От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

Родион Газманов уже не в первый раз тестирует машины, и конечно же, кто, как не он, сможет по достоинству оценить это авто. Главный редактор LiS.pw Надежда Вавржина протестировала вместе с музыкантом новый автомобиль. Встречаем тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic. Полноприводный автомобиль с двигателем объемом 1,9 литра, 215 л. с. Наша комплектация обойдется покупателю в 2,5 млн. рублей. А начинается отсчет стоимости с 1 670 000 рублей.


Фото: Евгений Вавржин

Брендовая одежда из Италии в интернет-магазине итальянской одежды. В «Дамском Секрете» вы найдете все - от пальто до купальника. Богатый ассортимент позволит каждой представительнице прекрасного пола выбрать предметы гардероба, подчеркивающие ее красоту и привлекательность.

Дизайн. Экстерьер и интерьер

Родион: Мерседес сделал оригинальную вещицу, и это правильно, потому как на столь конкурентном рынке нужно иметь свои интересные «фишки». Компания заявила, что выпускает четырехдверное купе. «Как же так?» – сказал весь мир – «ведь купе подразумевает наличие только двух дверей!». «Да, мы об этом знаем», – ответил Мерседес, и поступил по-своему. Автомобиль в профиль имеет каплевидную форму – его задняя часть мягко уходит вниз. Это было продемонстрировано еще на CLS, а теперь продублировано на этом «звере».

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

В сравнении с другими автомобилями этого класса, по ходовым характеристикам пальму первенства я пока отдам БМВ, но в отношении дизайна именно Мерседес заслуживает настоящих оваций. Машина очень красивая. Когда к ней подходишь, сердце замирает, с ней хочется «общаться и знакомиться». Двери открываются мягко, прекрасная шумоизоляция, салон очень удобный. Мерседес – это марка, которая в принципе славится максимальным комфортом для водителя и пассажиров.
Роскошный автомобиль - агрессивный перед, взгляд «из-под бровей».

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic
И когда садишься в салон, первое впечатление не изменяется, видишь качественное исполнение, несмотря на то, что пластика там достаточно много. Тем не менее, он идеально подобран под цвет обивки и ничуть не портит ощущения роскоши и комфорта.

Очень нравится, как выполнены сидения. Это монолитные кресла, оснащенные неподвижным подголовником, с большим количеством настроек, пожалуй, исключающих только регулировку боковой поддержки.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

LiS: Насколько монолитные кресла удобны? Ты не испытал дискомфорта от того, что нельзя поправить подголовник?

Родион: Такие решения не принимаются просто так, проводятся различные исследования на удобство.

LiS: Наверное именно поэтому во многих автомобилях встречается не до конца продуманная эргономика. (улыбаюсь). Порой кресла оказываются не настолько удобными, как хотелось бы. Например, на ранее тестируемом Audi Q5 они оказались не слишком комфортными.

Родион: В данном случае никакого дискомфорта я не испытал. Видимо Мерседес разобрался в деталях очень хорошо.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4maticОт чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

Впрочем, эта немецкая компания вообще неплохо разбирается в мелочах для комфорта (смеется). Именно они в свое время приняли решение разместить переключатель скоростей под рулевое колесо, то есть, туда, куда все остальные ставят переключатель дворников. Если бы я получал 20 долларов за каждый раз, когда вместо того, чтобы включить дворники, включал нейтральную передачу, не могу сказать, что я бы уже купил эту машину, но значительно бы продвинулся к этой цели. Тут сделано все «не как у людей». Вместо переключателя дворника – переключатель скорости, вместо переключателя режима фар – переключатель дворника. Даже привыкнув к тому, что с помощью данного рычага переключаются дворники, ты тянешь его на себя и... включаешь дальний свет (смеется). В общем, на протяжении всего тест-драйва у меня шла борьба с инстинктами и рефлексами.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

LiS: Давай вернемся к дизайну салона.

Родион: Повторюсь, эта машина производит яркого впечатления, но на второй взгляд уже оцениваешь продуманность линий.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic
На этом мои восторги по поводу дизайна заканчиваются, потому что размещение дисплея бортовой медиасистемы заслуживает общественного порицания. Такое ощущение, что они долго думали, куда бы его впихнуть, а потом поставили на первый попавшийся свободный клочок. Это плохо. Пластиковая панель, «косящая» под алюминий, выглядит тоже не очень хорошо. Создается впечатление, что это машина среднего класса, которая по недоразумению стоит 2,5 млн. Когда открываешь дверь, на порожке светится белая надпись «Mercedes Benz». На мой взгляд, это китч.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

LiS: В этой машине тебе нравится сочетание цвета кузова и салона?

