Презентация первой в России интерактивной книги поэзии

Презентация первой в России интерактивной книги поэзии

15 марта в 19.30 в клубе «Высоцкий» при поддержке Московского продюсерского центра и информационной поддержке портала Life-InStyle.com пройдет презентация самого необычного поэтического сборника в России. «В маленькой комнате» – первая Интерактивная книга поэзии, и она уже наделала шуму в СМИ. Ее автор – Камилла Лысенко – молодой популярный сетевой поэт, победитель и номинант нескольких литературных премий и конкурсов.

Kamilla3

Она представляет новое поэтическое направление «медиатеатр», поэтому ее выступления всегда построены как маленький яркий поэтический спектакль. «В маленькой комнате» – первая поэтическая книга Камиллы, и это едва ли не единственный проект, когда молодой автор получает настолько обширную звездную поддержку. Свои отзывы к ней написали Андрей Макаревич, Наргиз Закирова, Дакота, Олег Рой, Олег Шишкин, Яшка Казанова, Владимир Вишневский, Евгений Маргулис, Андрей Максимов, Родион Газманов, Сергей Мазаев, Надежда Новосадович, Денис Драгунский и другие знаменитости.

«В маленькой комнате» - это современная поэзия, поданная в необычной, полуцифровой форме. Суть книги – дать возможность читателю погостить в черепной коробке автора. На первый взгляд, в ней нет даже иллюстраций – просто стихи, даже без комментариев поэта. Но книга продолжается за пределами страниц: к некоторым стихотворениям есть ссылки на сторонний ресурс. Там находится продолжение стихотворений, которое может быть в любом формате: видео, аудио, уникальных текстовых материалов, иллюстраций и многого другого. Кроме того, каждый экземпляр книги будет уникален: автор предлагает читателям самим выбрать обложку из четырех вариантов, созданных талантливыми художниками из разных городов России.

Презентация пройдет в формате медиатеатра – то есть смешения разных жанров искусства. От танго до рэпа, от поэзии до видеоинсталляций – 15 марта в клубе «Высоцкий» произойдет настоящая арт-феерия!

Партнеры мероприятия: Московский продюсерский центр, студия красоты «MILK», студия звукозаписи «Q-Records», студия флористики «Flower Trio», магазин лаванды "Lavender Market", "Ucandles by Evgeni Gor", живая косметика "Crimean Goods".

Информационные партнеры мероприятия: издания «Собеседник», «Зажигай», «Zeev.ru», «Life-InStyle.com», «Типичная Москва».

Билеты можно заказать по телефону: +79057303502
Официальная группа мероприятия: http://vk.com/inasmallroompresentation
Официальная группа автора: http://vk.com/zarubkikamillalysenko

Контакты для СМИ:
Екатерина Тюпкина +7(916)954-71-41 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Владимир Соловьев +7 909 965 52 24 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По всем вопросам сотрудничества с автором обращаться:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 8 (905) 730-35-02, Крылова Анна (директор).

Отзывы о книге Камиллы Лысенко «В маленькой комнате»

(сохранена авторская орфография и пунктуация рецензентов)

1. Наргиз Закирова, певица
«Совсем скоро выходит книга экстраординарной и безумно проницательной поэтессы и писательницы, Камиллы Лысенко, "В маленькой комнате».
Я была удостоена честью ознакомиться с этим материалом до выхода книги в свет. Сразу хочу сказать, что это абсолютно моя тема! И я безумно счастлива, что живу в одно время с такими замечательными и близкими мне по духу людьми как Камилла! Я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу, которая невольно увлечет вас в необычайное путешествие познания себя, взгляда на мир с иного ракурса. Я уверенна, что каждый из вас, мои добрые друзья, сумеет найти частичку себя в этом завораживающем вуаяже, под названием «В маленькой комнате».
В добрый путь Камилла!
PEACE"

2. Андрей Макаревич, музыкант, певец, поэт, композитор, художник, продюсер, телеведущий, лидер и единственный бессменный участник рок-группы «Машина времени»
«Если бы мне дали почитать эти стихи и предложили представить себе - кто автор? - я бы ошибся на сто процентов. Ибо меньше всего они у меня вызывают образ молодой красивой девушки. А она как раз их и написала. С моей точки зрения это необъяснимо. И это здорово».

