Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

Жилище современного человека невозможно представить без освещения. Все чаще при дизайне интерьера специалисты советуют использовать светодиодные ленты. Смотрятся они очень интересно, их можно спрятать в любую конструкцию и смонтировать без помощи профессионалов.

По цене ленты LED не такие уж дорогостоящие, да и энергии потребляют мало, что позволяет оставлять такое освещение включенным довольно продолжительное время. Сегодня мы вам расскажем об интересных вариантах использования светодиодной ленты в интерьере.

Для чего нужна подсветка в интерьере?

Подсветка в интерьере современной квартиры используется с самыми разными целями. С ее помощью выделяют или разделяют определенные зоны в комнате, декорируют зеркала или мебель, придают помещению дополнительный объем и создают визуально большие и высокие пространства. Она позволяет украсить помещение к какому-то определенному событию, создать неповторимый интерьер и скрыть недостатки квартиры, выделив лишь достоинства.

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

При установке подсветки обязательно обратите внимание на то, чтобы ее цвет гармонировал с элементами интерьера. Дело в том, что современные материалы позволяют выбирать светодиодную ленту самых разных цветов (красный, синий, белый, желтый, зеленый, фиолетовый, розовый и т.д.). Холодные оттенки подсветки больше подходят для помещения, где изобилует металл, в то время как теплые оттенки идеально сочетаются с деревом. Больше примеров на led-service.com.ua.

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

От использования цветных светодиодных лент стоит отказаться, если интерьер вашей квартиры выполнен в сдержанном стиле: прованс, классический, этнический, кантри, английский, ретро и другие. Здесь выигрышно будут смотреться ленты с желтым светом. В интерьере в стиле минимализм, футуризм, хай-тек, техно, лофт и т.п. современные решения приемлют сочетание различных цветов и эксперименты.

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

Где можно использовать светодиодную ленту в интерьере?

Благодаря дизайнерам вариантов использования ленты LED существует огромное количество. Вы можете приспособить ее для подсветки и оформления шкафов, зоны бассейна и лаундж-зоны, туалетного столика, зоны за камином или телевизором, внутренней части ящиков в детской комнате и на кухне, зеркала в коридоре, спальне и ванной комнате.

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?Как использовать светодиодную ленту в интерьере?Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

Очень многие используют светодиодную подсветку для оформления лестницы в загородном доме. Такое прием служит не столько для украшения, сколько для безопасности. Поскольку LED-ленты потребляют минимальное количество электроэнергии, их можно не выключать ночью, что обеспечит безопасность (света от таких лент достаточно, чтобы можно было сориентироваться в темноте, не споткнуться и не упасть).

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?Как использовать светодиодную ленту в интерьере?Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

Дизайнеры советуют устанавливать светодиодную ленту либо сбоку от ступеней, либо под каждой ступенькой или через одну-две, можно также встроить ленту в перила. Только не переборщите с монтированием, иначе ваша лестница будет не столько современной, сколько похожей на рождественскую ель. Включение и выключение подсветки может производиться через стандартный выключатель или с помощью датчика движения (это очень удобный способ).

ВАЖНО! При установке светодиодной ленты смотрите, чтобы поток света был направлен на лестницу, иначе не исключено искаженное восприятие ступеней, что небезопасно при движении.

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

Еще один интересный вариант использования LED-ленты – декор стен. Этот способ позволяет изменить параметры и высоту помещения, добавить интерьеру легкости и современности. Часто светодиодную ленту устанавливают в имеющиеся в квартире ниши, арки и колонны. А еще можно оформить заднюю стенку телевизора, изголовье над кроватью, сделать акцент на фотообоях, картине или панно. Также можно оформить стену в детской комнате и использовать ленту в качестве ночника (она как раз создает приглушенный ненавязчивый свет).

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

Современные дизайнеры придумали интересный вариант применения светодиодной подсветки – ее используют на шторах, чтобы добиться ощущения проникновения солнечного света через шторы даже в пасмурный день и ночью. Очень удачный прием – размещение подсветки в нише карниза.

Как использовать светодиодную ленту в интерьере?Как использовать светодиодную ленту в интерьере?

В кухне с помощью LED-ленты часто разделяют зоны. Например, можно выделить рабочую зону, установив ленту под верхними шкафами гарнитура. Очень оригинально и свежо смотрится оформление светодиодной лентой кухонного фартука (особенно этот прием оценят люди, у которых фартук выполнен из прозрачного материала или стекла, – так в помещении создается еще больше простора и света). Часто светодиодную ленту в кухне используют для выделения барной стойки, бокалов, держателей для полотенец.