Дизайн спальни. Примеры стилей

Дизайн спальни. Примеры стилей

Место, где мы в доме находимся большую часть суток, – наша спальня. Проводя в спальне вечер, ночь и утро при пробуждении, каждому человеку хочется, чтобы это время было идеальным для комфортного сна и отдыха. Правильная расстановка мебели, цветовая гамма аксессуаров и оформление стен – все это составляет дизайн спальни, который играет важную роль для самочувствия.

 

Многие предпочтитают делать дизайн спальни в одном из общепринятых стилей: классический или современный. Вы можете выбрать для себя любой и с легкостью подобрать мебель и аксессуары для вашей спальни.

Самый популярный дизайн спальни – классический. Здесь преобладают пастельные, спокойные тона как на стенах, так и в мебели и аксессуарах. В основном классический дизайн спальни выбирают зрелые люди, которым нравится сдержанная атмосфера уюта.

Дизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилей
Мебель для классического стиля, как правило, с высокой спинкой, с позолотой и завитушками, причем обивка может быть как тканевой, так и кожаной. Для штор или балдахина используют шикарные дорогие ткани. На стенах и потолке преобладает лепнина в золотых тонах, рамки и всяческие молдинги. Все вместе придает дизайну спальни в классическом стиле впечатление величественного покоя.Дизайн спальни. Примеры стилей

Дизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилей

Противоположность – современный стиль. Современный дизайн спальни отличается легкостью и простотой во всех деталях. Стены оформляются в одном тоне или с наличием рисунка, в основном у изголовья кровати, либо с акцентом на один или два ярких цвета. Основной цвет – спокойных и неконтрастных тонов.

 

Этот стиль допускает на стенах фотопечать. Удобно, что можно сделать любой рисунок, отражающей мировоззрение хозяина. Мебель и аксессуары спальни выбираются после того, как определено оформление стен и потолка.

В спальне находится только необходимая мебель, все лишнее убирается с глаз. Обычно используют гардеробные и шкафы-купе. Отсутствие лишней мебели и помпезных аксессуаров дают возможность применять современный стиль даже в самых небольших комнатах.

Дизайн спальни. Примеры стилей Дизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилей

Сегодня одним из популярных направлений современного стиля является минимализм. Для него характерны спокойные цвета, контрастность, блестящие поверхности, поэтому он мало подходит для отдыха. Однако современные дизайнеры научились мягко встраивать такие детали в комнату спальни, что делает ее не менее уютной, чем в других стилях. Данный дизайн выбирают, как правило, люди молодого возраста.

Дизайн спальни. Примеры стилей

Дизайн спальни. Примеры стилей

В основе цветовой гаммы – белый, серый и коричневый. Отличительной чертой данного дизайна является огромное количество света – как дневного, так и искусственного.

 Дизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилейДизайн спальни. Примеры стилей

Вы можете разработать для себя индивидуальный дизайн, основываясь на одном из стилей.