C Днем Победы!

C Днем Победы!

70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне празднуется очень и очень разнообразно – например, Петродворцовый Часовой Завод «Ракета» в честь юбилея выпустит лимитированную коллекцию часов под исторически известным брендом «Победа».

Историческая справка: в начале войны Петродворцовый Часовой Завод назывался ТТК-1, и был перемещен на Урал, в город Куса. Но многие рабочие не оставили родные стены Петродворцового Завода – приборами их производства обеспечивалось большое количество самолетов и военной техники. В начале войны здание завода находилось прямо между двумя линиями фронта – и поэтому оно было очень сильно повреждено. В тяжелейших условиях, без окон и нормального освещения, в голоде и холоде работали 33 человека.
Но, несмотря на это, завод функционировал, производил самые простые изделия – яшмовые подушечки для весов, которые служили опорой для осей. Ими обеспечивалось большое количество военной техники.

C Днем Победы!

История часов «Победы» достаточно известна в нашей стране – они были созданы по указу Кремля в апреле 1945 года. Часовщики получили особый заказ – на их плечи была возложена задача о создании русских памятных часов, которые характеризовали бы стойкость и мужество любого жителя страны. Первым за выполнение задачи принялся Пензенский Часовой Завод, который выпустил серию часов в ноябре 1945, а продолжил его дело Часовой Завод им. Кирова, после чего выпуском часов Победа занялся Петродворцовый Часовой Завод.

C Днем Победы!

Победа стала первыми часами, которые снискали народную славу и стали самой производимой моделью в мире до 60-х годов. Часы в широком масштабе приобретались политиками, деятелями культуры, ударниками производства и ветеранами труда. Но, время шло, а полет Гагарина в 1961 году стал одним из самых ярких событий прошлого столетия, в этой связи появились новые часы – «Ракета». Победа снята с производства, тем самым делая ее уникальной.

В 2009-м году юристы выполнили очень сложную задачу по новой регистрации исторического бренда страны – и, как результат, сотни дизайнеров начали разработку свежей коллекции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

Планируется выпустить три модели часов, это:
- «Красные 12». Это исторически известная модель, которую взялись восстановить в памяти народа дизайнеры Петродворцового Часового Завода – рассказывают, что красная цифра 12 была утверждена Генеральным Секретарем ЦК КПСС.

C Днем Победы!

- «Крым-2014». Эти часы посвящены 70-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

C Днем Победы!

- «День Победы». Это самая значимая модель нового выпуска, которая посвящена самому патриотичному празднику страны – дню Победы над фашистами.

C Днем Победы!

Одним из самых приятных для ветеранов подарков будет не только выражение своего глубокого уважения им, но и часы Победа от Петродворцового Часового Завода.