«Что за зверь такой – Infiniti QX60» – Тест-драйв с Родионом Газмановым (видеообзор)

«Что за зверь такой – Infiniti QX60» – Тест-драйв с Родионом Газмановым (видеообзор)

Сегодня мы с вами узнаем, что за зверь такой – Infiniti QX60, с чем его едят и самое главное – стоит ли его покупать! Музыкант и автоэксперт Родион Газманов и главный редактор LiS.pw Надежда Вавржина протестировали новый гибридный Infiniti QX60 в максимальной комплектации, стоимостью 2 802 000 рублей, и с начальной ценой 2 287 000 рублей.

Родион: Все здесь хорошо, логично и замечательно!

Крепление для документов – можно их положить, и позволить злодеям угнать машину вместе с техпаспортом. Так же, как и брелок – это та самая маленькая штучка, которая позволяет потерять все ключи одновременно.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым
Да, да, замечательно!

Просто у меня всегда про Инфинити было немножко более серьезное мнение, как о машине, которая представляет собой образец роскоши. Т.е. есть Ниссан, а есть Инфинити, Мерседес Майбах, есть БМВ… Что у нас там есть в пику немецкому гиганту?

LiS: Есть БМВ! (смеюсь)
Родион
: Ладно, пусть будет BMW GTи M серии. (улыбается)

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Ощущения какого-то сверхкачества нет. Да, в принципе все плотно подогнано,довольно спорное решение по поводу вынесенных огромных кнопок подсветки, мол, не промахнешься. Если ты вышел из ресторана нетрезвый, и хочешь увеличить яркость подсветки, потому, что тебе как-то темновато, то в любом случае пальцем ты мимо не попадешь. Ну, ладно, хорошо!

Кнопки на руле, стык, сочетание пластика, еще пластика и кожи создают ощущение, что материал какой-то дешевый. Что-то не правильно.

LiS: Зато мне нравится, как сделана вот эта часть. Очень симпатично! По крайней мере, здесь, в отличие от Infiniti QX70 есть место, чтобы что-либо положить.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым
Родион
: Это да! И вообще, у «Инфиника» конечно, прямо-таки неземные формы внутри салона, изгибы, выпуклая в сторону водителя торпеда. Это интересно! Видно, что проводилось определенное исследование по поводу наиболее часто используемого оборудования, потому что как раз эти самые функции – камеры, голосовое управление маршрутом –вынесены в отдельные кнопки. В этом плане инженерам респект! Смысл дизайна не в том, чтобы все офигели, а сделать так, чтобы было удобно.

Угол обзора приборов такой, что он находится гораздо ниже линии зрения, что, с одной стороны удобно – руль не перекрывает приборы. Так сделать мало кому удается, а у Инфинити получилось. С другой стороны – такой угол отвлекает от дороги. Чем ниже расположены приборы, тем больше отвлекаешься от того, что происходит за пределами авто. Но в принципе для приборов вполне хватает довольно беглого взгляда.

Интерфейс интересный. Я пока что подробности не изучал, но… Навигация – векторная карта, молодцы, хорошо получилось, правда, вот эти моменты, то что надписи друг на друга накладываются. Но это, скорее, проблемы русификации.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

LiS: Здесь есть несколько видов карт.
Родион
: Но это не избавляет от той проблемы, которую мы наблюдаем.

Он видит пробки.

LiS: Это радио пробки.
Родион
: Замечательно! Правда, это не самый лучший интерфейс, который я видел, но и далеко не самый худший! Кстати, это первый гибрид, за рулем которого мне довелось сидеть. Но опять же, гибрид, у которого средний расход топлива 44 литра, весьма неэкономичен. Ведь первоначальный смысл гибрида это не увеличение цены пропорционально емкости батарейки, а все-таки экономия, а с этим вопросом тут немножко…

LiS: Да ладно, это можно сказать мгновенный расход. (улыбаюсь)
Родион:
Это не мгновенный расход. Тут написано средний расход. (улыбается). А мы проехали 5 км. с момента сброса.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

LiS: И еще долго стояли заведенные.
Родион:
Ну, если только из-за того, что мы долго стояли заведенные...

