем, чем хочется.

baby 1093759 1280

Однако не всем известно, что есть отдельная категория игрушек, которые обязательно должны быть в доме, где растет малыш. Это конструктор. Его польза для развития ребёнка неоспорима. Именно конструкторы (в частности, Лего Дупло) открывают перед малышом, который только начинает познавать окружающий мир, путь к творчеству и изобретательству. Подобные строительные наборы обеспечивают следующие результаты:

  • • игра учит малыша самостоятельно воспроизводить увиденные в собственном окружении здания и сооружения;
    • конструктор совершенствует пространственное и логическое мышление;
    • наборы учат ориентироваться в плоскости и пространстве, что также положительно сказывается на развитии ребёнка.

Наиболее популярные наборы конструкторов – «Лего», «Животные», «Дорога», Zolo. Именно они любимы огромным количеством детей всего мира и любого возраста. При этом комплекты нравятся и мальчикам, и девочкам.

Лего

Наборы «Лего» являются одними из самых популярных. Многообразие доступных вариантов для игр просто впечатляет. Строить различные парки, здания, комплексы объектов любит каждый ребёнок. Преимуществом в пользу этого выбора является большое количество универсальных элементов, что позволяет играть без ограничений воображения. Особенно интересны наборы lego duplo – яркие и красочные, представляющие огромное количество вариантов для сюжетно-ролевых игр.

Животные

Конструктор отлично подходит для развития фантазии ребёнка. Входящие в наборы различные варианты лап, хвостов, голов и туловищ можно использовать и для сборки привычных видов животных, и для создания гибридов. Достаточно увлекательное занятие, идеально подходящее для детей.

Дорога

Игры, в которых можно повторить события реальной жизни, непременно будут интересны детям. Строительство трассы для движения авто привлекает не только мальчишек, но и девчонок. Использование конструктора открывает огромный простор для воображения. Дети учатся пространственному мышлению на реальных примерах.
Каждый конструктор имеет свои особенности, позволяет научиться новому.

Изображение klimkin с сайта Pixabay