3. Яшка Казанова, писательница и поэтесса
«Все постоянно что-то пишут: смски, статусы в фэйсбуке, комментарии на чужие статусы вконтакте, просто стихи, наконец. Пишут и пишут, пишут больше, чем говорят, и уж тем более - чем разговаривают. Разговаривать понемножку отвыкают, устают от разговоров, ведь разговоры - это диалог, а слушать собеседника - труд. Разговаривать - значит, в каком-то смысле, трудиться. И вот мы ленимся разговаривать. Мы пишем. Так проще.
Но не с этой книгой. Эта книга старается разговаривать с тем, кто ее читает. А уж каким получится разговор - дело интимное, касающееся только этой книги и ее читателя. Но искренней беседа будет безусловно».

4. Владимир Вишневский, известный российский поэт
«Стоит поддержать Камиллу Лысенко в ее поэтических исканиях. Она стремится – и создает свой мир, где кому-то наверняка окажется интересно... еще и не согласиться, поспорить с поэтом. Которому хочется пожелать просто Удачи. Раз уж хватает чести и безумия заниматься всем этим – начиная с себя – в ХХ1 веке...»

5. Андрей Максимов, российский писатель, драматург, телеведущий, театральный режиссер - (предисловие к книге)
«Шел плохой спектакль: артисты громко кричали, думая, что они играют комедию. Про такие сценические произведения Станиславский гениально сказал: открылся занавес, и артисты начали врать...
Спектакль был настолько скучен, что я спрятался от него в телефон: зашел в «Фейсбук». Мне писала незнакомая девушка Камилла Лысенко.
Я сразу наткнулся на строчку: «Когда черти злы, они посылают к людям».
Чтение стихов неизвестной Камиллы оказалось гораздо интересней пьесы, которая, нелепо смеясь, умирала на сцене.
Полицай, внеси в протокол: виновен.
Признаю, хоть и сердце мое не чисто.
В этой сказке не обошлось без крови:
Я по крови был сочинен артистом.
Я понял, что, разорвав социальные сети, ко мне пришел поэт.
Лучше всего о том, как отличить хорошие стихи от многих сказал Андрей Вознесенский: «Стихи не пишутся – случаются».
Стихи Камиллы Лысенко вот именно – случаются. Они не пишутся по социальным поводам, не претендуют на то, что откроют читателю глаза на что-нибудь. Они вообще ни на что не претендуют – они просто случаются. Как случается, не претендуя ни на что дождь или снег, и делают другой нашу жизнь.
Потому что если - вечером, в полдень, утром
Я вижу твой нетронутый силуэт,
Любые стихи становятся Камасутрой.
И Тинто Брассом — сам несчастный поэт.
Я написал Камилле письмо. Из ее ответа выяснялось, что ей 22 года, что она пишет сценарии, живет поэзией, и мечтает создать поэтический спектакль.
Стихи Камиллы Лысенко – это монолог современной, не до конца, конечно, мне понятной, но очень интересной современной девушки. Монолог абсолютно искренний и мастерски написанный.
Искренность и мастерство формы – для меня это как раз то, что отличает хорошего поэта от многих. Я очень надеюсь, что и в будущем форма в ее стихах не станет довлеть над сутью, а будет нам ее раскрывать.
Интонация ее стихов современна. Их гармония в постоянных разрывах строк, чувств, ситуаций...
Это гармония нашего времени. Другой нет.
Я очень советую всем запомнить имя Камиллы Лысенко.
Во всяком случае, я буду искать ее теперь не только в социальных сетях».

6. Сергей Мазаев, музыкант, певец, автор песен, актёр, солист группы «Моральный кодекс».
«Замечательные стихи...порой пронзительные до отчаяния...сильно».

7. Евгений Маргулис, рок-музыкант, гитарист, вокалист, автор песен. Участник группы «Машина Времени».
«Молодая, непростая,
Ты сейчас одна такая,
Жги с удвоенною Силой,
Несравненная Камилла!»