Расход получился примерно 16 литров.

LiS: Нет, расход у нас получился в районе 10 литров. Минимальный, какой смогли сделать.
Родион
: А двигатель включали вообще?

LiS: Конечно… (смеюсь). Это был эко-режим.
Родион
: Для гибрида нормальный уровень расхода семь с половиной - восемь с половиной примерно так при двух литрах.

LiS: Не надо забывать, что эта машина весить 2,1 тонны. Она большая!
Родион
: Согласен! Электромотор должен учитывать вес машины, и разгонять этот вес, чтобы у тебя не было ощущения, что ты что-то теряешь. Он дает периодически более интенсивный разгон, чем обычный движок.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Давай про салон еще поговорим.

У нас тут два люка «имеют место быть», причем задние гораздо больше передних. Салон огромный! Женя, удобно сзади?

Оператор Женя вытянул руку вперед с поднятым вверх большим пальцем.
Родион
: Отлично! Сзади есть еще один ряд сидений, который в данный момент сложен, видимо для того, чтобы мы во время теста с гитарой поставили этой машине максимальную оценку! Семь мест, ребята, этого хватит на очень большую семью! Так, что выпьем же за демографию!

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Кстати, сколько стоит эта машина?

LiS: 2800000 рублей в этой комплектации.
Родион
: Я пока более эргономичного дизайна лучше, чем в БМВ, не видел. Здесь не так все хорошо, как бы мне этого хотелось. Но тем не менее…

LiS: Кстати говоря, очень симпатичная панель приборов. Мне нравится, как она выполнена.
Родион
: Согласен.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Надо отдать должное, что для семейной машины динамика здесь замечательная. Как раз тут электромотор вступает в свои права.

Стартует с места она так себе. И звук у мотора, согласись, так себе.

LiS: Да.
Родион
: Другой вопрос, что четыре камеры, это замечательно, потому, что вопросы параллельной парковки отрабатываются «на ура»! И, если нас не выгонят уважаемые господа, которые учат людей «убивать» себе подобных с помощью оборудования своих транспортных средств повышенной опасности, то это будет прекрасно. На самом деле это новые технологии в плане парковки. Даже, несмотря на то, что у меня на зеркале сейчас висит камера GoPro, особого обзора я не наблюдаю, но в гараж мы с вами припарковались я думаю на пять баллов.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

LiS: Идеально!
Родион
: Хотя я думаю, что левую стенку я все-таки снес. Ну да ладно, не страшно. Машина огромная, ощущения габаритов ко мне пока не пришло. Однако, четыре камеры этот вопрос нивелируют на счет раз.

Раз – и мы прекрасно выехали.

Как будто специально для меня, если ты не почувствовал габаритов, лежат вон те покрышки, о которые можно обтереть машину. (улыбается)

Давайте посмотрим, что нам выдадут камеры, когда мы с вами еще раз сделаем змейку. Сдал бы я на права сейчас или нет – даже не знаю…

(Родион отлично преодолел это препятствие. Прим. автора.)

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Нет той самой динамики, которая позволяла бы резко и быстро перестраиваться. Но данной машине этого и не нужно – ведь мы говорим о семейном автомобиле.

LiS: Мне кажется, что она это делает неплохо. Давай проверим.
Родион
: Давай мы включим спортивный режимтогда.

Мы сделаем разгон до 60 км. в час, нажимаем на «тапку»… Отзывчивость есть, т.е. ощущение того, что машина реагирует на то, что ты хочешь резко перестроиться, имеется, правда рывка все равно не происходит. Слышно, что движок начинает реагировать, но все равно эта масса с 2,5 гибридными литрами не справляется, маловато. Если хочешь делать более резкие маневры, то, наверное, нужно что-то посерьезнее.

