Почему ребёнку необходим домашний питомец: 6 причин «ЗА»

Почему ребёнку необходим домашний питомец: 6 причин «ЗА»

Не один год ведутся споры – нужен ли ребенку домашний питомец? В интернете можно прочитать немало историй, доказывающих необходимость животного в доме, но также существует ужасающая статистика, когда четвероногие дррузья кидались на детей, причиняя им увечья.

Ну и как тут быть? Что ответить ребенку, когда он щенячьими глазами смотрит вам в лицо и умоляюще просит завести собаку (или кошку, или хомячка, или пони, или попугая, или кролика, или… да, собственно, неважно, кого)? Решать, заводить ребенку домашнего любимца или нет, только вам, но мы постараемся вас убедить, перечислив основные причины, почему это сделать точно стоит!

pochemu rebjonku neobkhodim domashnij pitomets 6 prichin za

Ответственность

Ничто так не научит ответственности, как забота о домашнем питомце. Каждому животному требуется уход. Даже рыбкам нужно менять воду в аквариуме, кормить их и следить за температурой воды, что уж говорить о собаке или кошке, которых нужно мыть и кормить, с которыми нужно играть, гулять и убирать за ними различные «неприятности»… Дети, у которых чуть ли не с рождения есть домашний питомец, приучаются брать ответственность за свои поступки намного раньше тех, кто растет в одиночестве. Только, заводя питомца ребенку, не забудьте ему разъяснить, что животное не игрушка. С ним нельзя поиграть и выбросить за ненадобностью, оно требует ежедневного внимания, ухода, ласки и внимания.

Регулярная физическая активность

С животным ребенок не будет сидеть на месте, пялиться в компьютер или зависать перед телевизором. У него появится потребность в активных играх, в свежем воздухе, он будет постоянно находиться в движении. Вообще животное, которое нужно выгуливать, дисциплинирует и обязывает проводить время на свежем воздухе всю семью. Да и физическая активность никогда не помешает.

Уверенность в своих силах

Когда ребенок ухаживает за животным, он радуется любым своим победам (даже самым незначительным). Он может научить своего питомца выполнять трюки или команды, выступая в качестве учителя, тем самым становясь сильным духом и уверенным в себе. Видя плоды своего труда, ребенок будет чувствовать удовлетворение от работы, у него станет развиваться такое полезное качество, как целеустремленность.

Здоровье

Исследования давно показали, что в семье, где есть животное, ребенок менее подвержен различным инфекциям, быстрее выздоравливает, у него крепче иммунитет, минимизируется риск возникновения астмы и аллергии. Кроме того, животное в доме способствует нормальному психологическому состоянию человека, снимает стресс и настраивает на спокойствие. Наличие мягкого, теплого, пушистого друга поднимает настроение в хмурый день, ведь его можно обнять и потискать, забыв все обиды и огорчения.

Восполнение дефицита внимания

Дети частенько наделяют животных человеческими чертами, компенсируя таким образом недостаток внимания. Они разговаривают со своими питомцами, придумывают всяческие игры, рассказывают им секреты, переживания и делятся с ними радостными событиями. Ребенок, который общается с животным, чувствует себя более защищенным, менее одиноким и реже замечает, что маме с папой не хватает на него времени. Недолюбленность ребенком не замечается, а если и замечается, то не так остро, и он не выплескивает негатив и обиду на родителей через дурные поступки.

Воспитание доброты

Психологи уверяют, что дети, у которых есть домашние питомцы, растут добрыми, чаще приходят на помощь другим и не страдают эгоизмом. Им просто некогда быть злыми и эгоистичными, ведь животное требует ласки, заботы, доброты, внимания, которые ребенок с радостью дарит любимому пушистому другу.

Сохраните лучшие моменты жизни в фотографии. А чтобы было удобно их рассматривать можно заказать фотокнигу. И оригинальный дизайн и память о важных событиях могут стать отличным подарком для родных и близких.