«Безопасность — дело каждого»

«Безопасность — дело каждого»

Церемония награждения «Безопасность — дело каждого» за достижения в области безопасности дорожного движения прошла 16 ноября 2014 г. в «Доме кино» в Москве. Эта премия организована впервые. Поддержать ее приехали не только эксперты в области безопасности дорожного движения, но и представители российского шоу-бизнеса.

Ведущими вечера стали Марат Башаров, Екатерина Климова, Родион Газманов и Татьяна Герасимова.


Фото: Евгений Вавржин

Памятные статуэтки и знаки признания с символами Национальной премии вручены коллективам и гражданам РФ за внедренные тех разработки и эффективные решения организации трафика, повысившие уровень безопасности на автодорогах, затворческие работы и акции, стимулирующие популярность соблюдения транспортной культуры. Награждены и граждане, спасшие людей в ДТП.
Среди награжденных лауреаты из Вологодской, Челябинской, Брянской, Свердловской, Московской областей, Красноярского края, Москвы и других регионов.

Автомобильный журналист Юрий Гейко. Церемония награждения «Безопасность — дело каждого»
Автомобильный журналист Юрий Гейко

Особенность Национальной премии: на фоне перманентной критики за неуспехи в сфере дорожной безопасности это первая попытка изменить негативный тренд средствами популяризации образцовых подходов к организации движения, публично под держать достойные поступки во имя спасения жизней.

Награждение лауреатов и дипломантов прошло в номинациях:
«Комиссары безопасности»
– за особые достижения работникам сферы обеспечения дорожной безопасности и непрофессионалам.
«Академия безопасности» – преподавателям автодела и авторам общественных инициатив за развитие методик обучения безаварийному управлению.
«Ангелы безопасности» – гражданам, кто прямо не связан со сферой обеспечением безопасности, но проявил в ней лучшие гражданские качества.
«Звезды безопасности» – творческим коллективам, журналистам, деятелям культуры, чье творчество продвигает цели Национальной премии.
«Островок безопасности» – регионам и муниципальным образованиям за особые достижения в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры, сокращение аварийно-опасных условий.
«Эталон безопасности» – главная премия – за выдающиеся заслуги, которые могут не совпадать с условиями ни одной из номинаций. Вручается исключительно по представлению членов Экспертного совета.

Лауреаты премии в номинации «Ангелы безопасности» Владимир Степанченок, Андрей Санников, Павел Рогожин, Сергей Макаров
Лауреаты премии Владимир Степанченок, Андрей Санников, Павел Рогожин, Сергей Макаров

Несколько случаев, герои которых, стали лауреатами в номинации «Ангелы безопасности»:

Страшное ДТП случилось на трассе «Байкал» в Емельяновском районе Красноярского края: два автомобиля столкнулись лоб в лоб. Удар был такой силы, что одна из столкнувшихся машин – тяжёлый внедорожник – отлетела в кювет. Из-под капота повалил дым, а в салоне трое взрослых и четверо детей. Мимо проезжал 56-летний красноярец Владимир Степанченок. Остановился, бросился к внедорожнику – разбил боковые стёкла, люк, разрезал ремни безопасности, освободил детские кресла, помог выбраться. Когда машина вспыхнула, все были на безопасном расстоянии.

Трагедия могла прервать поездку девятиклассников из села Камышево Свердловской области в соседнее село: в школьный автобус на полном ходу врезались «жигули». «Девятка» вспыхнула, пламя вмиг подожгло автобус. Подростки уже задыхались от дыма, но не двигались с места, оцепенев от боли, растерянности и потому что непослушные пальцы не могли отстегнуть замки ремней безопасности… Водитель Андрей Санников открыл дверь, оббежал салон, отстегнул ремни — вывел всех наружу. И еще до того, как пламя полностью поглотило «жигуль», успел вытащить из него утратившего сознание хозяина машины.
Эксперты ГИБДД позже сказали, что Андрей избрал самое верное для принятия удара местоположение автобуса на дороге — другие варианты привели бы к худшим последствиям. Врачи скорой помощи добавили: если бы водитель автобуса не проследил перед выездом, чтобы все ребята пристегнулись ремнями, пассажиры не отделались бы легким сотрясением мозга.

Павел Рогожин ехал на занятия на маршрутном такси. На крутом повороте микроавтобус на полной скорости вылетел с дамбы на хрупкий лед водоема, пробил его и стал погружаться. (Позже выяснилось: до дна здесь четыре метра.) После нескольких переворотов автобуса пассажиры впали в шок. Но не растерялся Павел – через окно с выбитым стеклом начал всех вытаскивать, ему помогал еще один мужчина. Едва все успели выбраться, маршрутка целиком ушла под воду.
Из восьми пассажиров в клинику отвезли только одну женщину, другие отделались мелкими травмами. Не пострадал и водитель маршрутки — он настолько хорошо себя чувствовал, что сбежал с места аварии. Понимал, что именно он виновник — слишком быстро ехал по снежному насту дороги с изломом.
Его нашли довольно быстро, а вот парня, не потерявшего самообладания, разыскивать пришлось дольше: когда убедился, что все целы, Павел просто ушел, себя не назвав. Стало известно и имя второго – Денис Чишков.

Легковушки столкнулись на 142-м км дороги Калуга – Рязань, машины вспыхнули. Двое ехавших в Hyundai Accent погибли, в другой, Mazda6, супруги и трехлетний сын чудом остались живы. Раненые звали на помощь… Ситуацию в момент оценил оказавшийся невдалеке сотрудник полиции Сергей Макаров: из-под автомобиля тек бензин. Начал вытаскивать наружу пленников горящего салона, когда на помощь поспели еще двое. С особой осторожностью вытаскивали женщину: мало того, что ее травмы тяжелейшие, она была беременной, и, судя по полноте, вскоре наступал срок родов. Перенесли на безопасное расстояние, Макаров оказал первую доврачебную помощь — полицейские этому обучены.
Спасенных москвичей госпитализировали, а через несколько дней женщина родила дочь. Малышка в порядке, хотя роды прошли непросто: травмы, полученные в автокатастрофе, очень осложнили появление на свет ребенка.
Ее крестным пригласили стать прапорщика Макарова, старшего группы задержания вневедомственной охраны отдела МВД по Веневскому району Тульской области. Впрочем, в тот день он был просто небезразличным прохожим – у Сергея был выходной.

Лауреатам Премии Павлу Рогожину и Юрию Гейко Сергей Канаев вручает орден «За вклад в безопасность дорожного движения». Церемония награждения «Безопасность — дело каждого»
Лауреатам Премии Павлу Рогожину и Юрию Гейко Сергей Канаев вручает орден «За вклад в безопасность дорожного движения»

На церемонии также вручены учрежденные НОЦБД ордена «За вклад в безопасность дорожного движения» Павлу Рогожину, железнодорожному рабочему из Челябинска, и старейшему автомобильному журналисту Юрию Гейко.