LiS: С другой стороны – от нее это и не требуется, учитывая то, что она предназначена для семьи, для детей.
Родион
: Абсолютно согласен. Нормальная семейная машина, в которой, в первую очередь удобно.

Категорически мне не нравятся деревянные панели. По деревянным панелям главный чемпион – это Ягуар. Они отделали салон так, что мама не горюй.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

LiS: Да, там салон прекрасный!
Родион
: Но это разные машины, туда семь человек не посадишь. Там даже сзади сидеть не особо комфортно, если только не сложить переднее сиденье совсем.

LiS: Здесь конечно в этом плане все очень хорошо!
Родион:
Без претензий машина в принципе получилась. Все органично, каких либо вещей, которые бы сильно напрягали, нет, но, наверное, это не моя машина. Тем не менее…Обзор хороший и очень мягкая подвеска.

LiS: Да, это ее плюс с одной стороны, с другой…
Родион
: Я знаю, что ты сейчас скажешь: крен на поворотах, ощущение как будто ты на лодке плывешь. Машина, легким креном грозящая перевернуться, напоминает тебе мягко, что задачу вырастить детей ты уже совершил и надо их теперь поберечь, чтобы дать им возможность дожить до сознательного возраста. Но, так как на заднем сидении у нас сейчас находятся не дети, а Женя, это ничуть не снимает с меня ответственности за его жизнь и здоровье, поэтому я буду вести себя очень аккуратно.

(В этот момент Родион решает выполнить резкий поворот. Прим. автора.)

Крен есть, конечно. Машина тяжелая – крейсер такой, раскачивает из стороны в сторону. Как говорится: «У носорога не очень хорошее зрение, но с его массой и характером это не его проблема».

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Как я сказал, для своих задач машина замечательная. Она простит все дорожные неровности и забывчивость в плане лежачих полицейских. Запас по ходу подвески очень большой. Мы сейчас едем, я не объезжаю люки абсолютно, даже больше их ловлю. Ты их чувствуешь, они есть, но не дают абсолютно никакого дискомфорта. И более серьезные ямы не доставляют неудобств.

Давай попробуем забить маршрут, как это у нас получится?

(С первого раза не удалось найти нужную кнопку для вызова меню, где нужно вбить параметры маршрута. Прим. автора.)

LiS: Вот он минус. Всегда надо забивать город каждый раз заново. Неудобно. Единственное, что здесь есть – это сохраняются 5 последних населенных пунктов. Давай не будем мучиться, и воспользуемся этой функцией.
Родион
: Да, я забыл, что здесь есть тачскрин. В принципе, это делать удобно.

Если в Мерседесе ремень подтягивается очень плотно, то здесь он очень ненавязчиво это делает, но, наверное, так даже лучше.

LiS: В отличие от БМВ и Мерседеса, здесь мне нравится, как подтягивается ремень.
Родион
: Да, хотя и нет такого ощущения надежности: «я тебя не отпущу ни за что». Порождает какие-то дополнительные отношения, некую доверительную связь между машиной и водителем.

В принципе, разгон уверенный. Если не гонять и двигаться на средних скоростях – машина тащит достаточно надежно.

Автомобиль заранее предупреждает, что машина впереди. Это хорошо.

Надо отдать должное, что на системах, где установлен адаптивный круиз-контроль, он включается на любой скорости. Ты можешь даже в пробке поставить и отдыхать спокойно.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

LiS: Здесь авто действует по такому принципу – тормозит до полной остановки и предупреждает сигналом, о том, что дальше тебе надо нажать на тормоз.
Родион
: А потом начинает ехать дальше?

LiS: Да.
Родион
: Неудобно. БМВ и Мерседес делают по-другому – машина останавливается, и, чтобы продолжить движение, нужно нажать на газ. И тогда она поедет дальше. Чтоб не получилось так, что ты пошел разбираться, почему мы остановились, а машина поехала.

Я не люблю круиз-контроли, в которых необходимо читать инструкцию. Он должен просто работать. Но, в принципе, тут много деталей различных указано прямо на панели. Много режимов. Если во всем этом хорошенько разобраться, то можно со временем много чего увидеть и понять.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Не включается у меня круиз-контроль. А вот, есть! 55 км. в час.