8. Олег Шишкин, российский писатель, драматург, журналист, телеведущий
«К Камилле
В век, когда чувства перестают что-то значить – писать стихи героизм. Открывать собственное я – выставлять его на показ и просто говорить откровенно о личным – это много стоит. Камилла поэт чувственный, и более того яркий, взрывной, имеющий силу любить. Читая ее стихи, я покорялся ими, и всякий раз ловил себя на мысли, что она превращает поэтическую строку в рельеф. Это так выпукло и ощущается физически, что из слов образуется монумент яркой драме любви. Мне нравятся дерзкие смелости, широкие и одновременно интимные пассажи. Поэзия Камиллы говорит со всеми одаренными чувством. Она так заразительна, что каждое новое стихотворение гипнотизирует тебя как магический шар медиума, погружающий в чудесный мир распахнутого сердца. Листайте страницы, читайте эти строки, вспоминайте их погодя - за ними встает силуэт настоящего поэта».

9. Родион Газманов, российский певец и предприниматель
«Красиво, смело, размашисто. Ваши стихи живые и трепетные. Когда их читаешь, голос звучащий в голове, несколько раз меняет интонацию, переходя с вкрадчивого шепота на крик и обратно. У меня появилась еще одна настольная книга».

10. Надежда Новосадович, поэт, композитор, исполнитель авторской музыки.
В современном мире стало как-то неактуально растрачивать себя на эмоциональную составляющую. Миром правят деньги, коррупция и культ успешности. Даже взрывающиеся тут и там бутоны революций увядают, так и не успев распуститься, под палящими лучами славы своих садовников. Культура подменяется интертейментом, языки ветшают и обесцениваются. Стремление к духовному росту теперь, по сути, тяготеет, скорее, к спортивному азарту. На фоне всего этого человек, которому вверено владение пером, выглядит неуместно и трогательно нелепо. Быть может, именно потому книга Камиллы Лысенко может стать спасательным кругом для тех, кому важно Слово, как знак свыше. Не по-женски жесткая строфа, знакомые, но неожиданно поданные символы и скрупулезное препарирование мельчайших деталей заставляют читателя вчитываться в не приторную Поэзу и вслушиваться в себя, живо отзывающегося на повествование автора. Далекая от строгих канонических форм поэзия Лысенко звучит как вызов обыденности, пылящимся скелетам прошлых мифических любовных побед и лживому любованию своим таким же лживым счастьем. Эдакая камера абскура, простая и неотвратимая, отражающая суть вещей и явлений неделикатно точно. Обоюдоострое перо автора не стремится стать карающим мечом морали и высоких принципов. У него другая наивысшая задача - вскрывать душевные нарывы, оставляя тугие, воспаленные шрамы. Смелые мысли вписанные в оригинальный ритмический рисунок, вовлекают в сакральный танец с собственным я. Однозначно взрослая поэзия.

11. Денис Драгунский, российский филолог, политолог, писатель, журналист и драматург
«В стихах Камиллы Лысенко счастливо сплетаются два корня поэзии – страсть и умение. Она отлично владеет русским стихом во всех его достижениях – и традиционных, и самых современных. Но вместе с тем она отпускает на волю свои эмоции, свои яркие и мощные чувства. Ее стихи горячи и искусны одновременно; стремление же сделать поэтическое творчество интерактивным расширяет сферу поэзии как культурного организма».

12. Дакота, вокалистка рок группы «Monroe», автор песен популярных исполнителей
«Сумасшедшая поэтесса Камилла ваша. Не укладывается в голове, почему её до сих пор не знает вся страна. После каждого предложения такое послевкусие, что ходишь с её строчками в голове весь день, как с жвачкой в волосах. Дерзкая, мощная, живая...»

13. Олег Рой, российский писатель
«Мир фантазий и грез.
Наша обыденная жизнь забирает у нас все время. Скорость, суета, некогда оглянуться назад, постоять, подумать. Мы не даем себе право отдыхать. Как заведенные машинки в вечном ожидании, что вот-вот пружинка, где-то там внутри нас, лопнет. Мир фантазий и грез в стихах Камиллы – как райский островок, манит и не отпускает из своих объятий.
Спасибо Вам, что в этом суетном мире есть ваше творчество, ваши стихи и неудержимое желание дарить людям радость.
Ваш, Олег Рой».