Легендарные аукционы произведений искусства Мюррея Мосса и его сокровища дизайна

Легендарные аукционы произведений искусства Мюррея Мосса и его сокровища дизайна

Мюррей Мосс создал своё имя и бизнес, основываясь на идее о том, что дизайн должен иметь своё место в мире искусства. Сегодня набор предметов дизайна легендарного автора выставлен на торги на аукцион Филиппа де Пюри. Но в начале далеко не каждый мог разделить его точку зрения и инвестировать в него – по крайней мере не настолько, чтобы спонсировать ошеломляющий магазин, названный его именем и открытый в лондонском районе Сохо в начале года. 

Кто-то мог бы предположить, что художник использовал для этой цели собственные средства, тем не менее сегодня Филипп де Пюри выставляет объекты, созданные Моссом, рядом с признанными предметами искусства.

Сквозь весь аукцион проходит идея Мосса, о том, что декор – это недооценённая форма выражения. «Я не знаю, почему декор принято оценивать как нечто низкосортное, как что-то неумное» , – говорит он в своём интервью. – «Давайте посмотрим на него с более приятной стороны, давайте назовём его «коллажем». Давайте назовём его «монтажом». Это как в кино – монтаж Эйзентштейна, когда вы берёте образ и кладете на него другой образ, и в итоге получаете не два образа, а скажем, пять».

Во многих смыслах Мосс – гуру современного дизайна, его коллекция показывает, как вкладывая личный взгляд в свою миссию, зная историю дизайна, можно инвестировать в его будущее.