(Проверяем работу адаптивного круиз-контроля. Прим. автора.)

Да, скорость падает. Я вообще ничего не трогаю. Могу выйти вообще. (улыбается).

(Пытаемся проверить торможение до полной остановки. Прим. автора.)

Мы сейчас встанем за Ренж Ровером и…. ни фига, потому, что поток поехал. (Машина вновь самостоятельно набрала скорость. Прим. автора)

Как всегда, в ходе наших обзоров машина обязательно тестируется на возможность разместить в багажнике гитару. В этой ситуации с Infititi QX60 подобный тест похож на избиение младенцев, потому, что при сложенном заднем ряде сидений здесь можно разместить не только гитару, одну, две, три, пять, восемь, девяносто шесть, но инструменту не помешает даже заранее установленная барабанная установка в разобранном виде вместе с барабанщиком. Ну, это уже формальность, мы сейчас будем размещать гитару. Что и требовалось доказать – гитара влезает как вдоль, так и поперек.

Infiniti QX60 - Тест-драйв с Родионом Газмановым

Чуть не забыл. Мы решили прекратить «избиение младенцев» и разложить задний ряд сидений, чтобы протестировать реальную вместимость багажника, точнее того места, что отведено исключительно под багаж. Итак, 7 и 8 место разложены, давайте посмотрим, помещается ли гитара в этом случае.

(Инструмент прекрасно разместился. Прим. автора)

Выводы. За и против.

1. Расход топлива: по городу 16 литров, на трассе в эко режиме 10 литров на 100 км. Но в таком режиме вы будете скорее тащиться, а не ехать.

2. Есть некоторая непродуманность в интерфейсе. Но она не сильно напрягает. Бывают варианты гораздо хуже.

3. Удобная вещь – адаптивный круиз-контроль, который сам поддерживает расстояние до впереди идущей машины и оттормаживается в случае остановки потока. Жаль, что не реализована система полного торможения как на Мерседесе или БМВ. В данном случае этой системой сложно пользоваться в пробках, зато он прекрасный помощник на трассе. Пользовались, приятно!

4. Летом сложно проверить, но однозначный плюс – подогрев руля.

5. Очень приятная опция – вентиляция передних сидений. Работает превосходно, 30 градусная жара способствовала тесту.

6. Также можно отнести к плюсам и 3-х зонный климат-контроль, особенно если у вас маленькие детки, и вы не хотите, чтобы их продуло, можно совершенно спокойно выставить свою температуру.

7. Однозначный плюс – это круговой обзор. Четыре камеры, размещенные по бокам автомобиля, значительно упрощают парковку в узких местах!

Итак, Infiniti QX60 большой, вместительный семейный автомобиль. В нем очень комфортно перемещаться за счет мягкости подвески и многочисленных систем, которыми оснащена машина.

8. И самый наверное главный плюс – безопасность. Мы не стали тестировать работу систем, но думаю, установленные в потолке салона дополнительные надувные шторки для защиты передних и крайних задних пассажиров при боковом столкновении, сдвижной блок педали тормоза, «Ломающийся» карданный вал обеспечивающий целостность пассажирского отсека при серьезных столкновениях, поможет сохранить здоровье и возможно жизнь!

В своей категории этот автомобиль вне конкуренции!

Благодарим АвтоСпецЦентр за предоставленный автомоблиь.

Прежде чем купить автомобиль мы тщательно изучаем все его характеристики. Также необходимо подходить и к выбору технического оборудования для дома. Например, стиральная машина Смег станет прекрасным выбором. Смег - итальянский производитель бытовой техники, который изготавливает бытовую технику уже 60 лет. Компания Smeg успела зарекомендовать себя не только среди производителей бытовой техники, но и в профессиональном сегменте, имея подразделения Smeg Foodservice и Smeg Instruments, производящих оборудование для предприятий общественного питания и медицинских учреждений.