«Почему я?»: Сергей Белоголовцев рассказал о воспитании ребёнка с ДЦП

«Почему я?»: Сергей Белоголовцев рассказал о воспитании ребёнка с ДЦП

В интервью с Валерией на Youtube-канале «Между нами» актёр и телеведущий Сергей Белоголовцев поделился сложностями, с которыми приходится сталкиваться родителям, воспитывающим детей с ДЦП.

F6DEEE41 1848 40CD 9C17 2C07C9DFF63DСергей рассказал, что это было особенно трудное время из-за того, что они с женой были совсем молодыми, по 24 года, когда у них родились близнецы: один здоровый, а другой с отклонениями: «Знаете, в некоторых семьях есть какие-то свои воспоминания: помнишь, как он пополз, помнишь, как он пошёл… Я ничего не помню, это для меня была чёрная какая-то дыра. Это тяжёлое было испытание, но нам очень помогали Наташины родители».

На вопрос Валерии о том, есть ли у Жени, сына Сергея, друзья среди здоровых ребят, актёр ответил: «Нет у него друзей среди здоровых. Ему хватает братьев. Понимаете, дружба предполагает общение, предполагает встречи, хотя бы более или менее частые. Всё это для Женьки невозможно. У него есть друзья, он активно переписывается и перезванивается со многими людьми. Но это тоже люди с диагнозом ДЦП». 

Белоголовцев поделился своим мнением о том, что общество в России ещё не готово принимать людей с отклонениями, а государство ничего не спешит менять: «У нас должна появиться социальная привычка – видеть таких людей равными. Как только государство начнёт не только отписываться и отмазываться, как только у нас появятся люди, ответственные за это, тогда всё изменится. Самая главная помощь людям с ограниченными возможностями – их социализация».