Родион: Несмотря на то, что я не люблю стандартные цвета, этот вариант мне понравился.

LiS: Для себя ты взял машину бы в таком цветовом сочетании?

Родион: Я бы взял что-то совсем нестандартного цвета, может быть синего или небесно-голубого, как Ягуар.

LiS: Твой любимый цвет, похоже! Телефон у тебя такой же.
Родион: Да (улыбается). На самом деле все зависит от самой машины и ее характера. Но в любом случае, яркий кричащий цвет мне был бы приятнее, чем нейтральные белый, черный или серый.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

LiS: А цвет салона?

Родион: Салон, безусловно, светлый!

LiS: Несмотря на то, что он маркий?
Родион: Кстати в Мерседесе салон оказался не марким. По крайней мере, на светлой коже мои джинсы следов не оставили. Тоже, наверное, какое-то ноу-хау.

LiS: Или качество джинсов хорошее.
Родион: Нет! В этих же джинсах я ездил на «Смарте» с белым салоном, в котором сидения стали синими практически моментально!

Пространство и обзор

Родион: Сзади места не так много, поэтому пассажирам, сидящим там, будет не очень удобно. Но опять же, эта машина, предназначена прежде всего, не для пассажира – она для водителя. Все-таки это купе, несмотря на то, что у него четыре двери. Ее покупают для самостоятельных поездок, а не для езды с водителем, ибо находиться за рулем в ней очень комфортно. Достаточно места над головой. Из минусов - немного мешает обзору задняя стойка, и при парковке плохо ощущаешь габариты.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

Багажник

Родион: Мой гитарный тест, знакомый по прошлым обзорам, пройден. В него помещается не только инструмент, но и я, причем меня можно разместить даже в двойном экземпляре (смеется).

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

Трансмиссия и ходовые характеристики

Родион: Это первый Мерседес, тест-драйв которого я делаю, и, будучи подготовленным к определенным уступкам в плане ходовых характеристик, я был приятно удивлен, потому что машина довольно-таки агрессивная – под стать облику. Спортивная подвеска придает жесткости и устойчивости. При этом производителю удалось сохранить мягкость хода – незначительные неровности «проглатываются» на ура! Ездить на ней приятно. Конечно, по бездорожью на ней кататься не стоит, но в городской среде поездка очень комфортна.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

LiS: В Mercedes-Benz CLA 250 4matic стоит роботизированная механическая коробка передач. Часто подобные узлы не очень хорошо работают. Как работает эта?

Родион: Надо отдать должное разработке Мерседес – семиступенчатой коробке 7G-DCT, которая быстро переключается и обеспечивает необыкновенную «мягкость» смены передач. Это трёхвальная роботизированная КПП со сцеплением, которое обеспечивается семью ступенями и двумя делительными механизмами – каждый из которых для «своего» сцепления.
Силовой агрегат обладает 215 л. с., и, в принципе это хороший фактор. Автомобиль себя отлично проявляет как на старте, так и при езде с различной скоростью. Но, при переключении с «нейтралки» на другую скорость, машина делает слишком резкий рывок. Автомобиль, который позиционируется, как источник комфорта для водителя, подобного делать не должен.

С другой стороны, не зря в фильме «Такси», когда главный герой на заряженной Пежо соревновался с Мерседесами на треке, происходили соответствующие диалоги в обеих машинах. «Так, нам нужно выехать на прямую, и мы его порвем» - говорили в «Мерсах». «Не дай им выехать на прямую, иначе они нас порвут» - диалог в Пежо. Совершенно верно (смеется). Эта машина демонстрирует спортивный характер. И при всей своей «спортивности» максимальный расход топлива, которого мне удалось добиться изрядно «отжигая» на трассе – это 16 литров. Минимальным, даже при крейсерской скорости, был расход в 6,5 литров. Я считаю это хорошим показателем.

