Артур ОВЧИННИКОВ — победитель Bocuse d’Or Russia 2015!

Артур ОВЧИННИКОВ — победитель Bocuse d’Or Russia 2015!

Национальный отборочный тур международного конкурса Bocuse d'Or Russia, 12-13 июня 2015 года, Москва, Престижная аллея, Лужники. В Москве состоялся Национальный отборочный тур международного конкурса Bocuse d'Or.

artur-ovchinnikov-pobeditel-bocuse-d-or-russia-2015Международный конкурс Bocuse d'Or («Золотой Бокюз») – главный конкурс для мастеров высокой кухни, созданный в 1987 году знаменитым французским шеф-поваром Полем Бокюзом и названный в его честь. Вот уже 28 лет повара со всех уголков земного шара соревнуются в приготовлении блюд и демонстрируют свои таланты на виду у многочисленной аудитории искушенных болельщиков.

Bocuse d'Or – это Олимпиада и Оскар для поваров. Победа в конкурсе не только открывает многообещающие перспективы для самого участника, но и поднимает общий культурный престиж страны, привлекая внимание к ее национальной кухне, уровню развития гастрономии.

Проведение национального конкурса не в стационарном зале, а в мобильном шатре, построенном на Престижной аллее Лужников на площадке фестиваля Taste of Moscow, стало экспериментом для конкурса Bocuse d'Or во всем мире. Никогда еще национальный финал самого престижного поварского конкурса мира не проводился на свежем воздухе, в единении с природой, дающей нам самые лучшие ингредиенты для гастрономических блюд. Необходимо отметить и полное обновление жюри: молодые, прогрессивные, хорошо знакомые с передовыми кулинарными техниками шефы не раз представляли Россию на международных конкурсах.

Наринэ Багманян, представитель российского со-организатора конкурса Bocuse d'Or Russia «Асти Групп», делится своими впечатлениями: «Нам очень приятно быть экспериментальной площадкой для конкурса. Ведь не так давно и новый для него формат Bocuse Battle, который сейчас широко используется во всем мире, был опробован в России».

В российском отборочном туре приняли участие кандидаты из разных уголков страны: Андрей Матюха (Краснодар), ресторан «The Печь»; Артур Овчинников (Саратов), кафе-ресторан ENZO (Эстония, Таллин); Ольга Суздалкина (Москва), проект Сatering-chef; Евгений Чукалкин (Каменск-Уральский), ресторан «Уральские пельмени», «Галерея Россо»; Евгений Аксенов (Москва), ресторан GEOCAFÉ»; Дмитрий Табаков (Москва), рестораны «Рукав», Whisky Rooms, «Поляна»; Олег Чесноков (Москва), холдинг «White Enterprise Consultancy» (Казахстан, Астана) и Евгений Мещеряков (Москва), ресторан «Хлебная лавка». Восемь поваров в течение двух дней боролись за право представить Россию на континентальном полуфинале Bocuse d'Or Europe в Будапеште в 2016 году. Это один из самых сложных этапов всего конкурса, ведь в нем участвуют такие сильные страны, как Норвегия, Франция, Германия, Эстония. В случае успешного выступления в полуфинале конкурса в Будапеште, российский участник может оказаться среди 24 финалистов, отобранных со всего мира для участия в мировом финале конкурса в Лионе в 2017 году.

Директор конкурса, президент Bocuse d'Or в Лионе господин Флоран Суплиссон отметил высокую подготовку участников: «Все приготовленные российскими кандидатами блюда выглядели фантастически хорошо. За пять лет присутствия конкурса в России мы видим, как быстро развивается гастрономическая культура в стране, растет профессионализм поваров, как космическими скоростями обновляется представление о том, что такое гастрономическая еда и каким критериям она должна соответствовать».

Качество, вкус и уровень презентации блюд из ростовской утки и астраханской щуки оценивали президент российского отборочного тура международного конкурса Bocuse d'Or Сергей Ерошенко («Честная кухня», «Федя, дичь!»), почетный президент - Дмитрий Шуршаков («Мюсли», «Никуда не едем»), жюри конкурса: Владимир Мухин (White Rabbit Family), Режис Тригель (Brasserie Мост, «Стрелка»), Вильям Ламберти (Uilliam's, Ugolёk,), Дмитрий Зотов («Крылышко или ножка», ZotmanPizzaPie, HaggisPub&Kitchen), Карло Греку (Sixty), Максим Тарусин (Dr. Живаго), Дэмиен Дювио (NOBU), Сергей Березуцкий (Twins).

«На международных соревнованиях чрезвычайно высокий уровень конкуренции. Поэтому мы, участники судейской коллегии, видим свою задачу не только в том, чтобы отобрать достойного кандидата для полуфинала, но и в том, чтобы помочь ему хорошо подготовиться к дальнейшим выступлениям, ‒ говорит президент российского отборочного тура Сергей Ерошенко. – Каждый судья будет заниматься с победителем по специальной программе. Один преподаст ему несколько уроков по работе с мясом, другой – с рыбой, третий посвятит его в тонкости высоких технологий, четвертый откроет секреты приготовления гарниров. Одним словом, звание чемпиона Bocuse d'Or Russia 2015 – лишь начало долгого и тяжелого пути».