Конструкции и формы межкомнатных дверей

Конструкции и формы межкомнатных дверей

По конструкции и форме, межкомнатные двери разделены на ряд видов, каждый из которых наделен своими преимуществами и недостатками.

 

Первый тип – классические распашные, открывающиеся наружу или внутрь помещения. Положительно то, что эти двери традиционны, но главный минус – они занимают пространство у входа. Если створка открывается в узкий коридор, то пройти и не задеть такую дверь, просто невозможно. Сначала её необходимо прикрыть. Ещё один недостаток – это высота крепления ручки. Если в доме маленькие дети, то им проблематично до неё дотянуться. Так что основной плюс распашной двери – её простота.

Второй вид межкомнатных дверей – двери-купе. Они стали очень популярны в последнее время. Главное преимущество данного вида дверей – их компактность. Они, как нельзя хорошо подходят для маленьких квартир и узких коридоров и не препятствуют передвижению. К недостатку, можно отнести более высокую цену, в сравнении с распашными дверями.

Как распашные, так и раздвижные модели, могут быть одинарными или двойными. Большую популярность получили двойные раздвижные двери со стеклом. Эти изделия смотрятся очень легко и стильно. Они стали использоваться несколько лет назад, когда пришла мода на интерьеры в японском стиле.

Большой выбор различных по виду межкомнатных дверей, вы можете найти здесь.

В последнее время, когда перепланировка жилых помещений с переносом дверей, стала массовой, начали изготавливать и устанавливать не просто прямоугольные двери, а двери различной сложной формы. Например – арочные двери, с ними помещение выглядит стильно и презентабельно. Минус – достаточно высокая стоимость, ввиду того, что они выполняются на заказ и обработка их более сложная.

Материал изготовления межкомнатных дверей

Массив дерева – стоят дорого, но это оправдано. Такие двери прослужат долгое время. Самое популярное дерево для массива – сосна. Она легко обрабатывается. Также используют дуб, ольху и другие виды древесины. Дубовые двери считаются самыми долговечными.

Самый недорогой вариант материала, для изготовления дверей – МДФ, но по качеству и внешнему виду, такие двери схожи с массивом. Они более практичны, так как, меньше подвержены негативному воздействию окружающего микроклимата.

Следующий вид материала – пластик. Двери, выполненные из пластика, не очень популярны для установки в помещениях жилого назначения. Они больше подходят для помещений учреждений и предприятий. Плюсом является то, что они стоят недорого, легко моются, не изнашиваются и сохраняют свою форму.

Если ваша комната лишена дополнительного света – поставьте в неё стеклянные двери. Стекло может быть закаленным или противоударным, матовым или прозрачным, различных цветов и оттенков. Двери, полностью выполненные из стекла – довольно редкое явление, но в последнее время, они становятся всё более популярными.