Infiniti FX – самый продаваемый автомобиль бренда, Infiniti JX набирает обороты

Infiniti FX – самый продаваемый автомобиль бренда, Infiniti JX набирает обороты

Компания Infiniti сообщила о своих планах по увеличению объемов продаж: к 2020 году производитель намерен продавать от 500 тыс. до 600 тыс. автомобилей в мире ежегодно. Эта цифра в 3 раза превышает текущие показатели. Специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» проанализировали данные о продажах автомобилей Infiniti, выявили основные тенденции покупательского спроса на бренд и дали прогнозы, за счет чего автоконцерн рассчитывает добиться столь масштабного роста показателей

По итогам 2012 года продажи Infiniti в мире составили 170 тыс. единиц. В России за 2012 год было продано 9,2 тыс. автомобилей марки, а за период с января по август 2013 года, по данным АЕБ, отмечено падение продаж на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На этом фоне автопроизводитель объявил о перспективных планах, которые включают расширение модельного ряда на 60% и выход в новые клиентские ниши. В результате Infiniti должен занять место четвертого премиум-бренда после Mercedes, Audi и BMW.

Infinity JX

Infiniti анонсировал разработку новой флагманской модели, которая составит конкуренцию автомобилям Mercedes-Benz S-Class. Также в планах компании – создание хэтчбека гольф-класса Q30, который будет конкурировать с Mercedes-Benz A-Class, BMW 1-Series и Audi A3. Производство модели начнется в 2015 году на британском заводе в Сандерленде. Модельную линейку должен пополнить компактный кроссовер, спрос на кроссоверы растет с каждым годом. В 2017-2018 году можно ожидать выхода нового суперкара марки Infiniti.

Анализ маркетинговой политики Infiniti позволил сделать ряд выводов о клиентском сегменте, на который ориентирована стратегия концерна. Обновленный модельный ряд будет адресован новому поколению покупателей товаров премиум-класса. Его целевая аудитория – молодые люди, которые не склонны следовать традициям и стремятся к выходу за привычные рамки. Разрабатывая новую концепцию бренда, производитель учитывал предпочтения «Поколения X и Y», которое к концу десятилетия составит 80% покупателей премиальных автомобилей. Таким образом, Infiniti планирует стать альтернативой традиционным брендам класса «люкс».

Infinity JX

По данным ГК «АвтоСпецЦентр», в настоящее время самым высоким спросом среди покупателей бренда пользуется легендарная модель Infiniti FX, которая завоевала свою аудиторию, соединив черты люксового кроссовера и агрессивного спорткара. На его долю приходится 40% от общего числа продаваемых автомобилей марки. В первую тройку по популярности, по результатам продаж ГК «АвтоСпецЦентр», входят еще два престижных кроссовера – полноразмерный Infiniti JX с долей в 17% продаж и компактный Infiniti EX – 14%. Далее в рейтинге потребительского спроса следуют внедорожник QX – 13%, седаны М – 9% и Q50 (G sedan) – 6,5%. Реже других клиенты выбирают модели G cabrio и G coupe – их общая доля составляет 0,5%. При этом около 15% продаж Infiniti приходится на автомобили с пробегом, реализуемые в рамках программ trade-in.

В ходе исследования был проведен опрос среди клиентов ГК «АвтоСпецЦентр». Его результаты показали, что больше всего покупатели Infiniti ценят в автомобилях бренда: мощность и технологичность; более выгодную цену по сравнению с другими представительскими марками; уникальный набор опций; внешнюю индивидуальность – смелый дизайн и роскошный салон. Исследование выявило еще одну заметную тенденцию: стабильно увеличивается число клиентов, приобретающих автомобили Infiniti в кредит. В большой степени этому способствует специальное предложение Infiniti Finance, предоставляющее ставки по кредиту от 1,75%. На сегодняшний день доля кредитных сделок составляет 45%. При этом чаще Infiniti приобретают мужчины, которые составляют 60% покупателей. Основная возрастная категория клиентов бренда – 35-45 лет для мужчин и 30-40 лет для женщин.

«Infiniti – премиальный бренд компании Nissan, который нацелен на наиболее очень избирательных покупателей. Поэтому игрокам этого сектора приходится жестко конкурировать по мощности, технологичности, комфорту и дизайну автомобилей. Кроме этого, здесь очень важна имиджевая составляющая, точное попадание в целевую аудиторию. Ключевые черты политики бренда – инновационность и выверенное позиционирование – выбраны основными направлениями новой стратегии. Результаты уже заметны: Infiniti JX из модельного ряда 2013 года быстро набирает обороты по продажам – мы ожидаем скорого достижения 20%-ной доли в продажах бренда. Можно прогнозировать, что к лидерам продаж присоединится и седан Infiniti Q50, который заменит Infiniti G25 в 2014 году, предложив новую концепцию автомобиля с новыми возможностями», – отметил Алексей Гуляев, генеральный директор АвтоСпецЦентр Infiniti на Ленинградском.