Канделаки против Собчак, или Звездные войны по-русски

Канделаки против Собчак, или Звездные войны по-русски

Сложнее всего в самоизоляции приходится медийным персонам, поскольку они привыкли быть на виду и на слуху, питаясь нашими эмоциями. Но вот уже три недели ничего не происходит! Катастрофа! Вот и приходится развлекать самим себя. Ну, и нас заодно.

Так, Настя Ивлеева развлекала народ прямыми эфирами – стригла и красила волосы, принимала ванну с дошираком и т. д. После к ней присоединилась Ольга Бузова, однако не всем великосветским особам пришлось это по вкусу.

Канделаки против Собчак, или Звездные войны по-русски

Например, Ксения Собчак в своем блоге высказалась: «Я прям иногда развидеть хочу то, что происходит с некоторыми гражданами на карантине. Взрослые вроде люди обливают себя какой-то гадостью, наряжаются, чтобы вынести мусор, едят горчицу ложками, отрезают клоки волос и купаются в макаронах. С опаской открываю ленту, потому как такими темпами через неделю-другую дойдет до эпиляции бикини клеем в прямом эфире. Взрослые женщины ругаются из-за того, кто первый придумал обмазаться каким-нибудь говном, а кто за кем повторил. Непонятно уже, что хуже – сам вирус или его последствия для неокрепшей людской психики».

На защиту девчушек-веселушек встал Максим Галкин: «Да ладно тебе! Живут люди легко, с иронией, других веселят. Вон вся страна пережила твой катафалк и танцы на свадьбе, даже на это иронии у людей хватило. А тут кто-то у себя на страничке в лапше искупался – подумаешь! Сделай что-нибудь другое, более интеллектуальное, покажи пример, у тебя режиссёр под боком, пусть подскажет. Я, к примеру, с Настей Ивлеевой в прямом эфире литературный баттл шуточный про карантин сделал. Короче, легче. Серьёзное лицо – это ещё не признак ума».

Канделаки против Собчак, или Звездные войны по-русски

И что уж совсем удивительно, так это то, что высказывание Ксении Анатольевны очень задело Тину Канделаки: «Давайте отвлечемся от созидательной повестки. Нам тут читают проповеди со страниц инстаграм-аккаунтов о том, какие мы все полоумные фрики. Это же надо дожить до выноса мусора при полном параде, банных процедур с макаронами и (что там еще?) отрезания волос!
«Развидеть!» – это новое «Распни!». Весело, конечно, с наигранной иронией проповедовать бодишейминг, эйджизм и все виды дискриминации других людей. Громко презирать все то, что придумано человечеством с единственной целью: чтобы кончилась уже ненависть. И все это отправлено куда? Правильно: в топку настолько фальшивого хайпа, что от амбре кружится голова.
Я скажу просто: @egorkreed, @_agentgirl_, @buzova86 и миллиарды других людей на этой планете имеют право быть любыми, самовыражаться, как угодно, и совершать самые чудные поступки. Больше всего дерьма скрывается в тех, кто мнит себя чистопородным аристократом. Я не сомневаюсь, что вот так – со смехуечками и прибаутками – эти монашки Бетюнского монастыря отправили бы в печь каждого, кто им не заходит. А не заходит им никто, кроме себя любимых.
О, эта арийская теория превосходства – куда же без нее. Как же можно не быть самыми умными, самыми посвященными, самыми нравоучительными среди нас – унылого плебса?
Возвращайтесь уже на свою планету Нибиру. Оставьте нас с нашим несовершенством. Не учите жизни, а то в зубах навязло».

Сей комментарий настолько задел Собчак, что она оставила свой комментарий прямо под постом Тины: «Тина, ты же вроде журналист. Злобы в моем посте нет, есть только вселенская грусть по утраченному здравому смыслу. Приведи, пожалуйста, конкретную цитату мою: «Эти люди – говно, и надо быть такими, как мы». Между постмодернизмом и идиотизмом – интеллектуальная пропасть, и я писала об этом. Поэтому либо ты намеренно перевираешь мои слова, либо слишком частое смотрение челленджей с макаронами уже повлияло на твою способность воспринимать чужую мысль».

Канделаки против Собчак, или Звездные войны по-русски

Канделаки в долгу не осталась: «Ксения Анатольевна так сильно прониклась моим утренним постом (а заодно и челленджами Егора Крида, Ольги Бузовой, Насти Ивлеевой и всех, кто куражится на карантине, как может), что не только пришла ко мне в комментарии, но и сделала отдельный пост. Слава Василия Уткина, который устроил бесконечный баттл с Владимиром Соловьёвым, закономерно не дает покоя нашей королеве хайпа.
Я предложила Ксении сделать выбор между дальнейшим умножением хейта, в котором она настоящий ювелир, и внутренним умиротворением, но второе денег и трафика не приносит – простите мне мой наив.
Мудрость, конечно, в том, чтобы вовремя остановиться, но приходится наступать на эти грабли, а то сочтут ещё за слабость. Так что отвечаю по пунктам:
Я не говорила, что «теория арийскиго превосходства» (кстати, фирменные опечатки выдают спешку в мыслях) мешает Ксении что-то там считать. Цитата выглядит так: «О, эта арийская теория превосходства – куда же без нее». Ксюша, зачем же так сильно кричать, попав в поставленный на всякий случай капкан?))
Ну, а далее следуют Бродский, колхоз и вермишель – набор неумелых приемов, которые приправлены фирменными оскорблениями, как тот греческий салат. Здесь невозможно спорить, поскольку ни одного содержательного тезиса в тексте нет. Одна обида.
Но каждый из нас решает за себя: обижаться на чужие слова или делать из них выводы. Выводы даются сложнее. Особенно когда у тебя есть армия фанатов и лайки-лайки. Богине, живущей в иллюзии всеобщего обожания, непросто снизойти до нас, грешных. Даже накануне Пасхи)».

Читая эти светские препирательства, трудно не согласиться лишь с одним: на дворе – самый канун Пасхи. Обычно на страстной неделе люди, даже не соблюдающие Великий пост, стараются вести праведный образ жизни. А тут вон как дамочек проперло! Ждём продолжения?