Алексей Фомин музыкант

Алексей Фомин музыкант

Экспрессия и меланхолия, соединение мистических звуков с чувственной базой, — так зарождается нью-джаз. Это прогрессивное эклектичное направление, гармонично сочетающее в себе такие стили, как фанк, соул и электронную музыку, в России практически не освоено.

Алексей Фомин музыкант

В этом музыкальном жанре работают единицы. Алексей Фомин, музыкант и композитор, чьи альбомы «Погружение», «В Быстром потоке», «Поздняя осень» уже успели найти признание у слушателей, — один из немногих, кто пишет музыку в стилен новый джаз.

В авангарде электроакустической музыки стоит легендарный Эдуард Артемьев, написавший саундтреки к десяткам кинофильмов. Свои миры, используя рабочие станции, создаёт и молодой композитор Фомин. Алексей подчёркивает, что главное для него — это звучание, которое достигается за счёт чувствительности музыкального инструмента и клавиш, — только таким образом удаётся добиться верной интонации. Поэтому музыкант из Тулы компьютер использует только на финальной стадии работы над материалом, когда после придания звучанию глубины, остаётся только откорректировать, отшлифовать звук.

Алексей Фомин музыкант

Годы становления музыканта

Детство Алексея, который появился на свет в 1982 году, прошло в Туле в семье спортсмена и биолога. Мальчик с ранних лет увлёкся музыкой, рос на великих произведениях Баха, Бетховена и Вагнера. Но путь на музыкальный олимп оказался для Алексея Фомина непредсказуемым. Несмотря на тягу к пению и мелодике, мальчик получил техническое образование и только после службы в армии, решил посвятить себя музыкальному призванию. В ритме, который, по признанию Фомина, в его произведениях первичен, он выражает новые озарения, сомнения, рефлексии и своё восприятие жизни.

Алексей Фомин музыкант

Дискография

Серьёзно работать над музыкой Алексей начинает только в 2014 году, будучи зрелым мужчиной, и уже через год он выпускает 20 синглов, а ещё через три года, в 2018, выходит дебютный полноценный альбом Фомина «Грустный дождь», который стал частью проекта «Золотая дорожка». Тогда начинания талантливого автора поддержала санкт-петербургская звукозаписывающая компания «Open Innovative Technologies». Следом за первым успехом последовал второй альбом музыканта, под названием «Погружение», потом была «Поздняя осень», в стиле нью-джаз. Треки «Поздняя осень», «Тайны вселенной», «Погружение», «Пустынный город», «Странный мир» и прочие произведения автора доступны на интернет — порталах и радио-станциях страны. Но настоящая узнаваемость пришла к Алексею только спустя четыре года, когда он подписал контракт с лейблом «Extraphone». Фомин привык экспериментировать с форматами, например, мини-альбом без слов «В быстром потоке», который состоит всего из четырёх произведений, вышел год назад. Этот альбом очень автобиографичен, музыкант говорит, что он помог ему преодолеть сложный жизненный этап.

Алексей Фомин музыкант

Планы и мечты

Алексей Фомин работает над тем, чтобы стать популярным композитором, чьи мелодии будут на первых строчках музыкальных медиа-чартов. На данный момент дискография Алексея Фомина состоит из пяти студийных альбомов, сингла «Картинки прошлого», который увидел свет в 2020 году. В году нынешнем, 2021, Алексей выпустил сингл «Вечерний город».