Больше, чем пейзажи

Больше, чем пейзажи

Художник Алекс МакЛеод создает фантастические пейзажи, которые выглядят реальнее самой жизни!

Мы привыкли считать, что изображения – лишь средства описания реальности. Мы упорно настраиваем текстуры и освещения, чтобы жесткие диски наших компьютеров выдали сносную картинку – банальную репрезентацию жизни.

Художник из Торонто Алекс МакЛеод предпочитает делать нечто противоположное. Он использует компьютерную программу изображений для создания фото-пейзажей с необычными деталями и сногсшибательными красками.
Картины МакЛеода сложно обобщить. Он работает в этом формате эксклюзивно, используя стилизованные версии природных красот, а также программы Сinema 4D, Sculptmaster и приложение для iPad –Forge.

Многие его картины будто отсылают к романтической живописи 19 века, но их язык близок к языку видеоигр и графических романов. В серии работ, которые художник показал на выставке Pulse в Нью-Йорке в прошлом году, облака из игровой приставки Super Nintendo нависали над стилизованными горами, кристальными сельскими угодьями и неоднозначными городскими пейзажами.

Необычность работ МакЛеода заключается не столько в сценографии, сколько в стиле. «Гиперреалистичные изображения заставляют сомневаться, что перед нами: пространство или плоскость»,- рассказывает художник, успешно эксплуатирующий наше коллективное недоверие.
МакЛеода также занимает влияние формы на стиль. Для его новой серии работ «Забытые легенды» вдохновением послужили всем известные специальные книги, предлагающие зарядку для глаз, - изображение можно увидеть, если правильно сфокусироваться.