Оборудование и опции

Родион: Автомобиль оснащен системой «темпомат», т.е. активный круиз-контроль, с DISTRONIC PLUS. Она позволяет при помощи радаров определять расстояние до идущего впереди автомобиля и автоматически поддерживать дистанцию, причем, управление происходит легким поворотом ручки. Также здесь присутствует система СПИДТРОНИК, которая заботится о том, чтобы вы не превышали установленную скорость. Проблема в том, что когда ты включаешь круиз-контроль, он тебе показывает скорость всего один раз – вначале, и потом, когда параметры изменяются, информация для водителя на экране об этом не появляется. Чтобы увидеть, какие ты задал значения, нужно специально перегнуться через руль и посмотреть на табло. Это отвлекает от дороги, и может быть опасным! Совершенно не видно сигнальную лампу, которая призвана оповестить водителя о включенном Дистронике или Спидтронике. Зато сами системы работают очень хорошо, причем, действуют даже мягче, чем в БМВ.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

А вот парктроник не особо аккуратен, и я по незнанию при первой же парковке чуть не попал в неприятную ситуацию. Еду и думаю, когда уже пора нажимать-то на тормоз. Остановился посмотреть и понял, что я нахожусь буквально в трех сантиметрах от соседнего бампера, и лишь тогда система начала сигналить, «ой, мы слишком близко находимся от препятствия, пора бы и остановиться».

Также в машине стоит активная система контроля «мертвых зон», которая кстати, реализована интереснее, чем в БМВ. Есть несколько степеней срабатывания. Если в BMW загорается желтый треугольник, который виден в салоне, то у Мерседеса – если просто едешь в потоке, он загорается желтым цветом, а при перестроении и внезапном появлении препятствия в опасной зоне, загорается красный хорошо заметный знак. И, кстати, данная система не такой «паникер», как у некоторых других производителей, срабатывает только по делу.

Система предупреждения водителя о съезде с полосы движения
Если машина изменяет свою траекторию и пересекает разметку, а водитель при этом не включил поворотник, начинает вибрировать руль.

LiS: Например в Мазде, (конечно, эта машина чуть ниже классом), но тем не менее тоже есть эта функция. И каждый раз, когда она делала легкое, практически незаметное вибрирование руля и издавала жалобный звук, я думала, ну кого она может «разбудить» и обратить на себя внимание?! Особенно на наших дорогах – там можно этого вообще не заметить! Кстати, если шел дождь, и поездка была ночной, система вообще переставала видеть разметку.

Родион: На Мерседесе система работала и в дождь, и ночью.

Еще одна приятная вещь – адаптивный свет. Позволяет максимально увеличить дальность обзора, мягко изменяя настройки освещения. Фары следуют за движением рулевого колеса, освещая необходимые участки дороги. Благодаря видеокамере, функция дальнего света регулируется таким образом, что путь всегда оптимально освещен в зависимости от дорожной ситуации и наличия других участников движения, находящихся впереди. Распознав встречный либо попутный автомобиль, система будет изменять дальность света плавно, по мере сокращения или увеличения интервала, так что световой конус, образуемый фарами, заканчивается ещё до появления «попутчиков» совсем близко.

От чего «замирает сердце» Родиона Газманова. Тест-драйв Mercedes-Benz CLA 250 4matic

LiS: Это безусловно очень полезная функция! Не надо самому переключаться с дальнего света на ближний. Удобно и безопасно!

Родион: Еще мне очень нравится подтяжка ремня безопасности. Ты пристегиваешься, и он тут же основательно затягивается. Причем в Мерседесе данная функция срабатывает сразу, а в БМВ, где она также присутствует, водителя «прижимает» лишь тогда, когда он трогается и набирает скорость. Пару человек жаловались на такой расклад, но мне кажется, что это удобно.

LiS: Это как в анекдоте: «Как же можно терзать такую грудь»? В первое время я никак не могла к этому привыкнуть. (улыбаюсь).

Родион: Мне тут нечего сказать (смеется). Как я и говорил, тестируя BMW – мне нравится.

Звук

Родион: В этой модели установлена акустическая система Harman Kardon Logic 7® и звучит она потрясающе. Но на Мерседесе можно ездить вообще без музыки, потому что звук мотора завораживает.

Вывод

LiS: Как ты считаешь, для кого этот автомобиль?

Родион: Автоконцерном он позиционируется как стартовая машина в семействе Мерседес. Он для начинающих.

В целом я остался доволен CLA. Дизайн, управляемость – все впечатляет! Для меня самый большой показатель о том, насколько хорош тот или иной автомобиль – это, если в конце тест-драйва ее не хочется отдавать. Так вот с этой машиной мне расставаться действительно жалко!